Ильхам Алиев принял участие в открытии Беюкшорского бульвара и парка

22 мая 2015, 11:30
Ильхам Алиев принял участие в открытии Беюкшорского бульвара и парка

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева ознакомились с работой, проделанной в рамках первого этапа проекта восстановления озера Беюкшор.

Глава государства и его супруга приняли участие в открытии созданных на берегу озера Беюкшорского бульвара и парка.

Президент Азербайджана и его супруга вначале посмотрели стенд, отражающий работу, проделанную в рамках первичного этапа восстановления озера Беюкшор.

Министр экономики и промышленности Шахин Мустафаев подробно проинформировал главу государства о работе, осуществленной в рамках первого этапа восстановления озера Беюкшор.

Затем Президент Ильхам Алиев разрезал ленту в знак открытия Беюкшорского бульвара и парка.

Президент Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева объехали на электромобиле и автобусе территорию Беюкшорского бульвара и парка.

Данный проект реализуется в соответствии с «Государственной программой социально-экономического развития города Баку и его поселков в 2014-2016 годах», утвержденной Распоряжением Президента Ильхама Алиева от 17 января 2014 года, и его Указом «О дополнительных мерах по улучшению экологической ситуации, охране и использованию озера Беюкшор» от 26 декабря 2013 года.

Проект, в первую очередь, привлекает внимание большим социальным значением. Реализация в очень короткие сроки на этой территории, которая в свое время не соответствовала требованиям стремительно развивающейся столицы, нарушала экологический баланс, столь грандиозного инфраструктурного проекта является наглядным подтверждением успехов проводимой Президентом Ильхамом Алиевым социальной политики. Проведение большинства мероприятий, входящих в программу первых Европейских игр на Бакинском Олимпийском стадионе и других инфраструктурных комплексах, расположенных на восточном берегу озера Беюкшор, приумножает значение данного проекта. В ходе строительных работ, осуществленных в рамках первого этапа проекта, на восточном и южном берегу озера были созданы бульвар и парк. Общая площадь работ по благоустройству превышает 15 гектаров. На этой территории очищены загрязненные нефтью земли. Кроме того, полностью перекрыто поступление загрязненных подземных вод в озеро и сооружена дренажная система.

Было отмечено, что протяженность прибрежной прогулочной полосы составляет 2,5 километра, а общая ширина территории бульвара – 94 метра. Здесь построены спортивные и детские площадки, отдельно проложены беговая, велосипедная полосы, высажены тысячи деревьев и декоративных кустов. Сооруженный на озере комплекс фонтанов радует глаз гостей нашего города. Одновременно он обогащает озерную воду кислородом, улучшая ее качество. Для управления озером, улучшения и мониторинга качества воды используется специальное оборудование, питающееся солнечной энергией.

Созидательные мероприятия и благоустройство, осуществленные на берегу озера Беюкшор, расположенного недалеко от Бакинского Олимпийского стадиона, послужат тому, чтобы наш город стал еще красивее, а людям жилось комфортнее, оставят у жителей и гостей нашей столицы приятные впечатления, добрые чувства. Устранение царившего здесь некогда экологического бедствия превратило сегодня эту территорию в пространство с широкими полосами озеленения, природным ландшафтом. Здесь также созданы объекты общественного питания, места для развлечения.

Было отмечено, что, по оценке международных экспертов, озеро Беюкшор считалось одним из наиболее загрязненных водоемов в мире. В результате проделанной за короткие сроки работы экологические показатели озера значительно изменились к лучшему. Уже в большом объеме предотвращен сброс в озеро Беюкшор промышленных и бытовых сточных воды и остатков нефти, который продолжался на протяжении многих лет. Так, до начала реализации проекта в озеро выбрасывались промышленные и бытовые сточные воды из 76 источников. На проектной территории эти источники полностью ликвидированы, а на остальном участке уменьшены до 20-и, причем данный показатель снижается. На очищенных участках дна озера уровень загрязнения нефтью сократился со 121 тысячи до 86 мг/килограмм, это означает, что дно озера уже находится в рамках экологических норм. Вдоль южного берега проектной территории проложена канализационная линия, источники загрязнения в этой части полностью перекрыты. Перекрытие источников, из которых в озеро сбрасывались сточные воды, улучшает качество воды. Основная загрязненная нефтью территория находится на той стороне проектной территории, где расположен поселок Балаханы. Северная часть озера использовалась в советское время, в особенности, в годы Второй мировой войны, в качестве открытого хранилища для сырой нефти, что привело к чрезвычайному загрязнению озера. Для предотвращения сброса в эту часть озера нефтяных отходов с древних Балаханских месторождений нефти построена специальная дамба протяженностью 1850 метров. Эта дамба возведена от поселка Балаханы вдоль границ исторического русла озера. Одновременно ведутся работы по извлечению и обезвреживанию скопившихся на дне озера в течение более ста лет грязных отложений.

На первоначальном этапе проекта со дна озера были извлечены отложения в объеме 2,8 миллиона кубометров, которые собраны на изолированной временной складской территории для дальнейшего обезвреживания. В целях обезвреживания в будущем донных отложений на территории площадью 100 гектаров построен склад для временного хранения. Здесь организована серьезная работа по охране, включая охранную зону озера, полностью предотвращено загрязнение озерной и береговой линий бытовыми и строительными отходами. Кроме того, здесь построены три гидротехнические установки для перехода воды, регулирующие ее уровень. Для управления уровнем и качеством воды сооружена автоматизированная контрольно-мониторинговая система.

Находящиеся на стороне Бакинского Олимпийского стадиона 2 нефтяные, 2 газовые и 2 водяные трубы общей протяженностью 7200 метров на озере переведены в подземный коридор. В охранной зоне озера установлены 11 пунктов охраны, полностью предотвращены выброс твердых отходов и внешние воздействия на территорию. В целях реализации первого этапа и изоляции проектной территории здесь возведена дамба протяженностью 1570 метров, которая делит озеро Беюкшор на две части. Работы по очистке другой стороны озера будут осуществлены на очередном этапе проекта. В будущем эта дамба станет основой для 8-полосной магистральной дороги, соединяющей проспект Зии Буниятова с Балаханским шоссе. Таким образом, работы по первому этапу, проведенные на участке озера Беюкшор площадью 300 гектаров, успешно осуществлены.

На очередном этапе, предусматривающем в соответствии с поручениями и рекомендациями Президента Ильхама Алиева полное восстановление озера, оно будет возвращено в свое естественное историческое русло, будет отрегулирован уровень воды и восстановлена экосистема.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 17 апреля 2024
16:55
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О мерах, связанных с избранием города Шуша «Молодежной столицей Организации исламского сотрудничества» на 2024 год

На 11-м заседании Исполнительного совета Молодежного форума Организации исламского сотрудничества, состоявшемся 10 ноября 2023 года в городе...

17 апреля 2024, 16:55
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 16 апреля 2024
20:36
Президент Республики Сербия Александар Вучич позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву

16 апреля Президент Республики Сербия Александар Вучич позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву и, проинформировав его о...

16 апреля 2024, 20:36
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 16 апреля 2024
13:48
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Ф.А.Адыгезалова председателем правления Государственного рекламного агентства Азербайджанской Республики

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

Назначить Фархада Аскер оглу Адыгезалова...

16 апреля 2024, 13:48
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 16 апреля 2024
13:46
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики Об освобождении А.М.Ибадова от должности председателя правления Государственного рекламного агентства Азербайджанской Республики

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

Освободить Айдына Мунсуф оглу Ибадова от должности...

16 апреля 2024, 13:46
ДОКУМЕНТЫ Письма 15 апреля 2024
13:06
Новоизбранному Президенту Словацкой Республики Его превосходительству господину Петеру Пеллегрини

Уважаемый господин Президент,

Сердечно поздравляю Вас с избранием на пост Президента Словацкой Республики.

Развитие наших дружественных...

15 апреля 2024, 13:06
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 15 апреля 2024
12:30
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О мерах по реконструкции Карабахского оросительного канала

Верхне-Карабахский канал, являющийся крупнейшим магистральным оросительным каналом нашей страны, обеспечивает оросительной водой до 115 тысяч...

15 апреля 2024, 12:30
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 09 апреля 2024
19:52
Премьер-министр Исламской Республики Пакистан Мухаммад Шахбаз Шариф позвонил Ильхаму Алиеву

9 апреля Премьер-министр Исламской Республики Пакистан Мухаммад Шахбаз Шариф позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму...

09 апреля 2024, 19:52