Ильхама Алиева и Президента Вьетнама Чыонга Тан Шанга в расширенном составе

14 мая 2015, 12:40
Ильхама Алиева и Президента Вьетнама Чыонга Тан Шанга в расширенном составе

Состоялась встреча Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и Президента Социалистической Республики Вьетнам Чыонга Тан Шанга в расширенном составе.

Главы государств выступили на встрече.

Президент Ильхам АЛИЕВ сказал:

-Уважаемый господин Президент.

Уважаемые члены делегации.

Еще раз от всей души приветствую вас в Азербайджане. Мы только что провели встречу в узком составе, на которой обсудили важные вопросы стратегического сотрудничества между нашими странами. Сейчас с участием всех членов делегации продолжим наш диалог.

Мы придаем очень большое значение Вашему визиту, господин Президент, в нашу страну. Для нас Вьетнам – это дружественная страна, и отношения между нашими странами очень успешно развиваются. Конечно, я всегда помню мой визит в прошлом году в Вашу страну. Переговоры и решения, которые мы приняли, обеспечивают успешное развитие наших отношений. Мы имеем очень хорошие перспективы для укрепления политического диалога, сотрудничества в экономической сфере, в энергетической сфере. Также и гуманитарное сотрудничество является неотъемлемой частью формата наших отношений. Уверен, что результаты визита будут очень успешными и заложат еще более прочную основу для укреплениях наших связей. Еще раз приветствую Вас, господин Президент, и всех членов Вашей делегации.

X X X

Президент Чыонг Тан ШАНГ сказал:

-Спасибо, уважаемый господин Президент. Я очень рад возглавить вьетнамскую делегацию, посетить Вашу страну ровно через год после Вашего визита в нашу страну. Это также говорит о том, что мы уже придаем очень важное значение развитию отношений с нашими традиционными друзьями, с Азербайджаном в том числе. В первую очередь, разрешите мне от имени всей нашей делегации выразить Вам благодарность за очень теплый, торжественный и братский прием, оказанный всем нам.

Х Х Х

В ходе беседы была высоко оценена помощь Азербайджана Вьетнаму в советский период, в частности, содействие в подготовке кадров для нефтегазовой отрасли, отмечена важность продолжения этих традиций. Было подчеркнуто продолжение успешного сотрудничества в международных организациях, отмечен рост торгового оборота между нашими странами. Стороны констатировали, что сотрудничество в нефтегазовой отрасли имеет прекрасные перспективы. С учетом того, что Азербайджан обладает хорошим опытом в области градостроения и инфраструктуры, было подчеркнуто значение обмена опытом с нашей страной в области градостроительства, инфраструктуры и транспорта. Состоялся обмен мнениями о перспективах сотрудничества в области образования, подготовки кадров, строительства, инфраструктуры, туризма, спорта, в гуманитарной и других сферах. Было подчеркнуто, что для расширения связей в этих сферах имеются хорошие перспективы.