Речь Ильхама Алиева на открытии III Всемирного форума по межкультурному диалогу

18 мая 2015, 12:50
Речь Ильхама Алиева на открытии III Всемирного форума по межкультурному диалогу

-Уважаемые дамы и господа.

Уважаемые гости.

Добро пожаловать в Азербайджан.

Очень рад, что сегодня в Баку начинает работу III Форум по межкультурному диалогу. Это - хорошие показатель и традиция. Мы уже в третий раз организуем этот глобальный Форум. Это демонстрирует возрастающее значение обсуждения вопросов межкультурного диалога.

Сегодня в Баку находятся представители более ста государств. А это еще раз подтверждает важность таких обсуждений. Уверен, что в дни проведения Форума прозвучат ценные мысли для придания позитивной динамики межкультурным отношениям. Азербайджан всегда прилагает усилия в этой сфере, стараясь сплотить народы, государства, цивилизации.

Азербайджан расположен на стыке цивилизаций, культур и религий. Мы находимся между Европой и Азией. Конечно, такое географическое положение сыграло свою роль в культурном разнообразии Азербайджана. Представители всех культур, религий и этнических групп веками жили в Азербайджане в мире и достойных условиях, как одна семья. Мы гордимся тем, что в годы независимости эти позитивные тенденции еще более усилились. Достаточно обратить внимание на наши исторические памятники, чтобы отчетливо увидеть культурное разнообразие Азербайджана.

Мы гордимся нашим историческим и культурным наследием. Одна из самых старинных мечетей мира – мечеть, построенная в 743 году, расположена в древнем азербайджанском городе Шамаха. Одна из самых старинных в мире церквей – церковь кавказских албанцев находится неподалеку от другого древнего азербайджанского города – Шеки. Православные и католические церкви, синагоги, храм огнепоклонников – составная часть нашего культурного наследия, и мы гордимся этим.

Сегодня в Азербайджане проживают представители всех религий и этнических групп, которые вносят вклад в успешное развитие нашей страны. Думаю, что это – одно из самых больших наших достояний. Мы гордимся этим и проводим различные международные мероприятия для поощрения ценностей мультикультурализма, мира, сотрудничества и взаимопонимания. Считаю, что для усиления позитивных тенденций в мире есть потребность в таких мероприятиях, открытых обсуждениях и обмене мнениями.

К сожалению, происходящее сегодня в различных уголках мира вызывает глубокую озабоченность. Мы становимся свидетелями негативных тенденций. Поэтому мы должны открыто и откровенно обсудить, что необходимо сделать для сближения стран, цивилизаций и религий. Ослабление напряженности и неприязни - один из важнейших вопросов международной повестки дня. В нашей стране всегда были сильны традиции мультикультурализма, и создание Международного центра мультикультурализма явилось еще одним шагом нашего правительства, направленным на поощрение этих ценностей.

Альтернативы мультикультурализму нет. Считаю, что ответственность политиков, общественных деятелей, международных институтов, неправительственных организаций и медиа в этом вопросе возрастает. Мне известно, что одна из тем Форума посвящена ответственности именно общественных деятелей и политиков. В некоторых случаях мы видим, что религиозная неприязнь создается искусственно. Иногда в различных уголках мира мы становимся свидетелями насилия на этнической и религиозной почве, и тогда ответственность политиков и людей, способных повлиять на ситуацию, возрастает. Поэтому, считаю, мы должны совместными усилиями поощрять ценности мультикультурализма. Знаю, что в связи с этим имеются различные мнения, а порой - пессимистические идеи. Но мультикультурализм имеет и положительные примеры, одним из которых является Азербайджан. Считаю, что представлять мультикультурализм как понятие, не имеющее будущего, опасно, напротив, если мы прекратим наши усилия, то ситуация в мире станет еще хуже. Поэтому пример таких стран, как Азербайджан, который уже известен в мире как один из центров мультикультурализма, - хороший показатель того, что мультикультурализм живет, и нам необходимо стимулировать позитивные тенденции. Какова альтернатива этому? Такие опасные тенденции, как изоляция, дискриминация, ксенофобия, исламофобия, антисемитизм, которые в истории человечества уже привели цивилизации и народы к катастрофе.

Как страна и народ, обладающие глубокими корнями мультикультурализма, мы стараемся играть на глобальной арене соответствующую роль в поощрении этих позитивных ценностей. Азербайджан – страна, принадлежащая к мусульманскому миру, но в то же время у нее прочные связи с Европой. Первая демократическая республика мусульманского мира была создана в 1918 году в Азербайджане и сразу же женщинам было предоставлено избирательное право. Причем это произошло раньше, чем в ряде европейских стран. Таким образом, этническая и культурная самобытность, а также европейское влияние создали в нашем обществе особую атмосферу. На протяжении веков мы смогли сохранить наши ценности. Мы жили в разных политических и общественных условиях, находились в составе различных государств и империй. Сегодня мы уже независимы, но эта позитивная тенденция продолжается, мы привержены вопросу поощрения данных ценностей.

Одним из важнейших элементов поощрения культурного разнообразия и межкультурного диалога, конечно, является образование. Мы уделяем образованию большое внимание и гордимся тем, что грамотность в Азербайджане составляет 100 процентов. Образование – это путь будущего, путь к развитию. Есть такие развитые страны, которые обеспечили прогресс не за счет природных ресурсов, а благодаря развитию образования, науки и технологий. В то же время, образование – это гарантия от экстремизма, радикализма, фундаментализма, терроризма. Это – страховка от опасных элементов современной жизни. Как мне известно, обсуждения по этой теме будут находиться в центре внимания Форума, и считаю, что опыт Азербайджана также вызовет интерес, так как мы тоже трансформируем сегодня нашу систему образования и доводим ее до международных стандартов. Мы рады тому, что молодое поколение азербайджанцев хочет больше учиться, повышать свои способности для того, чтобы занять достойное место в жизни и усиливать потенциал страны. В то же время мы гордимся тем, что молодое поколение патриотично. Патриотизм означает любовь человека к своей стране. Это также фактор, усиливающий единство между государствами и народами. Мы всегда считаем, что уважение к стране, народу, религии начинается с уважения к традициям и ценностям других. Только таким путем можно добиться успеха.

К сожалению, в настоящее время нам больше приходится говорить об этом, так как сегодня мы видим в различных уголках мира дискриминацию на этнической, религиозной почве, на почве вероисповедания. Это трагично. Мы наблюдаем это по соседству. Мы также становимся свидетелями таких опасных тенденций, как неофашистское движение. Международная общественность, ее лидеры должны очень серьезно подойти к данному вопросу, так как мы должны победить в этой схватке, и можем сделать это только совместными усилиями. Поэтому такие мероприятия, как организованный нами сегодня здесь Межкультурный форум, очень важны. Считаю, что Баку сегодня является местом обсуждения таких вопросов.

Независимый Азербайджан - относительно молодое государство, он независим лишь 24 года. Однако эти годы были годами реформ, трансформации, развития. Мы получили возможность построить наше государство. Мы – страна традиций и культуры. Вы видите памятники Баку. Если вы побываете в других местах страны, то увидите архитектурные, исторические и религиозные памятники нашего народа. Это тоже часть нашего культурного наследия. Но, как независимая страна, мы молоды и должны были построить наше государство, политическую систему. Считаю, что опыт нашей страны за короткий отрезок времени показал, что если есть приверженность развитию, прогрессу, есть поддержка общества, то трансформация может быть успешной.

Сегодня Азербайджан является авторитетным членом международного сообщества, играет очень позитивную роль в региональной плоскости. Наши инициативы направлены на укрепление регионального сотрудничества. В центре внимания находятся политические и экономические вопросы, связанные с энергетической безопасностью. Выдвинутые нами инициативы и проекты вышли за рамки региона. Эти проекты связывают страны и континенты. Если обратить внимание на вопрос энергетической безопасности, то отчетливо видно, что Азербайджан уже играет здесь важную роль в энергетической безопасности Европы. Что касается транспортной инфраструктуры, то сегодня мы восстанавливаем исторический Шелковый путь. Мы создаем новое железнодорожное сообщение между Азией и Европой. Мы вкладываем инвестиции не только в экономическое развитие и более совершенную транспортную инфраструктуру, но и в международные контакты. Исторический Шелковый путь проходил через Азербайджан. Сегодня мы восстанавливаем его с применением современных технологий и с участием соседних государств. Все наши проекты, связанные с экономическим и социальным развитием, усиливают региональное сотрудничество, взаимопонимание между народами и странами.

Вместе с тем, наша роль на международной арене высоко оценивается мировой общественностью. Мы гордимся тем, что за короткий период после восстановления независимости Азербайджан при поддержке 155 государств был избран непостоянным членом самой влиятельной международной структуры - Совета Безопасности ООН. Это означает, что нас поддержало абсолютное большинство международной общественности. Могу откровенно сказать, что у нас нет активных связей с каждым из этих 155 государств. Но думаю, что за короткий период после восстановления независимости наше поведение, как надежного партнера, общие ценности и независимая позиция, основанная на национальных интересах, создали позитивное отношение к нашей стране.

Мы вложили крупные инвестиции в политическую и экономическую трансформацию. После восстановления независимости нам необходимо было построить свое государство и трансформировать политическую систему. Поэтому политические и экономические реформы проводились параллельно. Мы отчетливо понимали, что природных ресурсов будет недостаточно для трансформации страны и обеспечения устойчивого развития Азербайджана. Поэтому в центре нашего внимания находились политические реформы, демократический процесс и вопросы, связанные со свободами. Сегодня в Азербайджане обеспечены все фундаментальные свободы – политическая свобода, свобода медиа, свободный интернет, свобода вероисповедания. А это означает основу и фундамент развития.

Наряду с этим, экономическая политика, основанная на природных ресурсах Азербайджана и нашем потенциале, позволила нам добиться целей, поставленных в первые годы независимости. Это была экономическая независимость. Наш внешний долг находится на очень низком уровне, он равен 10 процентам внутреннего валового продукта. То есть мы не зависим от доноров, спонсоров, пожертвований и помощи международных финансовых структур. Хотя мы достаточно активно сотрудничаем с ними. Нам удалось в максимальной степени обеспечить энергетическую безопасность нашей страны, и сегодня мы обеспечиваем энергетическую безопасность других.

Одновременно решаются такие социальные вопросы, как безработица и бедность. Здесь мы видим очень позитивную динамику. Сегодня Азербайджан является одной из стран с самым низким уровнем бедности и безработицы. Данный показатель составляет 5 процентов. Это, естественно, тоже создает в обществе позитивную динамику. Сочетание данных факторов играет важную роль в повышении значения Азербайджана. Наибольшее внимание мы, конечно, уделяем внутренним вопросам.

Нам еще многое предстоит сделать для того, чтобы добиться поставленных целей и стать развитым государством. Хотя по оценке Давосского экономического форума Азербайджан занимает 38-е место в мире по конкурентоспособности экономики. Это достигнуто не за счет природных ресурсов, а благодаря реформам. Наряду с этим, мы являемся инициаторами различных проектов, еще более сближающих народы. Это касается энергетической отрасли, сферы экономики, политических связей, а также гуманитарного сектора. Мы ежегодно организуем в Баку Международный гуманитарный форум, Всемирный саммит религиозных лидеров. А нынешний форум организуется уже в третий раз.

Через три недели, то есть менее, чем через месяц, Азербайджан будет принимать первые Европейские игры. Решение, принятое в конце 2012 года, было очень мудрым. Организация за два с половиной года Игр, равных по масштабам летним Олимпийским играм, явилось большим вызовом. Решение Европейского Олимпийского комитета о проведении первых в мире Европейских игр в Азербайджане с мусульманским населением – одно из самых мудрых решений, принятых за последние годы. Мы соберем 6000 европейских спортсменов. Мы уже находимся на завершающей стадии процесса подготовки. Это будет не только большое спортивное мероприятие, но и мероприятие дружбы и партнерства. Для нас же это, естественно, станет хорошей возможностью для того, чтобы показать нашу страну и наше гостеприимство. А через два года мы проведем Игры исламской солидарности. То есть в течение двух лет в одной и той же стране, в одном и том же городе будут проведены и Европейские игры, и Игры исламской солидарности. Считаю, что проведение в течение двух лет обеих игр в одной стране станет уникальным случаем в спортивной истории Европы.

В 2008 году по нашей инициативе начался «Бакинский процесс». Это была наша инициатива пригласить на заседание министров культуры Совета Европы министров Организации Исламского Сотрудничества. Это был первый такой случай, так как Азербайджан является одной из немногих стран-участниц обеих организаций. Позднее - в 2009 году на заседание министров культуры Организации Исламского Сотрудничества были приглашены министры культуры Совета Европы. Это были наши инициативы, которые уже получили название «Бакинский процесс».

Сегодня «Бакинский процесс» включает вопросы межкультурного и межцивилизационного диалога, мультикультурализма. Мы будем продолжать наши усилия, и приезд в Баку представителей более чем 100 государств для обсуждения этих важных вопросов вселяет в нас оптимизм, связанный с достижением поставленных целей. Мы будем стараться вносить вклад в вопросы дружбы, мира, партнерства и культурного разнообразия.

Дорогие друзья, еще раз добро пожаловать в Азербайджан.

ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 24 апреля 2024
13:00
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О награждении А.И.Исмаилова орденом «За службу Отечеству» 3-й степени

Руководствуясь пунктом 23 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:                                  

За многолетнюю...

24 апреля 2024, 13:00