От имени Ильхама Алиева устроен прием в честь участников III Глобального Бакинского форума

28 апреля 2015, 23:00
От имени Ильхама Алиева устроен прием в честь участников III Глобального Бакинского форума

Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева был устроен прием в честь участников III Глобального Бакинского форума.

На приеме с участием Президента Ильхама Алиева, его супруги Мехрибан Алиевой и дочери Арзу Алиевой присутствовали главы государств Болгарии и Македонии, премьер-министр Мальты, бывшие лидеры ряда стран, общественно-политические деятели, сыгравшие важную роль в мировой политике, эксперты и специалисты.

На церемонии выступила экс-президент Латвии, сопредседатель Международного центра Низами Гянджеви Вайра Вике-Фрейберга.

Выступление экс-президента Латвии Вайры Вике-Фрейберги

-Хочу выразить Вам признательность за то, что принимаете нас в Азербайджане в теплой и дружеской обстановке. Многие из нас неоднократно бывали здесь и всякий раз по возвращении сюда становились свидетелями того, что Баку стал еще более красивым, современным, впечатляющим и необычным городом. Мы также видим, как процветает, развивается страна, как рационально она использует свои природные ресурсы.

Господин Президент, Вы с самого начала поддерживали идею проведения в Баку такого форума. Больше всего мы рады тому, что Баку стал идеальным пространством для встречи опытных интеллектуалов, специалистов, представителей международных организаций, профессионалов, работающих во многих сферах, бывших и действующих глав государств и правительств, которые, отдавая приоритет тому, что государство может сделать для своих граждан, собрались сегодня для обсуждения проблем, с которыми столкнулся мир. Иными словами, мы говорим об известной всем демократии и понятии, именуемом Мадридским клубом открытыми обществами.

Мадридский клуб играл роль партнера при организации в Баку первого и второго форумов. Хочу подчеркнуть, господин Президент, что благодаря Вашей помощи и поддержке Международный центр Низами Гянджеви, где я сопредседательствую в настоящее время вместе с директором Александрийской библиотеки господином Серагельдином, превратился в такую самостоятельную и могучую структуру, что взял на себя организацию крупнейшего из этих форумов – III Бакинского форума, где представлено более 70 стран. Должна Вам сказать, что мы провели прекрасные и невероятные обсуждения. Мне сегодня даже сообщили о жарких дебатах, и цель обсуждений заключается именно в этом.

Ваша речь на церемонии открытия и Ваше участие в форуме – большая честь для нас, этого мероприятия и Центра Низами Гянджеви. Ваша поддержка и поддержка Государственного комитета по работе с диаспорой создали возможность для расширения и процветания Центра за невероятно короткие сроки.

Нам очень приятно видеть, что Азербайджан берет на себя проведение столь необычных мероприятий. В ближайшее время у Вас состоятся Европейские игры. В Вашей стране проводятся различные мероприятия, «Евровидение» и другие подобные конкурсы. Таким образом, Баку превратился в очень привлекательный центр.

Мы гордимся тем, что находимся здесь, и выражаем признательность. Особенно мы благодарны Вам, так как знаем, что сегодня день рождения Вашей мамы, а Вы сегодня вместе с семьей находитесь с нами. Это женщина, которая может гордиться своим сыном. Уверена, что она испытала бы гордость, увидев каким президентом Вы стали.

Должна отметить, что в моей стране проводятся мероприятия. Так, Латвия в настоящее время председательствует в Совете Европейского союза, и 22 мая состоится специальное мероприятие для совместного обсуждения Европейской политики соседства. В ходе обсуждений на нынешнем Форуме мы коротко коснулись этого мероприятия. Европейцы думают над этим вопросом, и Европейский совет по международным отношениям, членом которого я являюсь, выступил с критической публикацией о Политике соседства Европейского Союза. Одна из рекомендаций, с которой я лично согласна, заключается в том, что Европейский Союз в своей политике соседства не добился особых успехов, ему еще предстоит проделать большую подготовительную работу. Она из рекомендаций Европейского совета по международным отношениям заключалась в том, что необходимо принять индивидуальный подход для каждой страны и избегать глобального подхода, распространяющегося на всех.

Восточные страны отличаются от южных стран. Богатые страны отличаются от стран, которые борются за выживание. Европе следует учитывать эти серьезные различия и вступать в диалог с каждой страной в отдельности, определять отношения, наиболее подходящие для той или иной ситуации.

Я очень откровенна с Вами. Разрешите от имени правительства Латвии передать Вам приглашение на предстоящее 22 мая мероприятие, так как хочу откровенно сказать, что значительная часть Европы хочет видеть интенсификацию диалога с Европейским Союзом. Передаю Вам это приглашение и жду Вас 22 мая в Риге.

Вайра Вике-Фрейберга подарила главе государства памятную книгу с выражением благодарности участников III Глобального Бакинского форума за высокий уровень организации мероприятия.

                                                                                                   Х Х Х

Затем выступил глава государства.

Выступление Президента Ильхама Алиева

-Уважаемые дамы и господа.

Дорогие друзья.

Прежде всего, хочу поблагодарить госпожу сопредседателя Вике-Фрейбергу за добрые слова о нашей стране, работе, которую мы страемся выполнять, о том, чего мы добились за относительно короткое время. Я также хочу выразить признательность за грандиозные достижения в деле превращения Международного центра Низами Гянджеви в международный институт мирового уровня, способный за короткое время организовать столь престижное мероприятие с участием известных политиков, государственных и общественных деятелей, находящихся у власти и бывших глав государств и правительств. Это уникальное событие в мире. Мы, как президенты, принимали участие во многих международных мероприятиях. Считаю, что Бакинский форум занимает особое место на политической карте мира. Этот форум собирает интеллектуалов, опытных политиков, людей, которые достойно служили и служат своим странам и народам, людей, обладающих опытом и знаниями.

Сегодня в стремительно меняющемся мире порой, когда требуется в течение короткого времени быстро отреагировать на события, знания специалиста, знания, осознание реалий стали необходимыми, возможно, как никогда. Посмотрите, сколько событий произошло в мире после нашей предыдущей встречи в Баку. Большинство этих событий, мягко говоря, вызывает озабоченность. Большинство этих событий приводит к росту напряженности, столкновениям, кровопролитию, попранию прав человека, нарушению признанных на международном уровне границ. Это очень огорчает. Так, мы видим, что мир продвигается в отнюдь не желаемом нами направлении. Мы видим в различных местах противостояния, новые территории столкновения и войны. Таким образом, проводимые здесь обсуждения, открытые обсуждения, рекомендации лицам, принимающим важные решения для развития нашей планеты, очень ценны и значимы.

Хочу поблагодарить госпожу сопредседателя и доктора Серагельдина за их грандиозную деятельность и вклад. Сегодня Международный центр Низами Гянджеви является очень влиятельным и важным международным институтом.

Хочу также поприветствовать здесь всех моих коллег и друзей. Со многими из присутствующих здесь людей мы тесно сотрудничали, как президенты. Я вспоминаю встречи, проведенные в Баку, в представляемых вами странах.

Когда мы были вместе, между нами сформировались очень теплые и дружеские отношения. Сейчас, когда вы уже находитесь в другом статусе, а я - в прежнем, мы все еще продолжаем эти дружеские отношения, и я очень рад видеть сегодня вас в Баку.

Баку действительно превращается в пространство, где будут проводиться различные мероприятия. В мае в Баку уже в третий раз пройдет Форум по межкультурному диалогу, носящий традиционный характер. Осенью этого года в пятый раз состоится Гуманитарный форум, на котором обсуждаются вопросы культурного разнообразия и мультикультурализма. Форуму Низами Гянджеви уже принадлежит свое место на карте мира. Проводятся также мероприятия, касающиеся экономической повестки дня. Конечно, вопросы энергетики и безопасности сегодня в определенной степени адресуются из Баку. Принимаемые в Баку решения оказывают серьезное влияние на дальнейшую энергетическую политику и энергетическую безопасность нашего континента.

В этом году, менее, чем через два месяца, мы будем принимать первые Европейские игры. Два дня назад была организована грандиозная церемония, посвященная зажжению факела Игр. К счастью, у нас есть и место для зажжения факела. Азербайджан – это древний край, где существовали цивилизации и различные религии. Один из исторических памятников Азербайджана – Атешгях является храмом огнепоклонников. Церемония была организована там, после чего был дан старт путешествию факела по всей стране. Через два года – в 2017 году мы будем принимать Игры исламской солидарности, на которые будут приглашены спортсмены из всех мусульманских стран. Таким образом, в течение двух лет в Баку, в одном городе, будут проведены Европейские игры и Игры исламской солидарности. Это – истинная суть Азербайджана. Это – наша история, культура, традиции. У нас глубокие традиционные корни. Мы являемся частью мусульманского мира, в то же время мы всегда ощущали сильное европейское влияние. Если сегодня вы обратите внимание на нашу политику и деятельность, то можете убедиться в том, что один приоритетов нашей внешней политики заключается в тесном сотрудничестве с Европой. Азербайджан, как член Формата мирного партнерства, также вносит вклад в развитие этих связей.

Сегодня среди наших гостей находятся известные политики, государственные деятели из Европы, Азии, Латинской Америки и мусульманских стран. Всех нас объединяют идеи мира, сотрудничества, надежности, достоинства, прав человека и демократии. Это нас объединяет. То, что сегодня вместе с нами в Баку находятся представители многих стран, вызывает чувство радости и гордости. Мы справляемся с нашей работой, чтобы внести вклад в сотрудничество, развитие и еще раз послать всем сторонам месседж о необходимости жить в мире и сотрудничестве, не вести борьбу друг с другом, не нападать друг на друга и положить конец насилию. Так как насилие, к сожалению, растет. Азербайджан является стабильно развивающейся страной. Азербайджан – современная и молодая страна, обладающая в то же время определенными средствами и потенциалом в экономическом и политическом отношении. Мы прилагаем усилия, используем свой потенциал для укрепления мира, сотрудничества и развития.

Пользуясь случаем, хочу пригласить вас на церемонию открытия Европейских игр. Игры будут проведены в Европе впервые, что немного странно, так Олимпийские игры зародились в Европе, в Греции, и, несмотря на то, что они были возобновлены в Европе бароном де Кубертеном, Европа никогда не имела своих игр. Решение Европейского олимпийского комитета об организации этих Игр в Азербайджане – стране с мусульманским населением, является одним из самых мудрых решений современной истории. Это - показатель толерантности, сотрудничества и уважения к нам. Мы же делаем все возможное для того, чтобы в приятные июньские дня наши гости чувствовали себя в Баку комфортно.

Еще раз добро пожаловать! Передаю вам и вашим странам свои самые добрые пожелания!

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 марта 2024
14:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в соответствии с пунктом 2.13 Указа Президента Азербайджанской...

27 марта 2024, 14:12
ДОКУМЕНТЫ Письма 26 марта 2024
11:00
Президенту Народной Республики Бангладеш Его превосходительству господину Мохаммаду Шахабуддину

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана сердечно поздравляю Вас и весь Ваш народ по случаю национального...

26 марта 2024, 11:00
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 24 марта 2024
13:50
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

24 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Глава нашего государства...

24 марта 2024, 13:50
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:14
Премьер-министру Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Мухаммаду Шахбазу Шарифу

Уважаемый господин Премьер-министр,

От своего имени и от имени народа Азербайджана искренне поздравляю Вас и Ваш братский народ по случаю 23...

23 марта 2024, 11:14
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:12
Президенту Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Асифу Али Зардари

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана рад сердечно поздравить Вас и Ваш братский народ по случаю...

23 марта 2024, 11:12
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 18 марта 2024
12:45
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

18 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Президент Ильхам Алиев...

18 марта 2024, 12:45