Ильхам Алиев принял участие в открытии Сабирабадского регионального центра «ASAN xidmət»

15 декабря 2014, 20:45
Ильхам Алиев принял участие в открытии Сабирабадского регионального центра «ASAN xidmət»

Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии Сабирабадского регионального центра «ASAN xidmət» Государственного агентства по услугам гражданам и социальным инновациям.

В последние годы была проделана значительная работа по применению информационно-коммуникационных технологий в деятельности государственных структур, сформирована соответствующая правовая база. В большинстве государственных органов обеспечено оказание населению электронных услуг. Эти услуги устраняют бюрократические препоны и возможные факты коррупции. 13 июля 2012 года в этой области была осуществлена более важная реформа. Были созданы Государственное агентство по услугам гражданам и социальным инновациям при Президенте и находящиеся в его подчинении центры «ASAN xidmət». Целью создания данной структуры было единое управление центрами «ASAN xidmət», которые будут напрямую оказывать услуги гражданам. Сюда входят координация деятельности сотрудников государственных органов, подключившихся к центрам услуг, проведение контроля и оценивания, взаимная интеграция информационных баз государственных структур, ускорение процесса организации электронных услуг и совершенствование системы управления в этой области. 29 декабря 2012 года в качестве пилотного проекта в Баку приступил к деятельности центр «ASAN xidmət» номер 1. В течение 2013 года центры «ASAN xidmət» были открыты в ряде районов столицы. В дальнейшем этот процесс стал охватывать регионы. В настоящее время среди поступающих в эти центры обращений преобладают услуги, связанные с получением и обменом удостоверений личности, обменом водительских удостоверений, нотариальной деятельностью, а также с миграционными и имущественными вопросами. Если раньше в центрах «ASAN xidmət» осуществлялись 23 юридические услуги, то сейчас десятью государственными органами оказываются 30 видов услуг. В то же время в центрах организованы функциональные вспомогательные услуги 28 видов. Все это является важной составной частью осуществляемой Азербайджанским государством политики в формировании нового подхода в отношениях государственный служащий-гражданин.

Государственное агентство по услугам гражданам и социальным инновациям также отдает предпочтение международным связям. На состоявшейся в Европарламенте конференции на тему «Инновация и мобильная подпись – как новое средство цифровой интеграции с Европой» была организована презентация, связанная с деятельностью «ASAN xidmət». Сам этот факт в очередной раз подтверждает, что в мире наблюдается большой интерес к «ASAN xidmət», являющемуся брендом Азербайджана, и он сумел привлечь к себе достаточно внимания. Неслучайно официальные лица ряда государств по прибытии в нашу страну знакомятся с деятельностью центров «ASAN xidmət».

Отныне центр «ASAN xidmət» приступает к деятельности и в Сабирабадском районе.

Глава государства разрезал ленту в знак открытия центра.

Отмечалось, что строительство четырехэтажного здания Сабирабадского регионального центра «ASAN xidmət» было осуществлено в соответствии с самыми высокими стандартами. Во дворе создан детский автогородок, где имеются все условия для того, чтобы малыши изучали правила дорожного движения и знали дорожные знаки.

В здании установлен бюст общенационального лидера Гейдара Алиева, которому принадлежат важные заслуги в развитии современного, независимого Азербайджана.

Отныне специфическая правовая структура «ASAN xidmət» высоко оценивается многими международными партнерами и экспертами, этот опыт особо преподносится как азербайджанская модель. Так что, применение «ASAN xidmət» расширяется не только в Азербайджане, но и в других странах. Это является одним из основных направлений сотрудничества с различными международными партнерами, в том числе с Европейским Союзом. Как результат широкого международного интереса, в этом году Сабирабадский центр «ASAN xidmət» был удостоен международного сертификата по стандарту «OHSAS 18001:2007». Основное требование стандарта – создание безопасной и здоровой рабочей среды в зданиях, где осуществляет деятельность центр услуг. Одна из основных особенностей организации работы в соответствии с данным стандартом – это учет в административном здании соответствующих необходимых мер для оказания сотрудниками абсолютно эффективных, прозрачных и оперативных услуг, а также для обеспечения безопасности граждан.

Было сообщено, что услугами центра «ASAN xidmət», наряду с Сабирабадом, будут пользоваться около 900 тысяч жителей Саатлинского, Имишлинского, Кюрдамирского, Гаджигабульского, Сальянского, Бейляганского районов и города Ширван.

Цель деятельности центра «ASAN xidmət» - удовлетворение граждан при оказании государственными органами юридических услуг, обеспечение прозрачности, полное устранение фактов коррупции, применение современных технологий, принципа «одно окно», формирование нового образа мышления в отношениях государственный служащий-гражданин – подхода «обязанность государственного служащего – обеспечить права граждан». Основные принципы центра «ASAN xidmət» -это оперативность, прозрачность, учтивость, ответственность, контроль за правилами этического поведения и комфорт. Наряду с этим, Государственное агентство по услугам гражданам и социальным инновациям и находящиеся в его подчинении центры «ASAN xidmət» - это опирающиеся на принцип «единое пространство» структуры в качестве государственного органа, который строит и развивает свою деятельность в рамках высоких стандартов.

На основании подписанного главой государства соответствующего Указа осуществляет деятельность система «ASAN цdəniş». Данная система исключает прямые контакты между гражданином и сотрудником государственного органа, обеспечивает прозрачность и оперативность, предотвращает коррупцию и другие негативные явления. Отныне уведомления, связанные с административными проступками, будут незамедлительно направляться на телефоны граждан посредством SMS. На первых порах этот порядок будет применяться к нарушителям правил дорожного движения. Посредством данной системы также можно производить оплату штрафов. В ближайшем будущем начнется установка платежных терминалов в общественных местах.

В целях удобства граждан также создано мобильное программное обеспечение «ASAN xidmət». Посредством мобильного телефона граждане смогут заполнять электронную форму заявлений, связанных с соответствующими услугами.

Президент Ильхам Алиев также был проинформирован о «Google glass» - системе биометрического распознавания. Напомним, что как и в других центрах, здесь также установлены компьютеры с выходом на интернет, созданы условия с тем, чтобы граждане пользовались всеми видами электронных услуг.

Для ожидания и эффективного проведения гражданами своего времени в центре «ASAN xidmət» также действуют функциональные вспомогательные службы – банк, центры страхования, правовой помощи и перевода, лаборатория, медицинский пункт, почтовое отделение, фотостудия. Посредством специальных терминалов можно осуществлять оплату услуг мобильной связи, интернета, электричества, воды, газа и других коммунальных услуг, кредитные и страховые платежи.

Система услуг обеспечена современными IP-телефонами и IP-cетью. Здесь впервые в системе «ASAN xidmət» начато применение проекта миниатюрного тропического леса, что предусматривает очистку воздуха внутри здания.

Кроме того, создана база данных для волонтеров ASAN. В этой базе хранятся различные данные о сотнях волонтеров. Намечено широко использовать способности и услуги этих волонтеров в ряде международных мероприятий, которые будут организованы в нашей стране, в том числе на предстоящих в 2015 году первых Европейских играх.

Отмечалось, что общее число сотрудников, работающих в центре «ASAN xidmət» в Сабирабаде, составляет 179 человек, среди которых 60 волонтеров. Здесь также созданы библиотека, кафе, комната матери и ребенка, детский развлекательный центр.

Президент Ильхам Алиев также ознакомился с условиями, созданными в мобильных автобусах «ASAN xidmət». Отмечалось, что все техническое оборудование в автобусе работает на солнечной энергии. Для оказания услуг гражданам в этих автобусах установлено самое современное серверное и сетевое оборудование, соответствующее условиям офиса.

Было доведено до внимания, что в течение 2014 года на 25 пунктах были оказаны выездные услуги населению 30 районов. Около 90 процентов из сделанных в этих рамках более чем 59 тысяч обращений было удовлетворено.

Отмечалось, что в центре также построена парковка на 50 автомобилей.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 17 апреля 2024
16:55
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О мерах, связанных с избранием города Шуша «Молодежной столицей Организации исламского сотрудничества» на 2024 год

На 11-м заседании Исполнительного совета Молодежного форума Организации исламского сотрудничества, состоявшемся 10 ноября 2023 года в городе...

17 апреля 2024, 16:55
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 16 апреля 2024
20:36
Президент Республики Сербия Александар Вучич позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву

16 апреля Президент Республики Сербия Александар Вучич позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву и, проинформировав его о...

16 апреля 2024, 20:36
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 16 апреля 2024
13:48
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Ф.А.Адыгезалова председателем правления Государственного рекламного агентства Азербайджанской Республики

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

Назначить Фархада Аскер оглу Адыгезалова...

16 апреля 2024, 13:48
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 16 апреля 2024
13:46
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики Об освобождении А.М.Ибадова от должности председателя правления Государственного рекламного агентства Азербайджанской Республики

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

Освободить Айдына Мунсуф оглу Ибадова от должности...

16 апреля 2024, 13:46
ДОКУМЕНТЫ Письма 15 апреля 2024
13:06
Новоизбранному Президенту Словацкой Республики Его превосходительству господину Петеру Пеллегрини

Уважаемый господин Президент,

Сердечно поздравляю Вас с избранием на пост Президента Словацкой Республики.

Развитие наших дружественных...

15 апреля 2024, 13:06
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 15 апреля 2024
12:30
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О мерах по реконструкции Карабахского оросительного канала

Верхне-Карабахский канал, являющийся крупнейшим магистральным оросительным каналом нашей страны, обеспечивает оросительной водой до 115 тысяч...

15 апреля 2024, 12:30
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 09 апреля 2024
19:52
Премьер-министр Исламской Республики Пакистан Мухаммад Шахбаз Шариф позвонил Ильхаму Алиеву

9 апреля Премьер-министр Исламской Республики Пакистан Мухаммад Шахбаз Шариф позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму...

09 апреля 2024, 19:52