Ильхам Алиев совершил умру - малый хадж в Мекке

07 апреля 2015, 11:30
Ильхам Алиев совершил умру - малый хадж в Мекке

Президент Ильхам Алиев, его супруга Мехрибан Алиева и члены их семьи совершили умру - малый хадж в Мекке, главной святыне исламского мира.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев, его супруга Мехрибан Алиева и члены их семьи в специальном одеянии паломников прибыли в мечеть Аль-Харам.

Мечеть в несколько этажей и с девятью минаретами восхищает своей красотой и величием.

Высокопоставленные религиозные деятели святилища радушно встретили главу государства.

Президент Азербайджана и сопровождающие его лица совершили таваф вокруг Каабы и намаз в мечети. Президент Ильхам Алиев, его супруга Мехрибан Алиева и члены их семьи вошли в Каабу, совершили намаз и здесь.

Как известно, двери Каабы открывают для высоких гостей в исключительных случаях. На этот раз двери Каабы были открыты для Президента Азербайджана Ильхама Алиева и членов его семьи. А это является выражением значения, которое в исламском мире придают личности и деятельности Президента Ильхама Алиева. Это также является свидетельством большого уважения и глубокого искреннего отношения руководства Королевства Саудовской Аравии к главе нашего государства.

Затем началось посещение холмов Сафа и Марва. Президент Азербайджана и члены семьи в соответствии с обрядами исламской религии семь раз преодолели расстояние между этими двумя холмами.

Пророк Мухаммед (да благословит его Аллах и приветствует) родился и достиг пророчества на этой земле, Ислам возник в Мекке. Кааба – дом Всевышнего в Мекке, со времен пророка Мухаммеда (да благословит его Аллах и приветствует) превратился в самую главную святыню мусульман всего мира. Впоследствии были созданы Кааба и священный источник «Зам-зам», между холмами Сафа и Марва построена величественная мечеть. Ежегодно во время Хаджа миллионы мусульман, приезжающих из самых различных уголков мира, обходят вокруг Каабы, целуют священный Черный камень, совершают в мечети намаз. 

Как явствует также из аятов и хадисов, Кааба является первым на Земле домом, построенным для людей как храм. Аллах в суре «Аль Имран» священного Корана так повелевает о Каабе, созданной как источник успеха, достатка и пути истинного для миров: «Воистину, первым домом, который был воздвигнут для людей, является тот, который находится в Мекке. Он был воздвигнут как благословение и руководство для миров. В нем есть ясное знамение – место Ибрахима». Кааба, подвергшаяся на протяжении истории многочисленным изменениям, в различные времена была частично или полностью заново отстроена и достигла нынешнего величия. 

По окончании умры глава государства полюбовался мечетью Аль-Харам.

Президент Азербайджана был подробно проинформирован о мечети.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 18 марта 2024
12:45
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

18 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Президент Ильхам Алиев...

18 марта 2024, 12:45
ДОКУМЕНТЫ Заявления 16 марта 2024
14:50
Заявления Ильхама Алиева и премьера-министра Грузии Ираклий Кобахидзе для прессы

Заявление Президента Ильхама Алиева

- Уважаемый господин Премьер-министр.

Уважаемые гости.

Прежде всего, господин Премьер-министр, искренне...

16 марта 2024, 14:50