Первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой вручен орден Пакистана «Hilal-e-Pakistan»

11 марта 2015, 19:25
Первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой вручен орден Пакистана «Hilal-e-Pakistan»

После заявлений для печати состоялась церемония вручения Президентом Исламской Республики Пакистан Мамнуном Хусейном первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой высшей

государственной награды Пакистана - ордена «Hilal-e-Pakistan».

Вначале было зачитано соответствующее решение о награждении первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой орденом «Hilal-e-Pakistan».

В решении говорится: «В 2004 году первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева была назначена президентом Фонда Гейдара Алиева. Реализуя различные проекты в области образования, здравоохранения, культуры, спорта, окружающей среды и в других сферах, Фонд вносит вклад в социально-экономическое развитие Азербайджана. Деятельность Фонда постепенно стала охватывать дружественные страны, в том числе Пакистан. После того как в октябре 2005 года в Пакистане произошло землетрясение, Фонд в 2007 году принял активное участие в различных гуманитарных проектах, таких как строительство женской школы в поселке Рара города Музаффарабад, разрушенной в результате землетрясения. Школа, пострадавшая в 2011 году в результате наводнений, в 2012 году была полностью реконструирована, отремонтирована и оснащена, а студенткам, отличившимся в учебе, предоставлены стипендии. В 2012 году прививка от гепатита В была доставлена в дома одиноких людей Edhi и КРК в Исламабаде, эта прививка была сделана примерно 40 тысячам человек. Кроме того, Фонд в целях переливания крови поставил Фонду Хамза полностью оснащенный автомобиль скорой медицинской помощи и 2000 пакетов крови, выделил финансовую помощь строительству нового блока клиники Глазного фонда Хайбер в Пешаваре. А в 2013 году Фонд выделил в 12 престижных университетах Азербайджана для пакистанских студентов 36 стипендий межуниверситетскому консорциуму по социальным наукам.

За проявленные в Пакистане заслуги, а также большой вклад Президент Исламской Республики Пакистан рад наградить Мехрибан ханум Алиеву орденом «Hilal-e-Pakistan».

Президент Исламской Республики Пакистан Мамнун Хусейн вручил первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой высшую государственную награду Пакистана – орден «Hilal-e-Pakistan».

Первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан АЛИЕВА в своем выступлении сказала:

-Господин Президент, первая леди, дорогие друзья,

хочу выразить Вам, господин Президент, глубокую признательность за присуждение мне высшей государственной награды Исламской Республики Пакистан - ордена «Hilal-e-Pakistan».

Азербайджан и Пакистан объединяют отношения крепкой дружбы, сотрудничества и стратегического партнерства, основанные на исторических и культурных корнях. Наши страны сотрудничают во многих областях, и я уверена, что Ваш визит в Азербайджан сыграет важную роль в дальнейшем развитии этих связей.

Очень рада, что Фонд Гейдара Алиева прилагает последовательные усилия, направленные на дальнейшее расширение наших дружественных отношений, существующих между нашими странами гуманитарных связей, выражающих волю наших народов. В различных местах Пакистана реализуется ряд важных проектов и благотворительных программ. Мы очень рады, что наш первый проект – строительство женской школы, разрушенной в результате сильного землетрясения, произошедшего в Музаффарабаде в октябре 2005 года, был очень успешным и заложил хорошую основу для нашего дальнейшего сотрудничества.

Фонд реализует проекты в области образования, здравоохранения и в социальной сфере. В ходе реализации всех проектов в различных местах Пакистана мы получили большую поддержку местного населения и установили, таким образом, широкий формат контактов между людьми, являющимися неотъемлемой частью наших двусторонних отношений.

Как президент Фонда Гейдара Алиева я рада, что наш Фонд вносит вклад в укрепление братских отношений между нашими странами. Надеюсь, что при поддержке обоих президентов наша деятельность в Пакистане будет продолжаться.

Пользуясь этой возможностью, хочу выразить народу Вашей страны свое большое почтение. За все эти годы мы обрели в вашей стране много добрых друзей. Господин Президент, хочу еще раз выразить признательность за столь высокую оценку нашей деятельности.

Дорогие друзья, еще раз добро пожаловать в Азербайджан, желаю Вам больших успехов. Большое спасибо.

Х Х Х

По окончании церемонии Президент Азербайджана Ильхам Алиев, его супруга Мехрибан Алиева, Президент Пакистана Мамнун Хусейн и его супруга Мехмуда Мамнун сфотографировались на память.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 17 апреля 2024
16:55
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О мерах, связанных с избранием города Шуша «Молодежной столицей Организации исламского сотрудничества» на 2024 год

На 11-м заседании Исполнительного совета Молодежного форума Организации исламского сотрудничества, состоявшемся 10 ноября 2023 года в городе...

17 апреля 2024, 16:55
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 16 апреля 2024
20:36
Президент Республики Сербия Александар Вучич позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву

16 апреля Президент Республики Сербия Александар Вучич позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву и, проинформировав его о...

16 апреля 2024, 20:36
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 16 апреля 2024
13:48
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Ф.А.Адыгезалова председателем правления Государственного рекламного агентства Азербайджанской Республики

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

Назначить Фархада Аскер оглу Адыгезалова...

16 апреля 2024, 13:48
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 16 апреля 2024
13:46
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики Об освобождении А.М.Ибадова от должности председателя правления Государственного рекламного агентства Азербайджанской Республики

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

Освободить Айдына Мунсуф оглу Ибадова от должности...

16 апреля 2024, 13:46