Ильхам Алиев ознакомился с ходом отделочных работ в строящейся в Баку мечети Гейдара

24 декабря 2014, 14:55
Ильхам Алиев ознакомился с ходом отделочных работ в строящейся в Баку мечети Гейдара

Президент Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева ознакомились с ходом отделочных работ в мечети Гейдара, строящейся на территории Бинагадинского района столицы.

Глава Исполнительной власти города Баку Гаджибала Абуталыбов сообщил, что строительство завершено, и в настоящее время здесь ведутся отделочные работы. Эта новая мечеть, строящаяся по поручению главы государства, занимает территорию в 12 тысяч квадратных метров. Уже выполнены все работы на фасаде мечети, завершено строительство четырех минаретов высотой 95 метров.

Президент Ильхам Алиев постоянно держал в центре внимания строительство мечети, непосредственно интересовался ходом выполняемых строительных работ, регулярно приезжал сюда и давал соответствующие поручения, связанные с проводимой работой.

Фасад мечети облицован специальным камнем в стиле Ширван-Абшеронской архитектуры. В ходе строительных работ с особым мастерством были выполнены элементы украшения. Богатство орнаментов создало особую гармонию в архитектуре фасада мечети. Отделочные работы внутри мечети общей площадью 4200 квадратных метров также близятся к завершению. Здесь также были использованы специальные элементы украшения, на краях купола написаны аяты из Корана. Основной и второй купола высотой 55 метров и 33 метра соответственно придают внутренней части мечети особую красоту.

Проведенный за последние несколько лет цикл мер по реставрации древних исторических памятников и святилищ в соответствии с распоряжениями главы государства, который постоянно держит в центре внимания реставрацию и сохранение памятников материальной культуры, является показателем высокой оценки религиозно-духовных ценностей. Уважительное отношение Президента Ильхама Алиева к религиозным ценностям нашего народа, другим религиям и цивилизациям, тот факт, что чуткое отношение к национально-духовным ценностям стало одним из важных приоритетов государственной политики, дальнейшее укрепление сильных традиций толерантности в стране превратили Азербайджан в основной центр мультикультурализма в мире. Президент Ильхам Алиев чутко относится к реставрации религиозных, культурных и исторических памятников, их возвращению в историческую память народа, оказывает серьезную поддержку осуществляемым в этой области проектам. Подписанные им в последние годы распоряжения о реставрации многих религиозных памятников, данные поручения уже стали неотъемлемой частью существующей в нашей стране системы национально-духовных ценностей. Как результат этого, в последние годы в мечетях Тезепир, Бибиэйбат, Аждарбея были осуществлены широкое строительство и реконструкция. В настоящее время в соответствии с поручениями Президента Ильхама Алиева в комплексе «Имамзаде» в Гяндже ведутся ремонтно-реставрационные работы. Уже передана в распоряжение верующих шамахинская Джума-мечеть, являющаяся одним из уникальных шедевров азербайджанской и восточной архитектуры. Все это в очередной раз говорит о том, что Президент Ильхам Алиев препятствует забвению нашего исторического прошлого и стремится к тому, чтобы будущие поколения были более привязаны к национально-духовному миру нашего народа.

Президент Ильхам Алиев дал поручения и рекомендации о высококачественном выполнении отделочных работ в мечети.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 марта 2024
14:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в соответствии с пунктом 2.13 Указа Президента Азербайджанской...

27 марта 2024, 14:12
ДОКУМЕНТЫ Письма 26 марта 2024
11:00
Президенту Народной Республики Бангладеш Его превосходительству господину Мохаммаду Шахабуддину

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана сердечно поздравляю Вас и весь Ваш народ по случаю национального...

26 марта 2024, 11:00
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 24 марта 2024
13:50
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

24 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Глава нашего государства...

24 марта 2024, 13:50
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:14
Премьер-министру Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Мухаммаду Шахбазу Шарифу

Уважаемый господин Премьер-министр,

От своего имени и от имени народа Азербайджана искренне поздравляю Вас и Ваш братский народ по случаю 23...

23 марта 2024, 11:14
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:12
Президенту Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Асифу Али Зардари

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана рад сердечно поздравить Вас и Ваш братский народ по случаю...

23 марта 2024, 11:12