Ильхам Алиев принял участие в открытии Деревни атлетов и Медиа-деревни первых Европейских игр

25 мая 2015, 11:30
Ильхам Алиев принял участие в открытии Деревни атлетов и Медиа-деревни первых Европейских игр

В Баку состоялось открытие Деревни атлетов и Медиа-деревни первых Европейских игр.

В открытии приняли участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и его супруга, председатель Организационного комитета первых Европейских игр Мехрибан Алиева.

Вначале глава государства и его супруга посетили Деревню атлетов.

Министр молодежи и спорта, генеральный исполнительный директор Операционного комитета первых Европейских игр Азад Рагимов проинформировал главу государства и его супругу о проделанной работе.

Было отмечено, что площадь Деревни атлетов, которая будет использована в период проведения первых Европейских игр, составляет 383 тысячи квадратных метров. Деревня атлетов не только находится недалеко от основных спортивных комплексов, где будут проходить Игры – Бакинского олимпийского стадиона, Национальной гимнастической арены, а также Международного аэропорта Гейдар Алиев, но и расположена на территории с удобным и рациональным движением в различных направлениях города. 

Президент Ильхам Алиев разрезал ленту в знак открытия Деревни атлетов.

Президент и его супруга ознакомились с условиями, созданными в зданиях, где будут проживать атлеты. В комплексе, состоящем из тринадцати жилых и вспомогательных зданий, имеется 1042 двух-, трех- и четырехкомнатные квартиры. Каждая квартира состоит из 2, 4 и 6 спален. Здесь смогут разместиться в целом 7499 атлетов и официальных лиц. В Деревне атлетов для спортсменов и официальных представителей команд созданы безопасные и комфортные условия проживания. На первом этаже каждого здания есть общие места для отдыха. Здесь будет бесплатный выход в интернет.

Все условия созданы также на больших автобусных остановках, откуда атлетов и гостей будут доставлять на спортивные арены.

Президент Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева также ознакомились со столовой в Деревне атлетов. Было отмечено, что здесь спортсменам в основном будут предлагаться блюда мировой кухни. В столовой одновременно можно будет обслужить на высоком уровне 2015 атлетов.

Глава государства также ознакомился с коммерческим центром Деревни атлетов. Здесь будут функционировать салон красоты, почта, туристический офис и пункты обмена валюты. В дни проведения Игр в здешнем супермаркете на продажу будет выставлена продукция с символикой первых Европейских игр «Баку-2015». В коммерческом центре также можно будет приобрести билеты для наблюдения за Играми на различных стадионах и в спортивных сооружениях. Для этого будет функционировать отдельный пункт продажи билетов. 

Было отмечено, что на эти престижные спортивные соревнования продано уже около 200 тысяч билетов. Этот процесс в настоящее время продолжается. Наблюдения показывают, что интерес к Играм чрезвычайно высок.

А в центре культуры и туризма Деревни атлетов будет действовать выставка. Здесь планируется организовать демонстрацию и продажу образцов ремесленничества нашей страны, относящихся к различным периодам, в том числе ковров, одежды и предметов быта.

Затем Президент Ильхам Алиев и председатель Организационного комитета первых Европейских игр Мехрибан Алиева ознакомились со столовой под названием «Best of Azerbaijan». Здесь будут предлагаться только блюда богатой азербайджанской кухни, этой услугой смогут воспользоваться одновременно 450 спортсменов. 

Один из вопросов, которым в Деревне атлетов уделяется особое внимание, - квалифицированное медицинское обслуживание спортсменов, тренеров, гостей – всех, кому понадобится помощь. С этой целью здесь будет работать специальная поликлиника. В здании имеются кабинеты различного назначения, в том числе регистратура, лаборатория, рентген- и лечебный, стоматологический, офтальмологический кабинеты, кабинет физиотерапии и др. Поликлиника оснащена самым необходимым оборудованием. Этот центр здравоохранения будет функционировать ежедневно с 8 утра до 20 часов вечера, круглосуточно будет работать служба скорой помощи. Рядом с поликлиникой расположен центр допинг-контроля.

Затем Президент Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева приняли участие в открытии Медиа-деревни.

Президент Азербайджана разрезал ленту в знак открытия Медиа-деревни.

Журналисты, которые приедут в нашу страну для освещения первых Европейских игр, будут размещены в Медиа-деревне. Здесь представителям медиа созданы все условия для плодотворной работы и отдыха. В ходе ознакомления с центром аккредитации было отмечено, что для освещения первых Европейских игр регистрацию прошли около 900 представителей зарубежных медиа. Здесь также создан центр культуры и туризма. В центре для журналистов представлены буклеты и книги, отражающие различную информацию об Азербайджане. Созданные здесь условия подтверждают, что подготовка к первым Европейским играм в Азербайджане идет на самом высоком уровне и в соответствии со всеми параметрами. Условия, созданные для представителей зарубежных медиа, позволят журналистам оперативно освещать Игры. Специальные бесплатные автобусы будут доставлять их из Медиа-деревни на спортивные арены. 

Президент Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева также ознакомились с квартирами, где будут проживать журналисты. В 4 зданиях в Медиа-деревне имеет 536 квартир. В Медиа-деревне для журналистов предусмотрена отдельная столовая. Здесь им будут предложены различные блюда мировой кухни. В столовой одновременно могут питаться 500 человек.

Условия, созданные как в Деревне атлетов, так и в Медиа-деревне, реализация таких инфраструктурных проектов в Азербайджане, признанном в мире как спортивная страна, избравшая поддержку Олимпийского движения одним из основных направлений государственной политики, одновременно служат показателем успешного развития республики. Ход подготовительных работ вселяет уверенность в том, что это престижное международное спортивное мероприятие пройдет на высоком уровне. Как ожидается, во время Игр в нашу столицу приедут до 10 тысяч спортсменов, тренеров, официальных лиц, журналистов. В дни соревнований ведущие телеканалы Европы и мира будут передавать новости из Баку, наша столица в очередной раз станет центром мирового спорта. Опыт, обретенный во время первых Европейских игр, позволит в будущем на высоком уровне провести и другие важные соревнования.

Х Х Х

В заключение была сделана фотография на память.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 марта 2024
14:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в соответствии с пунктом 2.13 Указа Президента Азербайджанской...

27 марта 2024, 14:12
ДОКУМЕНТЫ Письма 26 марта 2024
11:00
Президенту Народной Республики Бангладеш Его превосходительству господину Мохаммаду Шахабуддину

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана сердечно поздравляю Вас и весь Ваш народ по случаю национального...

26 марта 2024, 11:00
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 24 марта 2024
13:50
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

24 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Глава нашего государства...

24 марта 2024, 13:50
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:14
Премьер-министру Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Мухаммаду Шахбазу Шарифу

Уважаемый господин Премьер-министр,

От своего имени и от имени народа Азербайджана искренне поздравляю Вас и Ваш братский народ по случаю 23...

23 марта 2024, 11:14
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:12
Президенту Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Асифу Али Зардари

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана рад сердечно поздравить Вас и Ваш братский народ по случаю...

23 марта 2024, 11:12