Речь Ильхама Алиева на открытии жилого дома, построенного для инвалидов Карабахской войны и семей шехидов

24 декабря 2010, 13:52
Речь Ильхама Алиева на открытии жилого дома, построенного для инвалидов Карабахской войны и семей шехидов

Дорогие друзья, я сердечно приветствую и поздравляю всех вас со сдачей в пользование этих красивых домов.

Поистине сегодня в нашей стране происходит очень большое событие. В один день в распоряжение наших братьев и сестер предоставляются три девятиэтажных дома. Это событие подтверждает то, что Азербайджанское государство будет всегда проявлять заботу о нуждающихся. В особенности о людях, потерявших на войне свое здоровье, своих близких, Азербайджанское государство всегда проявляло большую заботу, и эта политика продолжается и сегодня. Достаточно отметить, что только за последние годы было предоставлено более 3-х тысяч квартир. В этом году было предоставлено более 700 квартир. Уверен, что в следующие 3-4 года все граждане, в настоящее время состоящие в очереди на жилье, будут обеспечены квартирами, построенными на самом высоком уровне. Наравне с этим, сегодня также предоставляются более 200 автомобилей. Это стало уже прекрасной традицией. Нашим соотечественникам уже предоставлено более тысячи, а может быть, около двух тысяч автомашин. 

Мы делаем все это потому, что вы достойны этого. Азербайджанское государство по достоинству оценивает ваши заслуги. Проводимая нами сильная социальная политика проявляет себя вот в этих прекрасных делах. Основная суть и смысл социальной политики заключаются в том, чтобы граждане Азербайджана жили еще лучше. В особенности граждане, имеющие заслуги перед государством и Родиной, должны по достоинству оцениваться государством.

Конечно же, для этого у государства должны быть материальные возможности. Мы создаем эти возможности. Эту ситуацию создали проводимая в последние годы в Азербайджане успешная экономическая политика и наши растущие материальные возможности. В противном случае, мы не сумели бы построить эти дома, как бы нам того ни хотелось. Это проекты, требующие больших средств. В частности, могу сказать, что эти квартиры построены с очень высоким вкусом и качеством. 

Развитие Азербайджана, укрепление наших позиций в регионе – это уже реальность. Азербайджан является одной из наиболее стремительно развивающихся стран в мировом масштабе. У Азербайджана прекрасные экономические перспективы. При таком раскладе мы мобилизуем и направляем все наши возможности на проведение в Азербайджане очень сильной социальной политики. Социальная политика не ограничивается лишь этими красивыми церемониями открытия. Оказывается адресная социальная помощь, в нашей стране строятся школы, больницы, спортивные комплексы, прокладываются дороги. То есть мы стремимся к тому, чтобы применить в азербайджанском обществе самые передовые мировые критерии. Мы достойны этого и способны сделать это.

Сегодня наш экономический потенциал уже оценивается и мировым сообществом. Ведущие финансовые структуры мира высоко оценивают проводимые в Азербайджане реформы. Во всех рейтингах Азербайджан занимает ведущие места. Разумеется, это еще более воодушевляет нас. Мы и в будущей деятельности будем всегда держать в центре внимания эти два основных фактора: сильная экономика и сильная социальная политика. Социальная политика должна быть такой, чтобы приносить пользу гражданам Азербайджана.

Конечно, сдача в пользование сегодня трех красивых домов в действительности демонстрирует путь развития Азербайджана. Мы способны сделать это, мы делаем это, в этом заключается наша политика. Как я сказал, в следующие годы все находящиеся в очереди на жилье ветераны войны, инвалиды войны, семьи шехидов будут обеспечены домами и квартирами.

Мы одновременно укрепляем нашу армию. Мы уделяем армейскому строительству большое внимание, выделяем крупные средства. Наша армия – самая могущественная, самая сильная в этом регионе, и внимание, уделяемое армейскому строительству, проявляет себя. Наши земли уже много лет находятся под оккупацией. Мы подверглись армянской агрессии. В начале 1990-х годов Армения и ее покровители за рубежом, воспользовавшись нестабильной обстановкой, хаосом в Азербайджане, захватили часть наших земель. Конечно, сегодня это невозможно представить. Сегодня Азербайджан обладает самым мощным военным потенциалом. Сегодня наш и экономический, и политический, и военный потенциал несравним с потенциалом Армении. Но повторяю, в начале 1990-х годов армянские захватчики, воспользовавшись сложившейся в Азербайджане ситуацией, оккупировали наши земли.

Мы стараемся решить этот вопрос путем переговоров. Но, как видите, пока это не представляется возможным.

Поэтому, конечно, мы должны быть готовы и ко всем остальным вариантам. Цель выделяемых на армейское строительство средств, принимаемых мер, повышения профессионализма в армии, регулярного проведения учений, приобретения и производства в Азербайджане нового оружия, боеприпасов и техники заключается в том, что, если переговоры окажутся безрезультатными, то наши земли должны быть освобождены военным путем. Это реальность, и стоящая перед страной эта самая тяжелая, самая сложная проблема должна найти решение.

За время прекращения огня Азербайджан прошел большой и успешный путь. Если в начале 1990-х годов между Арменией и Азербайджаном существовал баланс в экономической или военной сфере, то сегодня мы уже давно нарушили этот баланс. Экономика Азербайджана составляет 75 процентов экономики Южного Кавказа. Появившиеся в Азербайджане финансовые возможности позволяют нам решить в свою пользу любой вопрос. Армянская сторона, конечно, осознает, понимает эти реалии и должна считаться с ними. Не случайно, их истерические действия в последние месяцы привели к тому, что пребывание их в страхе известно уже всему миру. Это реальность, и пока азербайджанские земли остаются под оккупацией, Армения будет жить в страхе. Никому не хочется, чтобы сосед вынашивал в отношении него плохие намерения. Но у нас нет другого выбора. Если Армения по доброй воле в соответствии с нормами международного права выведет свои силы с азербайджанских земель, то в регионе установится мир и спокойствие. Но пока наши земли остаются под оккупацией, Армения и ее руководители должны знать, что азербайджанский народ в любой момент может провести на своей территории любую военную операцию. Эти возможности создают для нас нормы международного права.

Что касается наших возможностей, то, как я уже отметил, они возрастают с каждым днем, а в дальнейшем их станет еще больше. Азербайджан уже является сильным региональным государством. Не считаться с Азербайджаном невозможно. Без нашего участия или же без нашего позитивного отношения в этом регионе не может найти решение ни один проект, ни одна инициатива, будь то политическая, экономическая или любая другая. Эту реальность создали мы, азербайджанский народ, постепенно наши возможности станут еще шире, так как мы хорошо знаем, что нас ожидает. Основа нашего будущего создается именно в эти годы. Проводимая сегодня работа, вложенные в экономику инвестиции, нефтегазовые, инфраструктурные проекты направлены в будущее. Именно в эти дни заложена основа долгосрочного, успешного, устойчивого развития азербайджанского народа. На этой прочной основе наша страна станет еще сильнее, и все стоящие перед нами задачи найдут решение.

Сегодня уже можно говорить об итогах года. Отрадно, что 2010 год тоже был для нашей страны успешной. Все поставленные задачи, как с точки зрения экономического развития, решения социальных вопросов, так и сокращения бедности, были выполнены. Несмотря на то, что 2010 год начался для нас не очень удачно. Вы знаете, что мы столкнулись со стихийным бедствием, продолжали проявляться негативные последствия экономического кризиса. Несмотря на это мы с честью вышли из всех испытаний, успешно завершили 2010 год, имеем уже конкретные программы и график работы на 2011 год.

Что касается социальных вопросов, хочу повторить, что эта успешная политика будет продолжаться и дальше. Поставлена задача в течение нескольких лет обеспечить всех находящихся на учете граждан качественными квартирами. Таким образом, Азербайджанское государство вносит и будет вносить свой вклад в улучшение ваших условий.

Хочу сказать, что, как вы отметили, сегодня день моего рождения, благодарю вас за поздравления. Самый замечательный подарок для меня в этот день – вот это открытие, ваша радость, ваши улыбки. Именно это самая большая для меня радость.

Еще раз поздравляю вас.

ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 17 апреля 2024
16:55
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О мерах, связанных с избранием города Шуша «Молодежной столицей Организации исламского сотрудничества» на 2024 год

На 11-м заседании Исполнительного совета Молодежного форума Организации исламского сотрудничества, состоявшемся 10 ноября 2023 года в городе...

17 апреля 2024, 16:55
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 16 апреля 2024
20:36
Президент Республики Сербия Александар Вучич позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву

16 апреля Президент Республики Сербия Александар Вучич позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву и, проинформировав его о...

16 апреля 2024, 20:36
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 16 апреля 2024
13:48
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Ф.А.Адыгезалова председателем правления Государственного рекламного агентства Азербайджанской Республики

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

Назначить Фархада Аскер оглу Адыгезалова...

16 апреля 2024, 13:48
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 16 апреля 2024
13:46
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики Об освобождении А.М.Ибадова от должности председателя правления Государственного рекламного агентства Азербайджанской Республики

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

Освободить Айдына Мунсуф оглу Ибадова от должности...

16 апреля 2024, 13:46
ДОКУМЕНТЫ Письма 15 апреля 2024
13:06
Новоизбранному Президенту Словацкой Республики Его превосходительству господину Петеру Пеллегрини

Уважаемый господин Президент,

Сердечно поздравляю Вас с избранием на пост Президента Словацкой Республики.

Развитие наших дружественных...

15 апреля 2024, 13:06
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 15 апреля 2024
12:30
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О мерах по реконструкции Карабахского оросительного канала

Верхне-Карабахский канал, являющийся крупнейшим магистральным оросительным каналом нашей страны, обеспечивает оросительной водой до 115 тысяч...

15 апреля 2024, 12:30
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 09 апреля 2024
19:52
Премьер-министр Исламской Республики Пакистан Мухаммад Шахбаз Шариф позвонил Ильхаму Алиеву

9 апреля Премьер-министр Исламской Республики Пакистан Мухаммад Шахбаз Шариф позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму...

09 апреля 2024, 19:52