Ильхам Алиев принял министра иностранных дел России Сергея Лаврова

01 сентября 2015, 20:40
Ильхам Алиев принял министра иностранных дел России Сергея Лаврова

Президент Ильхам Алиев принял министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова.

Отметив динамичное и успешное развитие двусторонних отношений между нашими странами, глава государства сказал, что в нашей стране высоко ценят то, что Президент Российской Федерации Владимир Путин посетил Азербайджан для участия в церемонии открытия первых Европейских игр в государственный праздник – День России, и расценил это как показатель высокого уровня отношений. Подчеркнув, что вопросы, связанные с различными сферами нашего сотрудничества, решаются оперативно и эффективно, Президент Ильхам Алиев отметил значение с этой точки зрения взаимных визитов различного уровня. Говоря о том, что Азербайджан и Россия активно и успешно взаимодействуют и в рамках международных структур, глава государства Ильхам Алиев отметил важность проводимых нашими странами регулярных консультаций в нынешнее время, когда события в мире и регионе стремительно развиваются. «Это – лучший показатель стратегического партнерства между нашими странами, которое охватывает уже практически все сферы нашей жизни, в том числе сотрудничество в политической, экономической, энергетической, гуманитарной сферах. Мы настроены на продолжение эффективного и успешного развития наших двусторонних отношений», - сказал Президент Ильхам Алиев. Глава государства выразил уверенность в том, что на сегодняшней встрече также будут проведены плодотворные и конструктивные обсуждения.

Поблагодарив за добрые слова, министр иностранных дел России передал главе нашего государства самые теплые приветствия Президента Владимира Путина. «Президент Российской Федерации с удовлетворением вспоминает свое участие в церемонии открытия первых Европейских игр, которые были организованы и прошли с блеском, и встречу с Вами с рамках визита. Азербайджан и Россия – стратегические партнеры на Южном Кавказе, в бассейне Каспийского моря, и в целом, у нас очень близкие позиции по всем важным и острым проблемам международных отношений», - сказал он.

Коснувшись значения обсуждения министерствами иностранных дел двух стран вопросов взаимодействия наших государств в рамках ООН, ОБСЕ, Совета Европы и других международных организаций, Сергей Лавров отметил, что российская сторона высоко оценивает и успешно развивающееся межпарламентское сотрудничество. Касаясь различных сфер двусторонних отношений, министр иностранных дел России сказал: «Благодарю за великолепную организацию в августе этого года визита трех военных кораблей Каспийской флотилии в Азербайджан. Надеемся, что наши азербайджанские друзья примут участие в выставке военно-технической продукции, которая состоится в Свердловской области в сентябре этого года».

Подчеркнув успешное развитие двусторонних связей в гуманитарной сфере, в том числе в области образования и культуры, Сергей Лавров отметил, что сотрудничество в этих областях еще более усиливает тесные отношения между нашими народами. Сообщив, что перед визитом в Баку выступил на «Дне знаний» в Московском государственном институте международных отношений, где учились Президент Ильхам Алиев и он сам, министр иностранных дел России сказал, что ректор института еще раз с удовлетворением отметил инициативу Президента Ильхама Алиева о проведении в Азербайджане первой встречи выпускников этого вуза.

Говоря о вопросах сотрудничества в экономической сфере, министр иностранных дел России отметил, что, несмотря на международную конъюнктуру, эти связи развиваются по восходящей, и подчеркнул с этой точки зрения важность деятельности межправительственной государственной комиссии по вопросам экономического сотрудничества между Азербайджанской Республикой и Российской Федерацией. С удовлетворением подчеркнув рост объема поставок азербайджанской сельскохозяйственной продукции в Российскую Федерацию, Сергей Лавров сказал, что принятые азербайджанской стороной решения служат также увеличению международных грузоперевозок российскими транспортными компаниями, и высоко оценил это. Отметив, что сегодняшняя встреча создает хорошую возможность с точки зрения обсуждения двусторонних отношений, ситуации в регионе, армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, Сергей Лавров выразил надежду на достижение определенного прогресса в урегулировании этого конфликта.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев выразил признательность за теплые приветствия Президента Российской Федерации Владимира Путина и просил передать его приветствия главе Российского государства.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 марта 2024
14:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в соответствии с пунктом 2.13 Указа Президента Азербайджанской...

27 марта 2024, 14:12
ДОКУМЕНТЫ Письма 26 марта 2024
11:00
Президенту Народной Республики Бангладеш Его превосходительству господину Мохаммаду Шахабуддину

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана сердечно поздравляю Вас и весь Ваш народ по случаю национального...

26 марта 2024, 11:00
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 24 марта 2024
13:50
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

24 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Глава нашего государства...

24 марта 2024, 13:50
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:14
Премьер-министру Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Мухаммаду Шахбазу Шарифу

Уважаемый господин Премьер-министр,

От своего имени и от имени народа Азербайджана искренне поздравляю Вас и Ваш братский народ по случаю 23...

23 марта 2024, 11:14
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:12
Президенту Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Асифу Али Зардари

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана рад сердечно поздравить Вас и Ваш братский народ по случаю...

23 марта 2024, 11:12