Ильхам Алиев принял участие в открытии здания штаба, построенного на территории военного городка Шамкирского военного соединения

15 ноября 2014, 17:45
Ильхам Алиев принял участие в открытии здания штаба, построенного на территории военного городка Шамкирского военного соединения

Президент, Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами Ильхам Алиев принял участие в открытии здания штаба, построенного на территории военного городка Шамкирского военного соединения.

Под руководством Президента Азербайджана, Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева были предприняты важные шаги по укреплению материально-технической базы Вооруженных Сил. Сегодня основными факторами, обусловливающими самые высокие позиции Азербайджана в регионе, являются стабильность, динамичное экономическое развитие и сильная армия. Азербайджанская армия как с точки зрения профессионализма, так и с точки зрения превосходства материально-технической базы является самой сильной в регионе. Идущие в последние годы в стране меры в области строительства армии в очередной раз подтверждают, что имеются достаточно важные факторы, обусловливающие победу Азербайджана в случае возобновления войны. Регулярные поездки Верховного Главнокомандующего в военные части в регионах воодушевляют наших солдат на защиту Родины, на постоянную готовность к сражениям во имя освобождения наших оккупированных земель.

Министр обороны, генерал-полковник Закир Гасанов отдал рапорт Верховному Главнокомандующему Вооруженными Силами Ильхаму Алиеву.

Глава государства ознакомился с условиями, созданными в здании штаба, построенном на территории воинской части.

Было сообщено, что трехэтажное здание предназначено для управления подразделениями и частями, находящимися в подчинении армейского соединения, несения службы генералами, офицерами и прапорщиками, здесь имеется 76 служебных комнат. В новом штабе имеются оснащенные современным оборудованием тактические классы для выполнения соединениями и частями боевых заданий, проведения штабных учений, боевой и мобилизационной подготовки, а также для недопущения потерь времени в вопросах материально-технического снабжения и оперативного управления войсками, чертежный и компьютерный кабинеты, радиоузел и макетная комната, отражающая полосу обороны армейского корпуса. Система связи армейского корпуса оснащена соответствующими современным требованиям новыми технологиями на фибероптическом кабеле. Здесь установлены современные автоматические телефонные станции. Планируется, что в предстоящие два года эта система охватит все соединения и военные части, расширится до штабов первого эшелона.

Затем Президент, Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами Ильхам Алиев провел оперативное совещание.

На совещании министр обороны Закир Гасанов доложил о положении вдоль азербайджано-армянской границы и на линии соприкосновения.

Президент Ильхам Алиев осудил провокацию вооруженных сил Армении, связанную с нарушением линии соприкосновения войск, и высоко оценил успешное пресечение этой провокации Вооруженными Силами Азербайджана. Глава государства выразил уверенность в том, что наши Вооруженные Силы, обладающие высокой боеспособностью, и впредь будут давать достойный ответ на любые провокации врага. Президент Ильхам Алиев дал соответствующие указания в связи с ситуацией.

Затем главе государства продемонстрировали летне-зимнюю форму военнослужащих. Отмечалось, что изготовленные в пилотном варианте новые формы, прошедшие испытание в воинских частях в любых климатических условиях, отличаются высокой прочностью. Также улучшены спальные условия военнослужащих, солдатские койки старого типа заменены на одно- и двухъярусные современные койки. В настоящее время ведется соответствующая работа по замене оборудования бань-прачечных и бытовых комнат в воинских частях, находящихся в стационарных и полевых условиях.

Следует отметить, что в воинских частях уделяется особое внимание улучшению качества питания личного состава и увеличению ассортимента предлагаемых блюд. В настоящее время этой работой занимаются не военные, а гражданские лица, что положительно сказывается на качестве питания. Также принимаются меры для обеспечения консервированными национальными блюдами личного состава военных частей, которые располагаются на опасной, неблагоприятной и высокогорной территории с трудными по своему рельефу дорогами и обеспечиваются продовольствием на долгосрочной основе. Учитывая отмеченные в этом ряду стандарты, также в центре внимания находится обеспечение военнослужащих питьевой водой. В целях расширения ассортимента комплекта сухого продовольственного пайка и увеличения калорийности пищевого рациона военнослужащих Вооруженных Сил в полевых условиях соответствующим постановлением Кабинета Министров и приказом министра обороны были сделаны добавки к продовольственному пайку.

Было доведено до внимания, что на территории военной части также построено пятиэтажное жилое здание из 50 полностью отремонтированных служебных квартир, предусмотренных для военнослужащих.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 марта 2024
14:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в соответствии с пунктом 2.13 Указа Президента Азербайджанской...

27 марта 2024, 14:12
ДОКУМЕНТЫ Письма 26 марта 2024
11:00
Президенту Народной Республики Бангладеш Его превосходительству господину Мохаммаду Шахабуддину

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана сердечно поздравляю Вас и весь Ваш народ по случаю национального...

26 марта 2024, 11:00
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 24 марта 2024
13:50
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

24 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Глава нашего государства...

24 марта 2024, 13:50
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:14
Премьер-министру Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Мухаммаду Шахбазу Шарифу

Уважаемый господин Премьер-министр,

От своего имени и от имени народа Азербайджана искренне поздравляю Вас и Ваш братский народ по случаю 23...

23 марта 2024, 11:14
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:12
Президенту Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Асифу Али Зардари

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана рад сердечно поздравить Вас и Ваш братский народ по случаю...

23 марта 2024, 11:12
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 18 марта 2024
12:45
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

18 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Президент Ильхам Алиев...

18 марта 2024, 12:45