Ильхам Алиев принял участие в открытии Бакинского Дворца водных видов спорта

20 апреля 2015, 12:45
Ильхам Алиев принял участие в открытии Бакинского Дворца водных видов спорта

Состоялось открытие Бакинского Дворца водных видов спорта.

В открытии приняли участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и его супруга, председатель Организационного комитета первых Европейских игр «Баку-2015» Мехрибан Алиева.

Глава государства разрезал ленту в знак открытия Дворца водных видов спорта.

Президент Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева ознакомились с условиями, созданными во Дворце водных видов спорта.

В целях развития в Азербайджане водных видов спорта, организации соревнований местного и международного уровня Президент Ильхам Алиев 30 августа 2012 года подписал Распоряжение о строительстве в Баку отвечающего современным стандартам Дворца водных видов спорта. А 19 апреля 2013 года с участием главы государства был заложен фундамент этого грандиозного спортивного сооружения.

Министр молодежи и спорта Азад Рагимов проинформировал Президента Ильхама Алиева и его супругу Мехрибан Алиеву о проделанной работе.

Этот громадное спортивное сооружение территорией шесть гектаров построено с высоким качеством и уже готово к эксплуатации. Расположенный в новой части Бакинского бульвара и имеющий общую площадь 72 тысячи квадратных метров Дворец водных видов спорта полностью отвечает требованиям Международной федерации плавания.

Затем Президент Ильхам Алиев был проинформирован о работе, проведенной в интерьере Бакинского Дворца водных видов спорта.

Было сообщено, что в строительстве использовались новейшее оборудование и строительные материалы. В соответствии с поручениями и рекомендациями Президента Ильхама Алиева, который неоднократно знакомился с ходом строительных работ во Дворце и держал в центре внимания качество строительства, архитектура этого грандиозного спортивного сооружения отличается своим современным стилем и красотой, является вкладом в проводимую в городе созидательную работу.

Во Дворце водных видов спорта созданы три бассейна.

Глава государства осмотрел главный бассейн, где будут проходить соревнования. Бассейн, длина которого составляет 50, ширина - 25, а глубина 2,5 метра, предусмотрен для соревнований по различным водным видам спорта местного и международного уровня.

Длина находящегося в основном зале бассейна для прыжков в воду с высоты составляет 25 метров. Здесь построена пятиступенчатая платформа для прыжков в воду с высоты 1, 3, 5, 7,5 и 10 метров. Бассейны созданы официальным партнером Международной федерации плавания – итальянской компанией «Myrtha Pools».

За соревнованиями во Дворце водных видов спорта смогут одновременно наблюдать более 6 тысяч зрителей. Кроме того, во дворце построены секции VVIP, VIP, медиа, а также для зрителей-инвалидов.

Было сообщено, что в одной из частей кровли здания были использованы особые панорамные стеклянные панели «SKY LİGHT», обладающие также функцией преобразования солнечной энергии в электрическую. Полученная здесь электроэнергия будет направлена на энергоснабжение некоторых участков дворца.

Организационный комитет проводит активную работу по подготовке к первым Европейским играм. Комитет осуществляет организационную работу на высоком уровне. Своевременное и высококачественное проведение подготовительных работ к первым Европейским играм в соответствии с международными стандартами постоянно находится в центре внимания председателя Организационного комитета, первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой. Состоявшиеся в различное время заседания Координационной комиссии Европейских игр имеют особое значение для проведения подготовительных работ на высоком уровне.

Большое значение придается также работе по пропаганде первых Европейских игр за рубежом. В этой связи необходимо особо отметить значение торжественных презентаций, проведенных в ряде европейских столиц с участием первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой.

Затем Президент Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева ознакомились с условиями, созданными в ресторане на 150 мест Дворца водных видов спорта.

В соответствии с требованиями Европейского Олимпийского комитета и Международной федерации плавания в здании Дворца водных видов спорта созданы функциональные и вспомогательные участки. Здесь имеются специальные тренировочные платформы для пловцов и залы фитнес-акробатики и тяжелой атлетики с установленным оборудованием. Во втором зале Дворца водных видов спорта построен плавательный бассейн для тренировок. Длина бассейна составляет 51, ширина – 20 метров.

Реализация таких инфраструктурных проектов, как строительство Бакинского Дворца водных видов спорта, демонстрируют силу нашей страны как признанной в мире спортивной державы, выбравшей поддержку Олимпийского движения в качестве одного из основных направлений государственной политики. Строительство Бакинского Дворца водных видов спорта, как важный этап подготовки к первым Европейским играм, вселяет уверенность, что это представительное международное спортивное мероприятие пройдет на высоком уровне.

Отметим, что решение о проведении в 2015 году в Баку Европейских игр было принято на 41-й сессии Генеральной Ассамблеи Европейского Олимпийского комитета. Кандидатура нашей страны была поддержана 38 государствами. Принятие решения о проведении в Баку этих Игр, разумеется, исходит из международного авторитета Азербайджана, его положительного имиджа в мире. Несмотря на то, что до первых Европейских игр осталось немного времени, подготовка к этому престижному мероприятию в нашей стране ведется на высоком уровне.

То, что первое такое событие в жизни Европы произойдет в Азербайджане – очень интересной стране с древней историей и богатыми культурными традициями, является также результатом успехов, достигнутых нашей республикой за последние годы в области спорта. За 22-летний период независимости азербайджанские атлеты завоевали 26 медалей на Олимпиадах и около 2-х тысяч медалей на чемпионатах Европы и мира.

На предстоящих 12-28 июня этого года первых Европейских играх свыше 6 тысячи атлетов из 49 стран поведут борьбу в 20 видах спорта.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 17 апреля 2024
16:55
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О мерах, связанных с избранием города Шуша «Молодежной столицей Организации исламского сотрудничества» на 2024 год

На 11-м заседании Исполнительного совета Молодежного форума Организации исламского сотрудничества, состоявшемся 10 ноября 2023 года в городе...

17 апреля 2024, 16:55
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 16 апреля 2024
20:36
Президент Республики Сербия Александар Вучич позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву

16 апреля Президент Республики Сербия Александар Вучич позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву и, проинформировав его о...

16 апреля 2024, 20:36
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 16 апреля 2024
13:48
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Ф.А.Адыгезалова председателем правления Государственного рекламного агентства Азербайджанской Республики

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

Назначить Фархада Аскер оглу Адыгезалова...

16 апреля 2024, 13:48
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 16 апреля 2024
13:46
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики Об освобождении А.М.Ибадова от должности председателя правления Государственного рекламного агентства Азербайджанской Республики

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

Освободить Айдына Мунсуф оглу Ибадова от должности...

16 апреля 2024, 13:46
ДОКУМЕНТЫ Письма 15 апреля 2024
13:06
Новоизбранному Президенту Словацкой Республики Его превосходительству господину Петеру Пеллегрини

Уважаемый господин Президент,

Сердечно поздравляю Вас с избранием на пост Президента Словацкой Республики.

Развитие наших дружественных...

15 апреля 2024, 13:06
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 15 апреля 2024
12:30
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О мерах по реконструкции Карабахского оросительного канала

Верхне-Карабахский канал, являющийся крупнейшим магистральным оросительным каналом нашей страны, обеспечивает оросительной водой до 115 тысяч...

15 апреля 2024, 12:30
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 09 апреля 2024
19:52
Премьер-министр Исламской Республики Пакистан Мухаммад Шахбаз Шариф позвонил Ильхаму Алиеву

9 апреля Премьер-министр Исламской Республики Пакистан Мухаммад Шахбаз Шариф позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму...

09 апреля 2024, 19:52