Ильхам Алиев дал интервью корреспонденту ВИА

14 мая 2015, 13:40

В рамках официального визита Президента Вьетнама Чыонга Тан Шанга в Азербайджан Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев дал интервью корреспонденту ВИА в Европе. 

Корреспондент: Какова ваша оценка состояния отношений между Азербайджаном и Вьетнамом?

Президент Азербайджана Ильхам Алиев: Двусторонние отношения между Азербайджанской Республикой и Социалистической Республикой Вьетнам успешно развиваются. Эти отношения имеют большую историю. Азербайджанский народ всегда относился к Вьетнаму с большой любовью и симпатией. В самые сложные для вашей страны времена азербайджанцы были солидарны с Вьетнамом. Эти чувства дружбы, сотрудничества, взаимной поддержки определили характер и форму наших сегодняшних двусторонних отношений.

Уровень политических связей между нашими странами вызывает удовлетворение. Хочу особо отметить значение взаимных визитов высокого уровня в укреплении наших связей. В мае минувшего года я совершил очень успешный государственный визит во Вьетнам. С чувством большого удовлетворения вспоминаю высокое гостеприимство, оказанное мне и азербайджанской делегации в ходе визита. Этот визит, несомненно, сыграл большую роль в развитии двусторонних отношений между нашими странами на новом этапе. Во время этого визита мы широко обсудили различные сферы азербайджано-вьетнамских связей.

Несколько лет назад во Вьетнаме открылось посольство Азербайджана. Считаю это важным шагом вперед на пути развития наших отношений. Надеюсь, что в ближайшее время также откроется посольство Вьетнама в Азербайджане, что внесет вклад в дальнейшее продвижение связей между нашими странами. Большое значение имеет также расширение нашего сотрудничества в рамках международных организаций, уверен, что это сотрудничество еще более укрепится во всех международных организациях, членами которых являются наши страны.

Особое значение в развитии наших связей имеет также межпарламентское сотрудничество. В парламенте Вьетнама действует межпарламентская группа дружбы Вьетнам-Азербайджан, а в Милли Меджлисе Азербайджана – межпарламентская группа дружбы Азербайджан-Вьетнам. Проводимые между нашими странами консультации и связи между различными структурами вносят вклад в дальнейшее развитие двусторонних отношений.

Корреспондент: Учитывая потенциалы Азербайджана и Вьетнама, в каких отраслях у нас есть перспективы для сотрудничества?

Президент Азербайджана Ильхам Алиев: Азербайджан и Вьетнам – это страны, находящиеся на пути динамичного и устойчивого развития. Хочу особо подчеркнуть, что несмотря на происходящий в мире финансово-экономический кризис, темпы роста экономического развития наших стран продолжаются.

Отмечу, что Азербайджан и Вьетнам имеют большой опыт и успехи в нефтегазовом секторе. С этой точки зрения Соглашение «О стратегическом сотрудничестве между Государственной нефтяной компанией Азербайджанской Республики и Нефтегазовой корпорацией Вьетнама «Петровьетнам» открывает хорошие возможности для перспектив развития сотрудничества в этой области.

Важную правовую основу для сотрудничества в экономической сфере закладывает также документ «О торгово-экономическом, научно-техническом сотрудничестве между Правительством Азербайджанской Республики и Правительством Социалистической Республики Вьетнам». Важно, что в Азербайджане и Вьетнаме были проведены бизнес-форумы с участием большого количества деловых людей. Это открывает прекрасные возможности для налаживания бизнес-связей. Не случайно, вьетнамские компании с большим интересом впервые участвовали в проведенных в Баку XI Азербайджанской международной выставке «Туризм и путешествия» и XIX Международной выставке и конференции «Нефть, газ, нефтепереработка и нефтехимия Каспия».

Есть хорошие возможности и для взаимного инвестирования нефтегазового и других секторов. Существует достаточный потенциал для взаимодействия в сферах торговли, бизнеса. В январе-марте 2015 года доля Социалистической Республики Вьетнам во внешне торговом обороте Азербайджанской Республики значительно возросла по сравнению с соответствующим периодом 2014 года, возобновились экспортные операции. Нам необходимо активизировать деятельность в этом направлении. Словом, направления развития двусторонних связей весьма широки, все это надо изучить, следует определить и развивать новые сферы нашего сотрудничества.

Есть прекрасные перспективы для успешного развития и углубления нашего сотрудничества в гуманитарной сфере. Основу наших гуманитарных отношений заложили граждане Вьетнама, которые в свое время получили образование в Азербайджане и провели в нашей стране молодые годы. Отрадно, что сегодня они работают в своей стране на различных государственных, правительственных и общественных должностях и вносят вклад в прогресс Вьетнама. Наша встреча с этими людьми в ходе моего государственного визита во Вьетнам и проявленные во время этих встреч радушие и гостеприимство остались как добрые воспоминания. Есть прекрасные возможности и для развития сотрудничества в сферах образования, культуры, туризма.

Корреспондент: Не могли бы Вы сообщить, какие вопросы стороны будут обсуждать в ходе предстоящего государственного визита Президента Вьетнама Чыонга Тан Шанга в Азербайджан?

Президент Азербайджана Ильхам Алиев: Хочу еще раз отметить, что взаимные визиты высокого уровня имеют особое значение в развитии двусторонних отношений. Сегодня как Азербайджан, так и Вьетнам находятся на пути устойчивого развития. Они вносят достойный вклад в экономическое развитие в своих регионах и на более широком пространстве, руководство обеих стран демонстрирует политическую волю для укрепления дружественных отношений. Все это создает мощный потенциал для расширения и углубления наших связей.

Предстоящий визит Президента Социалистической Республики Вьетнам в нашу страну важен с точки зрения обсуждения вопросов дальнейшего развития связей в политической, экономической, гуманитарной и других сферах, определения конкретных планов для расширения экономического сотрудничества с использованием имеющегося потенциала. С удовлетворением хочу отметить, что обе стороны проявляют большой интерес к развитию связей, и можно с уверенностью сказать, что этот визит откроет новую страницу в истории межгосударственных отношений, основанных на принципах взаимного уважения, дружбы и сотрудничества.

Корреспондент: Спасибо, господин Президент!

ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 марта 2024
14:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в соответствии с пунктом 2.13 Указа Президента Азербайджанской...

27 марта 2024, 14:12
ДОКУМЕНТЫ Письма 26 марта 2024
11:00
Президенту Народной Республики Бангладеш Его превосходительству господину Мохаммаду Шахабуддину

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана сердечно поздравляю Вас и весь Ваш народ по случаю национального...

26 марта 2024, 11:00
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 24 марта 2024
13:50
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

24 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Глава нашего государства...

24 марта 2024, 13:50
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:14
Премьер-министру Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Мухаммаду Шахбазу Шарифу

Уважаемый господин Премьер-министр,

От своего имени и от имени народа Азербайджана искренне поздравляю Вас и Ваш братский народ по случаю 23...

23 марта 2024, 11:14
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:12
Президенту Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Асифу Али Зардари

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана рад сердечно поздравить Вас и Ваш братский народ по случаю...

23 марта 2024, 11:12