Ильхам Алиев принял участие в открытии дорожно-транспортной инфраструктуры, построенной вокруг Бакинского Олимпийского стадиона

19 мая 2015, 16:00
Ильхам Алиев принял участие в открытии дорожно-транспортной инфраструктуры, построенной вокруг Бакинского Олимпийского стадиона

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял участие в открытии дорожно-транспортной инфраструктуры, построенной вокруг Бакинского Олимпийского стадиона.

Вначале Президент Ильхам Алиев ознакомился с работой по благоустройству, проделанной вокруг Бакинского Олимпийского стадиона.

Вокруг Олимпийского стадиона, на территории площадью 82 тысячи квадратных метров, проведено большое озеленение. Согласно олимпийским нормативам, предусмотрено, что люди будут посещать стадион вместимостью 68 тысяч зрителей большей частью пешком и на общественном транспорте, поэтому на территории построен автомобильный парк на 3 тысячи 100 мест. Бакинский Олимпийский стадион отличается современным архитектурным стилем, особой красотой и является вкладом в проводимую в нашем городе созидательную работу.

Министр транспорта Зия Мамедов проинформировал главу государства о проделанной работе.

Было отмечено, что первая часть строительства новой автодороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу» параллельно проспекту Зии Буниятова полностью завершилась в соответствии с проектом. Первый участок дороги, строительство которой ведет ООО «Азвирт», приходится в основном на территорию вокруг Бакинского Олимпийского стадиона. Работы здесь выполнены на высоком уровне. Общая площадь этой дорожной развязки составляет 529 квадратных метров. Его проезжая часть - 2-6-полосная. Вдоль дороги построено 2 моста. Протяженность первого моста составляет 205 метров, а второго - 162 метра.

В последние годы в Азербайджане реализуются очень важные меры, направленные на модернизацию транспортной инфраструктуры. В их числе можно назвать строящиеся в столице и регионах многочисленные путепроводы, мосты, тоннели, подземные и надземные пешеходные переходы. В июне этого года в Баку пройдут первые Европейские игры. Несмотря на то, что до начала Игр остается немного времени, подготовка к этому международному спортивному мероприятию продолжается. В рамках подготовительной работы в столице реализован ряд инфраструктурных проектов, построены новые спортивные сооружения. Кроме того, в центре внимания находится подготовка городской инфраструктуры к первым Европейским играм. На центральных улицах и аллеях столицы проведены работы по благоустройству, этот процесс продолжается и в настоящее время. Особое значение имеет также реконструкция дорог, ведущих к спортивным объектам. С этой целью в соответствии с «Государственной программой по обновлению и развитию сети автомобильных дорог в Азербайджане на 2006-2015 годы» проделана большая работа.

Президент Азербайджана разрезал ленту в знак открытия дороги.

Президент Ильхам Алиев также ознакомился с пешеходной дорогой. Было отмечено, что на территории построена пешеходная дорога протяженностью около 900 и шириной 30 метров, на дороге проложены два тоннеля. Протяженность крытой части дороги составляет 92 метра, а открытой части – 691 метр. На дороге, предусмотренной для пешеходов, построен также входящий в комплекс третий мост протяженностью 115 метров. Дороги, проходящие через тоннель, соединяют Олимпийский городок с Бакинским Олимпийским стадионом. Зрители, прибывшие на территорию автобусами для наблюдения за соревнованиями, смогут по этой пешеходной дороге спокойно дойти до Бакинского Олимпийского стадиона.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 марта 2024
14:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в соответствии с пунктом 2.13 Указа Президента Азербайджанской...

27 марта 2024, 14:12
ДОКУМЕНТЫ Письма 26 марта 2024
11:00
Президенту Народной Республики Бангладеш Его превосходительству господину Мохаммаду Шахабуддину

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана сердечно поздравляю Вас и весь Ваш народ по случаю национального...

26 марта 2024, 11:00
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 24 марта 2024
13:50
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

24 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Глава нашего государства...

24 марта 2024, 13:50
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:14
Премьер-министру Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Мухаммаду Шахбазу Шарифу

Уважаемый господин Премьер-министр,

От своего имени и от имени народа Азербайджана искренне поздравляю Вас и Ваш братский народ по случаю 23...

23 марта 2024, 11:14
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:12
Президенту Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Асифу Али Зардари

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана рад сердечно поздравить Вас и Ваш братский народ по случаю...

23 марта 2024, 11:12
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 18 марта 2024
12:45
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

18 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Президент Ильхам Алиев...

18 марта 2024, 12:45