В Софии от имени Президента Республики Болгария Росена Плевнелиева был устроен официальный прием в честь Ильхама Алиева

04 марта 2015, 23:30
В Софии от имени Президента Республики Болгария Росена Плевнелиева был устроен официальный прием в честь Ильхама Алиева

В Софии от имени Президента Республики Болгария Росена Плевнелиева был устроен официальный прием в честь Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева.

Вначале прозвучали государственные гимны двух стран.

Выступая на приеме, Президент Болгарии Росен ПЛЕВНЕЛИЕВ сказал:

-Ваши превосходительства!

Заместитель председателя Национальной ассамблеи!

Члены кабинета!

Ваши превосходительства!

Дамы и господа!

Для меня честь приветствовать в Софии Президента Ильхама Алиева и возглавляемую им делегацию. Ваш визит совпал по времени с 20-й годовщиной подписания Президентом Желю Желевым и Президентом Гейдаром Алиевым Соглашения о дружественных отношениях и сотрудничестве между Республикой Болгария и Азербайджанской Республикой. Оба главы государства оставили нам в наследство основные принципы наших отношений – взаимное уважение и взаимопонимание во имя благополучия и процветания наших народов.

За минувшие 20 лет, реализуя конкретные проекты и развивая исторические связи, мы обогатили наши отношения прагматизмом. Сегодня Азербайджан – это очень ценный и надежный партнер Болгарии. Регулярные встречи, проводимые на самом высоком политическом уровне, продемонстрировали нашу волю в определении новых форм сотрудничества. Подписанная сегодня между Республикой Болгария и Азербайджанской Республикой Совместная декларация, подняв наши отношения на важный стратегический уровень, заложила начало нового этапа.

Президент Болгарии Росен Плевнелиев напомнил о своем участии в церемонии закладки фундамента Южного газового коридора в ходе его визита в Баку в сентябре 2014 года. Глава государства Болгарии довел до внимания, что Азербайджан экономически развивается, растет его роль на международной арене, он стал ведущей страной региона и важным фактором в международной торговле нефтью и газом:

-В последние годы Азербайджан стал основным партнером Европейского Союза в области усиления энергетической безопасности Европы. Успешное осуществление Южного газового коридора положит конец многолетней зависимости Болгарии от единственного трубопровода и поставщика. То, что мы на высоком уровне были представлены на официальной церемонии в Баку в сентябре прошлого года, также является свидетельством того значения, которое придает Республика Болгария этому инфраструктурному проекту, имеющему стратегическое значение для Европы. В основе энергетического сотрудничества между Болгарией и Азербайджаном находятся уже подписанный договор о ежегодных поставках 1 миллиарда кубометров газа, а также возможность обсуждения дополнительных объемов. Но мы можем добиться еще лучших результатов. Мы заинтересованы в изучении возможностей осуществить с Азербайджаном совместные проекты в области обеспечения газом домов, строительства газохранилищ и газотранспортной инфраструктуры в Болгарии и регионе Юго-Восточной Европы.

                                                                                       Х Х Х

Президент Азербайджана Ильхам АЛИЕВ в своем выступлении на официальном приеме сказал:

-Уважаемый господин Президент!

Дамы и господа!

Прежде всего, хочу поблагодарить вас за оказанное мне и делегации гостеприимство. Пользуясь случаем, сердечно поздравляю народ Болгарии с национальным праздником – 3 марта – Днем освобождения.

Очень рад вновь посетить Болгарию, отличающуюся богатой историей и культурой. Я в третий раз приезжаю в Вашу страну. Это – наглядный пример высокого уровня связей между нашими странами. Я положительно оцениваю итоги визита. Проведенные переговоры и обмен мнениями, подписанные документы, в частности «Совместная декларация о стратегическом партнерстве между Азербайджанской Республикой и Республикой Болгария», убеждают нас в том, что результаты будут успешными, что наше стратегическое партнерство еще более упрочится.

Отношения между народами Азербайджана и Болгарии имеют древнюю историю. Многочисленные факты подтверждают наши связи также в области культуры, искусства, науки. Стихи гениального азербайджанского поэта Низами Гянджеви еще в XIX веке были переведены и изданы на болгарском языке. Выдающиеся азербайджанские поэты и писатели создали замечательные произведения, посвященные Болгарии и болгарскому народу. Классиков болгарской литературы - Ивана Вазова, Христо Ботева, Емельяна Станева и многих других и сегодня в Азербайджане читают с любовью.

Есть хорошие возможности для развития наших связей в экономической сфере. Сложившаяся в Азербайджане благоприятная политико-экономическая среда получает высокую оценку международных финансовых институтов.

Давосский экономический форум удостоил Азербайджан 38-го места по конкурентоспособности в экономической сфере. Это свидетельствует о хороших условиях для взаимного инвестирования между нашими странами, деятельности компаний и расширения двустороннего сотрудничества.

Одновременно имеются широкие перспективы связей по сотрудничеству в энергетическом секторе.

Подтвержденные запасы газа в нашей стране, обладающей богатыми углеводородными ресурсами, составляют 2,6 триллиона кубометров. В настоящее время функционируют 7 нефте- и газопроводов, транспортирующих энергетические ресурсы из Азербайджана в различных направлениях. Азербайджан является основным акционером проекта TANAP, а в проектах ТАР и «Шахдениз» ему принадлежит большая доля. Наряду с расширением Южно-Кавказского газопровода, эти проекты являются в настоящее время строящимся в Европе крупнейшим инфраструктурным проектом стоимостью, по меньшей мере, 45 миллиардов долларов.

Азербайджан не довольствуется лишь развитием энергетического сектора. Мы вкладываем крупные инвестиции и в другие проекты, вносящие вклад в региональное сотрудничество. В этом году завершатся первый этап крупнейшего на Каспии Международного морского торгового порта и строительство железной дороги Баку-Тбилиси-Карс. Тем самым будет введена в эксплуатацию самая удобная и короткая железная дорога, соединяющая Азию и Европу.

Азербайджан готов делиться с партнерами возможностями своей транспортной инфраструктуры. Есть широкие возможности и для успешного развития отношений между нашими странами в гуманитарной сфере. В Бакинском славянском университете изучаются болгарский язык, история, культура. А с 2004 года функционирует Центр болгарского языка и культуры. В 2013 году в Софийском университете имени Святого Климента Охридского был создан Центр азербайджанского языка и культуры с целью обстоятельного ознакомления болгарской молодежи с культурой, языком и литературой Азербайджана. В настоящее время в этом университете преподается дисциплина «Азербайджанский мультикультурализм».

Вызывает удовлетворение также сотрудничество, осуществляемое с Болгарией в рамках Европейского Союза. Вот уже много лет Азербайджан принимает мероприятия международного уровня. Одним из таких мероприятий являются предстоящие впервые в июне этого года в Баку первые Европейские игры. Желаю болгарским атлетам – участникам этих соревнований, которые мы организуем на высоком уровне, успехов.

Азербайджан одновременно играет важную роль в защите безопасности и стабильности, поощрении развития и международного сотрудничества в регионе, в котором расположен. Вместе с тем, к сожалению, все еще остается неурегулированной самая тяжелая проблема региона – армяно-азербайджанский, нагорно-карабахский конфликт.

В результате военной агрессии со стороны Армении были оккупированы 20 процентов территории Азербайджана – наша историческая земля Нагорный Карабах и прилегающие к нему 7 районов, на этих территориях проведена политика этнической чистки, более миллиона наших соотечественников оказались в положении беженцев и вынужденных переселенцев. Совет Безопасности ООН принял в связи с конфликтом четыре резолюции, требующие безоговорочного вывода вооруженных сил Армении с оккупированных территорий. Аналогичные постановления и резолюции приняли также ОБСЕ, НАТО, Европарламент, ПАСЕ, Движение неприсоединения, Организация Исламского Сотрудничества и другие влиятельные международные организации. Хочу еще раз отметить, что нагорно-карабахский конфликт должен быть урегулирован в рамках территориальной целостности, суверенитета и неприкосновенности границ Азербайджана, как это подчеркивается и в подписанной сегодня «Совместной декларации о стратегическом партнерстве между Азербайджанской Республикой и Республикой Болгария». Выражаю болгарской стороне признательность за столь справедливую позицию.

gallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 17 апреля 2024
16:55
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О мерах, связанных с избранием города Шуша «Молодежной столицей Организации исламского сотрудничества» на 2024 год

На 11-м заседании Исполнительного совета Молодежного форума Организации исламского сотрудничества, состоявшемся 10 ноября 2023 года в городе...

17 апреля 2024, 16:55
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 16 апреля 2024
20:36
Президент Республики Сербия Александар Вучич позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву

16 апреля Президент Республики Сербия Александар Вучич позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву и, проинформировав его о...

16 апреля 2024, 20:36
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 16 апреля 2024
13:48
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Ф.А.Адыгезалова председателем правления Государственного рекламного агентства Азербайджанской Республики

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

Назначить Фархада Аскер оглу Адыгезалова...

16 апреля 2024, 13:48
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 16 апреля 2024
13:46
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики Об освобождении А.М.Ибадова от должности председателя правления Государственного рекламного агентства Азербайджанской Республики

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

Освободить Айдына Мунсуф оглу Ибадова от должности...

16 апреля 2024, 13:46