Ильхам Алиев ознакомился с условиями, созданными во Дворце спорта имени Гейдара Алиева после капитального ремонта

22 апреля 2015, 13:15
Ильхам Алиев ознакомился с условиями, созданными во Дворце спорта имени Гейдара Алиева после капитального ремонта

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, его супруга, председатель Организационного комитета первых Европейских игр «Баку-2015» Мехрибан Алиева и дочь, вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева ознакомились с условиями, созданными во Дворце спорта имени Гейдара Алиева после капитального ремонта.

Министр молодежи и спорта Азад Рагимов проинформировал о проведенных здесь капитальных ремонтных работах.

Это спортивное сооружение, строительство которого было начато в 1977 году, сдано в эксплуатацию в 1990 году. Прежде в здании капитальный ремонт на таком высоком уровне не проводился. В ходе ремонтных работ полностью обновлен и фасад здания. Фасад в форме короны состоит из конструкции, облицованной специальным покрытием. Для художественного светового оформления фасада установлены разноцветные специальные лампы и прожекторы, создан центр автоматического управления.

Глава государства и его супруга неоднократно знакомились с ходом капитальных ремонтных работ, которые велись в этом спортивном сооружении, давали соответствующие поручения и рекомендации.

Во время капитального ремонта был принят ряд мер с тем, чтобы комплекс отвечал требованиям международных федераций по организации представительных соревнований, в том числе первых Европейских игр, для повышения его функциональности. Капитальный ремонт дворца выполнен с высоким качеством и с учетом требований Европейского Олимпийского комитета, Операционного комитета первых Европейских игр «Баку-2015» и соответствующих международных федераций.

Тренировочный зал Дворца спорта обустроен на самом современном уровне. Здесь функционируют комнаты для жеребьевки, отдыха судей, допинг-контроля, медицинский кабинет, рабочие кабинеты международных федераций и кафе, центр соревнований, зал заседаний на 40 человек, столовая на 250 мест, кухня и другие подсобные помещения. В комплексе также созданы пресс-центр на 200 мест, кафе для журналистов, конференц-зал на 40 человек, зал для волонтеров на 350 человек и кафе.

Во время первых Европейских игр во Дворце спорта, состоящем из основного зала и корпусов, пройдут мужские и женские соревнования по греко-римской и вольной борьбе, а также дзюдо и самбо. Количество мест во дворце увеличено с 7587 до 7830-и. Здесь также установлены 126 сидений для VIP-зрителей и 30 - для зрителей с ограниченными физическими возможностями. Залы соревнований спортивного объекта, помещения для работников прессы, VIP-комнаты для высокопоставленных гостей, центр организаций прямого телевещания хода соревнований оборудованы на самом современном уровне.

К подготовке и реализации проекта работ по капитальному ремонту, наряду с иностранными компаниями, были привлечены также местные компании и специалисты. В ходе капитального ремонта, проведенного в здании общей площадью 54,8 тысячи квадратных метров, реконструированы системы внутренних коммуникаций, вентиляции, пол залов выстелен специальным покрытием спортивного назначения.

В целях обеспечения безопасности в спортивном сооружении установлены камеры наблюдения, а для освещения залов – 222 современных прожектора. Здание оснащено широкополосным интернетом, современными акустическими системами, трансформатором для обеспечения устойчивой работы оборудования, UPS и генераторной электрическими системами.

Сдача в эксплуатацию таких современных спортивных комплексов еще раз доказывает, что все задачи, поставленные в стране в связи с подготовкой к первым Европейским играм «Баку-2015», выполнены качественно и в короткие сроки. Реконструкция на самом высоком уровне спортивных сооружений и строительство современных спортивных объектов в Азербайджане получают также высокую оценку международных спортивных структур.

Государственная забота о спорте в Азербайджане, большие успехи, достигнутые благодаря этому нашими спортсменами на олимпиадах, международных соревнованиях различного уровня, создание современной спортивной инфраструктуры в столице и регионах страны играют важную роль и в воспитании здорового как в физическом, так и в моральном отношении молодого поколения. Все эти реалии и работа, проводимая в нашей стране в связи с первыми Европейскими играми, еще раз демонстрируют правильность принятого Европейским Олимпийским комитетом решения о проведении первых Европейских игр именно в Баку. Организовав на высоком уровне столь важное международное спортивное мероприятие, Азербайджан также установит стандарт очередных Европейских игр.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 марта 2024
14:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в соответствии с пунктом 2.13 Указа Президента Азербайджанской...

27 марта 2024, 14:12
ДОКУМЕНТЫ Письма 26 марта 2024
11:00
Президенту Народной Республики Бангладеш Его превосходительству господину Мохаммаду Шахабуддину

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана сердечно поздравляю Вас и весь Ваш народ по случаю национального...

26 марта 2024, 11:00
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 24 марта 2024
13:50
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

24 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Глава нашего государства...

24 марта 2024, 13:50
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:14
Премьер-министру Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Мухаммаду Шахбазу Шарифу

Уважаемый господин Премьер-министр,

От своего имени и от имени народа Азербайджана искренне поздравляю Вас и Ваш братский народ по случаю 23...

23 марта 2024, 11:14
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:12
Президенту Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Асифу Али Зардари

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана рад сердечно поздравить Вас и Ваш братский народ по случаю...

23 марта 2024, 11:12
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 18 марта 2024
12:45
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

18 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Президент Ильхам Алиев...

18 марта 2024, 12:45