Ильхам Алиев в рамках поездки в город Сумгайыт принял участие в открытии завода бетонных изделий

13 января 2015, 21:30
Ильхам Алиев в рамках поездки в город Сумгайыт принял участие в открытии завода бетонных изделий

В соответствии с Распоряжением Президента Ильхама Алиева 2014 год был объявлен в нашей стране «Годом промышленности». В связи с этим в минувшем году в рамках политики индустриализации были осуществлены целенаправленные меры в области диверсификации экономики, вовлечения в оборот имеющихся природных и экономических ресурсов, создания отраслей производства промышленной продукции, усиления промышленного потенциала в регионах и обеспечения развития промышленности на основе инноваций.

Одним из таких мероприятий является создание в соответствии с поручением Президента Азербайджана за счет льготных государственных кредитов на основе новейших технологий и современного оборудования предприятий по производству строительных материалов. С этой целью Национальный фонд помощи предпринимательству Министерства экономики и промышленности предоставил льготный кредит в размере 70 миллионов манатов на создание 18 предприятий по производству строительных материалов общей стоимостью 186 миллионов манатов и оснащение их самой современной технологией и оборудованием. В настоящее время функционируют уже 14 предприятий, созданных на основе новейших технологий и оборудования зарубежных стран. Сдача в эксплуатацию этих предприятий позволила производить различные высококачественные строительные материалы в соответствии со спросом потребителей. Применение современных технологий одновременно способствует снижению себестоимости в строительной индустрии, высокому качеству и замене импорта. Первый в республике завод бетонных изделий, оснащенный новейшим оборудованием и обладающий высокой производительной мощью, построен в городе Сумгайыт.

Министр экономики и промышленности Шахин Мустафаев проинформировал главу государства о том, что общая стоимость завода, состоящего из производственного участка в 11 тысяч квадратных метров и административного здания, составляет 17,6 миллиона манатов. Национальный фонд помощи предпринимательству выделил на строительство предприятия льготный кредит в размере 500 тысяч манатов. Завод создан по новейшим технологиям ведущих компаний мира для развития строительной индустрии и обеспечения потребителей качественными бетонными трубами и настилочными плитами.

Президент Ильхам Алиев ввел завод в строй.

В целом, завод, состоящий из 7 производственных участков, по количеству и объему оборудования является крупнейшим предприятием, не имеющим аналога в Восточной Европе. Станки способны производить в 8-часовом рабочем режиме 17-32 трубы в зависимости от диаметра. Это означает производство 10-12 тысяч метров бетонных труб в месяц. Для извлечения труб из формы установлено 12 мостовых кранов грузоподъемностью до 40 тонн. Впервые в республике на этом заводе применены термомасленные линии производства труб.

На заводе с полностью автоматизированным производственным процессом выпускаются также настилочные плиты. Применение современной технологии на заводе, ежегодная производственная мощность которого составляет 140 тысяч метров бетонных труб различного диаметра и 500 тысяч квадратных метров бетонных настилочных плит, способствует снижению энергетических затрат. Это, в свою очередь, позволяет еще больше снизить себестоимость продукции. В итоге представляется возможность предложить потребителям высококачественные бетонные изделия в соответствии с их спросом по более приемлемым ценам. На предприятии, в целом, создано около 200 новых рабочих мест. Здесь также функционируют офисное здание, центр управления производством, столовая на 150 мест.

Для доставки потребителям произведенной на заводе продукции закуплены специальные транспортные средства. Автотехнический парк предприятия включает 10 самосвалов, 10 бетономешалок, 2 автопогрузчика и 4 автокара различного тоннажа.

Ознакомившись с работой предприятия, глава государства пожелал коллективу успехов.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo