Ильхам Алиев ознакомился с XIV Азербайджанской международной выставкой «Туризм и путешествия» AITF-2015

03 апреля 2015, 12:05
Ильхам Алиев ознакомился с XIV Азербайджанской международной выставкой «Туризм и путешествия» AITF-2015

Президент Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева ознакомились в Бакинском Экспо Центре с XIV Азербайджанской международной выставкой «Туризм и путешествия» AITF-2015, IX Кавказкой международной выставкой «Все для отелей, ресторанов и супермаркетов» HOREX Caucasus – 2015, а также II Каспийской международной выставкой «Катера и яхты» CIBS – 2015.

Министр культуры и туризма Абульфас Гараев проинформировал главу государства и его супругу о XIV Азербайджанской международной выставке «Туризм и путешествия». Было отмечено, что Международная выставка «Туризм и путешествия» проводится при поддержке Министерства культуры и туризма, Всемирной туристской организации, Азербайджанской ассоциации туризма и Международной ассоциации туристических выставок. Значение этой выставки и количество участвующих в ней стран и компаний с каждым годом растет. Если в 2002 году в выставке участвовали 14 стран, то в этом году их число достигло 42-х. 371 компания из этих стран представляет до 80 направлений туризма.

Президент Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева ознакомились со стендом Министерства культуры и туризма.

Было отмечено, что Азербайджан с его благоприятным географическим положением и климатом, флорой и фауной, древней историей и культурой находится в центре внимания мира благодаря стремительному экономическому и социальному развитию. Сегодня наша страна известна во всем мире и как центр туризма. В последние годы проводится ряд важных мероприятий с целью демонстрации туристического потенциала Азербайджана. Особую роль среди них играет ежегодно проводимая в Баку международная выставка «Туризм и путешествия». Эта выставка считается самым крупным специализированным мероприятием индустрии туризма в регионе Южного Кавказа в целом. Именно поэтому интерес к выставке постепенно растет. Выставка «Туризм и путешествия» превратилась в площадку, представляющую многочисленные возможности туризма. Выставка создает прекрасные возможности как для профессионалов в области туризма, так и для всех любителей путешествий. Одновременно она наглядно показывает иностранным участникам богатый туристический потенциал Азербайджана. Выставка лидирует в регионе как платформа международных встреч по индустрии туризма в целом.

Было подчеркнуто, что Азербайджанская ассоциация туризма была создана в 2009 году. Она объединяет туристические компании и координирует их работу. Ассоциация является членом Всемирной туристской организации. В эту структуру входят более 100 туристических компаний и свыше 80 гостиничных комплексов.

В ходе ознакомления с Нахчыванским стендом было сообщено, что автономная республика представлена здесь 6 отельными комплексами. В 1995-2015 годах число приезжающих в Нахчыван туристов увеличилось более чем в 20 раз. Государственная забота о сфере туризма, создание современной туристической инфраструктуры не только в Баку, но и в регионах способствовало ежегодному увеличению числа приезжающих в Азербайджан туристов. На выставке также широко представлены регионы страны. Наряду с туристическими возможностями регионов, здесь дается подробная информация о наших национальных обычаях, кухне, исторических памятниках.

Представленный на выставке центр отдыха «Dalğa beach Aquapark» расположен в одном из самых живописных мест Абшеронского полуострова - в Мардакяне. Здесь созданы необходимые условия для организации отдыха посетителей на высоком уровне.

Еще одна важная особенность нынешней выставки заключается в том, что на ней демонстрируется широкий ассортимент туристических услуг, представлены турагентства и туроператоры, национальные группы, международные представительства, компании по автомобильным, воздушным и морским перевозкам, представители различных стран в области гостиничного бизнеса, туристические и торговые ассоциации, а также организаторы туров активного и экстремального отдыха.

В выставке также участвуют ведущая авиакомпания региона – ЗАО «Азербайджан Хава Йоллары» и ее партнер компания «SilkWay». Было сообщено, что новый терминал Международного аэропорта Гейдар Алиев входит в число 18 лучших четырехзвездочных терминалов мира.

Один из участников выставки - Исламская Республика Иран. Иран представлен на выставке пятью компаниями из Тебриза, Урмии, Ардебиля и других городов. На иранском стенде также демонстрируются возможности одного отельного комплекса.

Мальдивская Республика участвует в Азербайджанской международной выставке «Туризм и путешествия» впервые и представлена пятью туристическими компаниями. Мальдивские компании предлагают свои услуги, в основном, по летним и экзотическим видам туризма.

Туристические компании Малайзии предлагают посетителям выставки свои услуги, в основном, по маршрутам экзотического туризма.

Венгрия уже в третий раз участвует в выставке. На стенде этой страны свои услуги представляют 3 туроператора. Предлагаемые направления туризма – это, в основном, экскурсия, охота и медицина.

На нынешней выставке Аргентина представлена национальным стендом Министерства туризма этой страны. На стенде дается информация о чае, кухне, сладостях и обычаях Аргентины.

Индия участвует в выставке с 2000 года. На этот раз она представлена семью компаниями, что больше, чем в предыдущие годы. Эти компании демонстрируют туристические возможности по экзотическим и историческим маршрутам.

Доминиканская Республика, участвующая в выставке во второй раз, представлена 16 туристическими компаниями. В этом году площадь стенда, демонстрирующего туристические возможности Доминиканы, значительно расширена. Компании этой страны выступают с эксклюзивными предложениями для граждан Азербайджана.

Братская Турция представлена на выставке более 30 туристическими компаниями и управлениями. На стенде, где представлены широкие туристические возможности таких живописных мест, как Карс, Ардахан, Игдыр, Эрзурум, Аланья, Анталья, Бодрум, Мардин, посетителям предлагаются многие услуги летне-зимнего туризма.

На стенде Словении свои услуги представляют 16 туроператоров. Сюда, в основном, входят лечебно-медицинские направления.

Литва представлена на нынешней выставке туризма 16 компаниями.

Президент Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева также ознакомились с IX Кавказской международной выставкой оборудования и принадлежностей для гостиниц, ресторанов и супермаркетов HOREX Caucasus - 2015.

В этой выставке принимают участие ведущие компании Азербайджана, Италии, Республики Корея, Литвы, России и Турции. Среди участников выставки есть и известные компании мира. В связи с интенсивным строительством в стране гостиниц, ресторанов, спортивных комплексов и бизнес-центров проведение такой выставки чрезвычайно актуально. На выставке свою продукцию также демонстрирует одна из ведущих компаний мира – Lactalis. Эта компания, имеющая свои предприятия в 37 странах мира, является одним из мировых лидеров по производству сыра.

Глава государства также посетил II Каспийскую международную выставку «Катера и яхты» CIBS-2015. Эта выставка является единственным в Каспийском регионе специализированным мероприятием, объединяющим компании, которые осуществляют деятельность в области производства катеров, яхт, морского оборудования различных видов, а также в таких секторах, как яхт-клубы, водные виды спорта, водный транспорт и др. География участников охватывает Азербайджан, США и Украину.

После знакомства с выставками Президенту Ильхаму Алиеву и его супруге Мехрибан Алиевой были вручены билеты на церемонию открытия первых Европейских игр «Баку-2015».

Глава государства пожелал успехов работе выставок.​

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 марта 2024
14:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в соответствии с пунктом 2.13 Указа Президента Азербайджанской...

27 марта 2024, 14:12
ДОКУМЕНТЫ Письма 26 марта 2024
11:00
Президенту Народной Республики Бангладеш Его превосходительству господину Мохаммаду Шахабуддину

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана сердечно поздравляю Вас и весь Ваш народ по случаю национального...

26 марта 2024, 11:00
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 24 марта 2024
13:50
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

24 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Глава нашего государства...

24 марта 2024, 13:50
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:14
Премьер-министру Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Мухаммаду Шахбазу Шарифу

Уважаемый господин Премьер-министр,

От своего имени и от имени народа Азербайджана искренне поздравляю Вас и Ваш братский народ по случаю 23...

23 марта 2024, 11:14
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:12
Президенту Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Асифу Али Зардари

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана рад сердечно поздравить Вас и Ваш братский народ по случаю...

23 марта 2024, 11:12