Ильхам Алиев ознакомился с работами по реконструкции, проведенными в Мингячевирской городской центральной больнице

24 февраля 2015, 20:15
Ильхам Алиев ознакомился с работами по реконструкции, проведенными в Мингячевирской городской центральной больнице

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев ознакомился с работами по реконструкции, проведенными в Мингячевирской городской центральной больнице.

Министр здравоохранения Огтай Ширалиев подробно проинформировал главу государства о проведенных работах по реконструкции. Отмечалось, что не ремонтировавшееся на протяжении многих лет это лечебное учреждение было впервые капитально реконструировано.

В соответствии с Распоряжением главы государства Ильхама Алиева от 18 апреля 2013 года в Мингячевирской городской центральной больнице были произведены капитальный ремонт и реконструкция, в целях преобразования ее в многопрофильное медицинское учреждение из Резервного фонда Президента первоначально было выделено 3 миллиона манатов. Реконструкция больницы общей площадью 6 гектаров была начата в мае 2013 года и завершена в феврале этого года.

Наряду с грандиозностью это медицинское учреждение также отличается разнообразием услуг. Больничный комплекс состоит из трех основных корпусов. Здесь будут действовать родильное, хирургическое и терапевтическое отделения. Больница на 430 коек оснащена централизованной системой вентиляции, самым современным медицинским оборудованием. В палатах созданы все условия для удобства больных. Здесь медицинские работники будут оказывать услуги населению города, семьям беженцев и вынужденных переселенцев, жителям окрестных районов.

В отделениях больничного комплекса будут проводиться обследование и лечение различных заболеваний. Отделения хирургии, терапии, педиатрии, гинекологии, инфекционных заболеваний, анестезиологии, реаниматологии, лучевой диагностики, физиотерапии, приемное отделение, консультативная поликлиника, клиническая лаборатория, станция скорой медицинской помощи и операционные блоки оснащены оборудованием и приборами, являющимися последними достижениями медицины. В учреждении здравоохранения впервые создан кабинет диализа на 10 коек, который охватит всех больных в Мингячевире, нуждающихся в диализе.

До внимания главы государства было доведено, что вся инфраструктура больницы полностью обновлена. Для медицинского учреждения закуплены 5 автомобилей скорой медицинской помощи, оснащенных новейшими медицинскими технологиями. На территории также построен Реабилитационный центр для умственно и физически отсталых детей.

Ознакомившись с созданными условиями, Президент Ильхам Алиев встретился с персоналом больницы.

Поприветствовав персонал больницы, Президент Ильхам АЛИЕВ сказал:

-Сердечно поздравляю вас с открытием Мингячевирской городской больницы после капитального ремонта. Я ознакомился с больницей, она производит прекрасное впечатление. Здание хорошо отремонтировано, здесь применены самые высокие стандарты, установлено самое современное оборудование. Оборудование, имеющееся в самых ведущих больницах мира, сегодня есть и в Мингячевире. Это очень радует меня. Так как это еще раз показывает, что мы сумели добиться больших успехов в усовершенствовании системы здравоохранения в Азербайджане. Есть все отделения, и сегодня Центральная городская больница на 430 коек уже находится в готовом состоянии.

Здание этой больницы было построено в 1960-х годах. Естественно, с годами оно пришло в непригодное состояние, оборудование тоже устарело. Сегодня же эта больница реконструирована на самом высоком уровне, и это очень радует меня. Здесь условия работы врачей также очень хорошие, и больным будут оказывать прекрасные услуги.

В последние годы во всех регионах Азербайджана строятся и ремонтируются современные больницы, возводятся диагностические центры. В течение последних 11 лет было построено, отремонтировано и оснащено современным оборудованием более 500 медицинских учреждений. Это свидетельство внимания, которое проявляется к людям. Так как здоровье людей является для нашего государства приоритетным вопросом, и я считаю, что благодаря осуществлению различных мер мы сумели добиться перелома в этих делах. Прежде всего, можно сказать, что уже во всех наших городах и районах есть современная инфраструктура здравоохранения. Растет профессионализм врачей, в настоящее время в Азербайджане проводятся самые сложные операции. А несколько лет назад даже говорить об этом было неуместно.

Проводимая сегодня работа в направлении усовершенствования системы здравоохранения в Азербайджане высоко оценивается и международными структурами здравоохранения. Всемирная организация здравоохранения, Европейская организация здравоохранения высоко оценивают азербайджанские реформы. В то же время я, неоднократно участвуя в церемониях открытия больниц и диагностических центров, отмечал, что наши граждане должны время от времени проходить обследование. Я каждый раз повторяю это, хочу и сегодня сказать. Но мы видели, что со стороны населения к этому не проявлялся большой интерес. Поэтому, начиная с прошлого года, в Азербайджане стали в массовом порядке проводить диспансеризацию. В прошлом году диспансеризацию прошло более 5 миллионов человек, а в этом году – уже 1 миллион 500 тысяч. Все услуги диспансеризации бесплатны. Есть цель, чтобы люди своевременно обнаружили свои заболевания и, если возникнет необходимость в лечении, получат высококвалифицированные медицинские услуги. Если учесть, что во всех регионах есть современные больничные комплексы, то сделать это не так уж трудно. Лишь бы была воля, и она есть. Государственная политика в этом направлении будет проводиться и впредь. В Азербайджане социальная политика, как всегда, является приоритетным вопросом. В области создания социальной инфраструктуры сделано многое, и система здравоохранения находится здесь на переднем плане.

Естественно, чтобы сделать все это, у государства должна быть сильная экономика. Мы многие годы трудимся и в этом направлении. Развитие азербайджанской экономики, улучшение нашего финансового положения позволяют нам строить и создавать за счет государственного бюджета такие красивые больницы. В этом году также наши экономические показатели позитивные. В январе экономика выросла на 4,4 процента, а ненефтяная экономика – 5,5 процента. То есть это говорит о том, что даже в годы кризиса, происходящего в регионе и мире, азербайджанская экономика растет и будет расти. Сильная экономика позволяет нам успешно решать социальные вопросы, в то же время в мировом масштабе, на международной арене проводить независимую политику.

Экономика имеет свои законы. Азербайджан является частью мировой экономики. Проводимая в Азербайджане работа заслуживает одобрения, влиятельные международные финансовые структуры высоко оценивают наши успехи. В то же время происходящие в регионе процессы, так или иначе, влияют и на нас. Напряженность, переживаемая в течение последнего года на пространстве СНГ по соседству с нами, в определенной степени отразилась и на экономике Азербайджана. Главный вопрос заключается в том, чтобы защитить азербайджанский народ от возможных рисков, укрепить стабильность в Азербайджане и защитить выбор нашего народа. Негативные события, происходящие и на Ближнем Востоке, и в Европе, и на пространстве СНГ, не оказали отрицательного воздействия на проводимую в Азербайджане работу, так как мы уже способны защитить себя, свой выбор. Вместе с тем негативные процессы, происходящие в регионе в экономической сфере, конечно, повлияли и на нас. Несколько дней назад было внесено изменение в курс маната. Должен отметить, что в 2006 году мы провели денежную реформу, такое решение было принято в 2005 году. В начале 2006 года наши денежные реформы уже завершились. Естественно, старшее поколение помнит, что до этого времени 1 доллар был равен 5 тысячам манатам. Мы приравняли манат к доллару, 1 доллар стал равен 1 манату, и в течение десяти лет манат постепенно усиливался по отношению к доллару. Это, по сути, свидетельствовало об успехе наших экономических реформ. Однако происходившие по соседству события и резкое падение курса национальных валют в соседних государствах, так или иначе, стали негативно отражаться и на нас. Кроме того, резкое падение цен на нефть в мире отрицательно сказалось и на наших доходах. Одновременно постепенный рост курса маната, конечно, оказывал негативное влияние на наше экономическое развитие. Поэтому было принято решение несколько понизить курса маната. В январе, на конференции, посвященной итогам социально-экономического развития регионов, я открыто изложил свое мнение по этому поводу, чтобы люди знали об этом и были готовы к этому. Чтобы это ни для кого не стало сюрпризом. Тогда я сказал, что манат чрезмерно подорожал, что негативно отражается на нашей экономике.

Происходящие в регионе события и падение цен на нефть в мире уже приводят к определенным трудностям. Это было первым сигналом. Вслед за этим наш Центральный банк заявил, что курс маната постепенно будет падать до конца года. Это тоже явилось сигналом, чтобы люди были готовы к этому. Однако после этого мы увидели, что возник определенный ажиотаж. Как только в курс маната было внесено некоторое изменение, люди стали в массовом порядке скупать доллары в пунктах обмена валюты.

В то же время некоторые спекулянты, нечистоплотные люди воспользовались этой ситуацией, чтобы получить необоснованный доход. В таком случае наши валютные резервы, валютные резервы Центрального банка стали сокращаться. Просто назову вам лишь одну цифру. В течение нескольких дней ежедневно на рынке закупалось минимум 500 миллионов долларов, и если бы дело пошло так, то к концу года валютные резервы Центрального банка могли бы резко сократиться. В таком случае было принято решение удешевить манат.

Фактически, манат снизился до прежнего уровня. То есть когда начиналась реформа, 1 манат равнялся 1 доллару, и сегодня 1 манат равен примерно 1 доллару. Всем соответствующим структурам дано указание не допускать искусственного завышения цен. Проводится мониторинг, в отношении желающих искусственно завысить цены будут приняты очень строгие меры наказания.

В течение последних лет потребляемые в стране основные продовольственные товары производятся в Азербайджане. В таком случае ни о каком подорожании этих товаров не может быть и речи. Если кто-то искусственно завысит цены, то будет наказан со стороны государства. В целом, в результате конкретных мер в Азербайджане в дальнейшем будет идти процесс успешного экономического развития. Экономика стабильна, общественно-политическая ситуация прочная. Приравнивание маната к доллару позволит расходовать на социальные вопросы еще больше средств, чтобы в бюджете не было проблем, и все необходимые для страны инфраструктурные проекты были своевременно реализованы.

Находясь в Мингячевире, конечно же, будут даны дополнительные поручения, связанные с развитием Мингячевира. Это мой пятый приезд в Мингячевир. Город благоустраивается, хорошеет, развивается, проводится большая работа. Мингячевир станет большим индустриальным центром. Уже начато создание Мингячевирского промышленного парка. В этом году будут предприняты серьезные шаги. После Гянджи, Сумгайыта и, естественно, Баку Мингячевир станет четвертым индустриальным центром Азербайджана. Создается социальная инфраструктура. Красивая больница, детский сад, общественные места, парки. Газификация в Мингячевире поднялась до 95 процентов. Реализуется проект питьевой воды, и до 2017 года город будет полностью обеспечиваться питьевой водой. Эта работа сейчас продолжается.

Решаются проблемы переселенцев. Я отметил открытие сегодня нового красивого городка, построенного для вынужденных переселенцев. Туристические возможности достаточно широки. Прокладываются дороги. Из Гянджи, Евлаха, Баку в Мингячевир проложены прекрасные дороги. Создаются, строятся отели. Со строительством одного из них я сегодня ознакомлюсь. То есть мы в комплексной форме подходим к развитию Мингячевира, и будут приняты дополнительные меры по развитию города. Из Резервного фонда Президента будут выделены дополнительные средства.

В этом году в Мингячевире также пройдут первые Европейские игры. Это тоже историческое событие. Так как в Азербайджане эти игры будут проходить в двух городах – в Баку и Мингячевире. Сейчас подготовка к Европейским играм находится на заключительном этапе. Благоустройство Мингячевира, создание здесь общественных мест, конечно же, произведут очень положительное впечатление и на гостей.

Словом, я вижу, хочу видеть Мингячевир современным, динамично развивающимся городом с сильным промышленным потенциалом. Этот процесс уже идет, реализуется. Уверен, что дальнейшее развитие города будет идти лишь в позитивном направлении. Поздравляю вас с этой проводимой работой, достигнутыми успехами и желаю здоровья и успехов.

Х Х Х

В заключение была сделана фотография на память.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo