19 января 2011, 16:26

От Неймата Гасымова, Баку, Азербайджан

Президенту Азербайджанской Республики господину Ильхаму Алиеву!

Я – Гасымов Неймат Юсиф оглу - родился в 1972 году в селе Кичик Гарамурад Гядабейского района. Окончил факультет «Режиссуры» Университета культуры и искусства. Впервые в Азербайджане при музыкальной школе номер 8 имени К.Караева стал преподавать «Ашугское искусство». Неоднократно участвовал в мероприятиях, на которых присутствовал великий лидер Гейдар Алиев.

По инициативе и поддержке первой леди Азербайджана, президента Фонда Гейдара Алиева, посла доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, депутата Милли Меджлиса Мехрибан Алиевой наши ашуги выступили во дворце Лувр во Франции. На том концерте я был исполнителем и руководителем группы ашугов.

Число моих учеников превышает 400 человек. Я неоднократно выступал вместе со своими учениками на государственных мероприятиях и перед Вами (к примеру, во Дворце Гейдар Алиев, дворце «Гюлистан», дворце «Бута», на празднествах по случаю Новруз байрамы и пр.). Являюсь научным сотрудником Института фольклора НАНА. Моя диссертационная работа на тему о творчестве народного поэта Абдуллы Зодлу находится в преддверии защиты. Я часто выступаю на радио и телевизионных каналах на научные темы.

Господин Президент!

17 сентября 2010 года Вы подписали Распоряжение о присвоении деятелям культуры почетных званий. Этим Распоряжением я также удостоен почетного звания «Заслуженный работник культуры». Буду стремиться с честью носить это звание и проявлять еще большую ответственность в своей работе.

Господин Президент!

Я выражаю Вам признательность от имени своих учеников и от моей семьи.

Неймат Юсиф оглу Гасымов

Азербайджанская Республика, город Баку,
Абшеронский район, село Масазыр