Ильхам Алиев принял участие в церемонии, организованной по случаю завершения реализация проекта по реконструкции водоснабжения и созданию канализационной системы в городе Геранбой

18 октября 2014, 12:51
Ильхам Алиев принял участие в церемонии, организованной по случаю завершения реализация проекта по реконструкции водоснабжения и созданию канализационной системы в городе Геранбой

Президент Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева приняли участие в церемонии, организованной по случаю завершения реализация проекта по реконструкции водоснабжения и созданию канализационной системы в городе Геранбой.

Социальные проекты, реализуемые в Геранбое на стадии устойчивого экономического развития, направлены на удобство людей, улучшение условий их жизни. Особое место в этом ряду занимает проект по реконструкции водоснабжения и созданию канализационной системы в городе Геранбой, реализация которого в районе завершена. Заказчиком гидрокомплекса, строительство которого началось в 2011 году, является Агентство по восстановлению и реорганизации территорий Азербайджанской Республики.

Согласно проекту, для обеспечения потребностей города Геранбой и 18 населенных пунктов района, сел Гашалты и Гасымбейли, включая город Нафталан и курортную сеть, питьевой водой будет подаваться 114 литров питьевой воды в секунду. В результате 47430 жителей Геранбойского района и города Нафталан беспрерывно будут обеспечиваться питьевой водой. Данная установка, потенциальная проектная мощность которой способна подавать 200 литров воды в секунду, рассчитана на обеспечение 75 процентов населения Геранбоя и 100 процентов населения Нафталана до 2031 года. Лабораторные анализы подтвердили высокое качество воды.

Директор Агентства по восстановлению и реорганизации территорий Азербайджанской Республики Али Мамедов сообщил, что в рамках проекта, реализованного ОАО «Азераграртикинти», на первом этапе завершилось строительство водного источника Баллыгая и основной транспортной магистральной линии питьевой воды. На этом этапе построен главный комплекс водоприемных и водоотводных установок, проложена магистральная водная линия протяженностью свыше 36 километров. Кроме того, создан участок инфильтрационно-дренажных установок, сооружены 13 перфорированных водосборных труб. Вдоль магистральной водной линии построено 11 бассейнов для снижения давления. На втором этапе создан участок городских водохранилищ и построены 3 водохранилища объемом 1000 кубометров каждый, созданы административные здания и производственная база.

Особое внимание на этом этапе уделялось прокладке водных и канализационных линий различного назначения, все абоненты обеспечены водяными счетчиками. А на третьем этапе осуществлено строительство комплекса водоочистных установок мощностью 5 тысяч кубометров в день и сооружение технологических систем. Для обеспечения высококачественной эксплуатации установок налажена автоматизированная система управления.
Глава государства нажал кнопку, означающую подачу питьевой воды в город Геранбой.

Затем Президент Ильхам Алиев встретился с представителями общественности Геранбойского района.

Поприветствовав представителей общественности района, Президент Ильхам АЛИЕВ сказал:

-Прежде всего, хочу сердечно поздравить вас и весь азербайджанский народ с Днем независимости. Это – замечательный, исторический день. День независимости в Азербайджане отмечается дважды. Первый – 28 Мая – в День республики, когда была создана Азербайджанская Демократическая Республика. Второй – 18 Октября – в день восстановления нашей независимости. Обе даты очень дороги нам. Деятельность Азербайджанской Демократической Республики была историческим событием, так как впервые в мусульманском мире создавалась демократическая республика. Равно, как и восстановление нашей независимости – после длительного перерыва Азербайджан вновь стал жить как независимая страна. Это тоже очень важное историческое событие. Уверен, что в период независимости азербайджанский народ видит, в чем заключается преимущество независимости. Лишь в период независимости Азербайджан стал динамично развиваться. Лишь тогда, когда наша судьба оказалась в собственных руках, мы смогли добиться больших успехов, наглядным подтверждением чему является событие, которое мы сегодня здесь отмечаем.

Питьевая вода всегда представляла большую проблему в Геранбойском районе, во всех других наших городах и районах. Веками оставалась большой проблемой. Лишь в период независимости мы устраняем эту проблему. В настоящее время в город Геранбой и ряд сел подается питьевая вода, соответствующая стандартам Всемирной организации здравоохранения. Это – замечательное историческое событие. Сердечно поздравляю вас с этим событием. Вода является основным фактором для жизни и здоровья человека. Чистая питьевая вода действительно важна для здоровья человека, и я уверен, что все наши граждане будут обеспечены чистой питьевой водой. В настоящее время эти проекты реализуются во всех городах страны. Во многих местах уже реализованы. В минувшем году мы отметили открытие проекта питьевой воды в Нафталане, и эта работа последовательно продолжается. Поставлена задача в течение предстоящих 3-4 лет на 100 процентов реализовать проекты питьевой воды и канализации во всех городах Азербайджана. Таким образом, мы выполним эту большую социальную программу.

Это действительно социальный проект, так как на реализацию данных проектов из государственного бюджета выделяются крупные средства, которые носят чисто социальный характер. Здесь неуместно говорить о коммерческой стороне, так как средства, собираемые с тарифов на воду, никогда не компенсируют вложенных сюда инвестиций. Поэтому Азербайджанское государство, оставаясь верным своей социальной политике, реализует данные проекты, и это действительно большое историческое достижение. Потому что питьевая вода всегда представляла большую проблему как в Баку, так и во всех наших городах и районах. Эта проблема решается и в Баку. Однако могу сказать, что в Геранбое она решается в настоящее время на 100 процентов. В Баку пока лишь 78 процентов населения получают питьевую воду круглосуточно. В прежние годы этот уровень составлял примерно 40-50 процентов. В результате реализации в последние годы проекта Огуз-Габала-Баку, других проектов, обновления сети мы обеспечиваем питьевой водой и Баку. Однако в Баку еще многое предстоит сделать. А в Геранбое эта работа уже завершилась.

Наряду с этими проектами, по всей стране реализуются другие социальные, инфраструктурные проекты. К примеру мы отметили открытие автодороги Геранбой-Юхары Агджакенд. Это тоже крупный проект, соединяющий несколько сел. Этой дорогой будут пользоваться тысячи людей. Социальный проект обеспечения вынужденных переселенцев домами. Прежде, неоднократно находясь здесь, мы отмечали открытие домов для вынужденных переселенцев. Реализуются и другие проекты, растет экономика. Конечно, без сильной экономики невозможно осуществлять социальные проекты. Намерение может быть, но возможности не будет. Поэтому экономическая независимость открывает для нас большие возможности. Мы обеспечили нашу экономическую независимость продуманной политикой, проводимыми реформами, инвестиционной политикой и реализацией государственных программ социально-экономического развития регионов. Уверен, что в предстоящие годы дела во всех наших городах и районах пойдут еще быстрее, так как уже есть достаточно прочная база. Реализуется подавляющее большинство инфраструктурных проектов. В предстоящие годы мы будем больше заниматься развитием промышленности, сельского хозяйства.

Нынешний год – «Год промышленности». Конечно, развитие нашего промышленного потенциала послужит и сохранению безработицы на низком уровне. Сегодня безработица в Азербайджане находится на очень низком уровне, но ее вообще не должно быть. Население в Азербайджане растет. В таком случае и экономика, и создание рабочих мест должны проводиться в соответствии с этим, так как мы обеспечиваем устойчивое развитие нашей страны.

У нас есть природные ресурсы, и мы рационально используем их. В минувшем месяце был заложен фундамент Южного газового коридора. А это, с одной стороны, на протяжении десятилетий станет для нас источником финансовых доходов, а с другой, - еще больше упрочит наши позиции в мировом масштабе. Сельское хозяйство, развитие регионов, реализация таких замечательных инфраструктурных проектов – реалии сегодняшнего Азербайджана. Это создали мы, это создал азербайджанский народ за счет своего труда и таланта, это сделала возможным наша политика, так как сегодня с точки зрения экономического развития в мировом масштабе нет второй настолько динамично развивающейся страны, как Азербайджан.

Все вокруг полыхает. Вокруг нас происходят конфликты, кровавые столкновения, войны. Азербайджан – остров стабильности, спокойствия и развития. Мы защищаем и будем защищать нашу страну, наших граждан от всех бед, от всех возможных угроз и рисков. Азербайджанский народ должен жить еще лучше, он достоин этого.

Азербайджанское государство обеспечит это. Нынешний проект еще раз подтверждает это.

Хочу повторить, что открытие данного проекта именно в День независимости носит символический характер, так как, еще раз отмечаю, эти необходимые нашему народу проекты мы претворяем в жизнь именно в период независимости. Сегодня наша судьба находится в наших руках. Азербайджан уверенно развивается. Азербайджан находится в надежных руках. Уверен, что мы сохраним эту прекрасную динамику и в предстоящие годы. Еще раз поздравляю вас с этим замечательным событием.

Х Х Х

Представители общественности района выразили Президенту Ильхаму Алиеву и его супруге Мехрибан Алиевой признательность за внимание и заботу о развитии нашей страны, в том числе Геранбойского района.

ЖИТЕЛЬ: Уважаемый господин Президент, благодарим Вас за столь большое внимание и заботу об азербайджанском народе, в том числе о геранбойцах, от имени общественности всего района, аксакалов выражаем Вам признательность. Желаем Вам, Вашей семье, всем родным и близким крепкого здоровья, счастья.

Желаем Вам успехов в Вашем почетном и ответственном деле.

Президент Ильхам АЛИЕВ: Спасибо.

ЖИТЕЛЬНИЦА: Желаю Вам долгих лет жизни! Да сохранит Вас Аллах!

Президент Ильхам АЛИЕВ: Большое спасибо.

ЖИТЕЛЬ: Господин Президент, Вы являетесь главой государства, который своей почетной и несравнимой, несоизмеримой деятельностью снискал большую любовь народа. Благодарим Вас, выражаем Вам признательность.

Президент Ильхам АЛИЕВ: Большое спасибо.

ЖИТЕЛЬНИЦА: Уважаемый господин Президент, уважаемая Мехрибан ханум, благодарим вас от имени представителей интеллигенции района.

Х Х Х

В заключение была сделана фотография на память.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 марта 2024
14:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в соответствии с пунктом 2.13 Указа Президента Азербайджанской...

27 марта 2024, 14:12
ДОКУМЕНТЫ Письма 26 марта 2024
11:00
Президенту Народной Республики Бангладеш Его превосходительству господину Мохаммаду Шахабуддину

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана сердечно поздравляю Вас и весь Ваш народ по случаю национального...

26 марта 2024, 11:00
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 24 марта 2024
13:50
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

24 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Глава нашего государства...

24 марта 2024, 13:50
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:14
Премьер-министру Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Мухаммаду Шахбазу Шарифу

Уважаемый господин Премьер-министр,

От своего имени и от имени народа Азербайджана искренне поздравляю Вас и Ваш братский народ по случаю 23...

23 марта 2024, 11:14
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:12
Президенту Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Асифу Али Зардари

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана рад сердечно поздравить Вас и Ваш братский народ по случаю...

23 марта 2024, 11:12
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 18 марта 2024
12:45
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

18 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Президент Ильхам Алиев...

18 марта 2024, 12:45