Ильхам Алиев принял участие в открытии детского сада «Дружба», построенного в Астрахани по инициативе Фонда Гейдара Алиева

29 сентября 2014, 12:40
Ильхам Алиев принял участие в открытии детского сада «Дружба», построенного в Астрахани по инициативе Фонда Гейдара Алиева

В российском городе Астрахань состоялось открытие детского сада «Дружба», построенного по инициативе Фонда Гейдара Алиева при средней школе номер 11, носящей имя великого лидера.

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, находящийся в Астрахани с рабочим визитом, принял участие в церемонии открытия.

Выступая на торжественной церемонии, ведущий мероприятия назвал открытие детского сада знаменательным событием в жизни Астрахани.

Выступивший затем на мероприятии губернатор Астраханской области Александр ЖИЛКИН сказал:

-Глубокоуважаемый Ильхам Гейдарович,

Дорогие мои азербайджанские друзья, братья.

Уважаемые коллеги!

Сегодня действительно замечательный, знаменательный день. Во-первых, Астрахань гордится тем, что собираются здесь президенты прикаспийских государств, проводят очень серьезные мероприятия, саммит, где вырабатываются нужные, правильные решения для того, чтобы люди на каспийских берегах - более ста миллионов населения - проживали, как и их предки, в мире, дружбе, уважении ко всем народам. Я хочу отметить, что благодаря именно личной позиции глубокоуважаемого Ильхама Гейдаровича те отношения, которые сегодня имеются на территории города Астрахань, Астраханской области, со стороны конкретных проектов, со стороны Азербайджанской Республики - в плане конкретных проектов, реализованных здесь - они не просто уважение вызывают, а восхищение. И это пример конкретных практически реализованных планов, всех соглашений, которые имеются между нашей страной с Азербайджанской Республикой, и договоренности двух наших лидеров.

Ильхам Гейдарович, я предельно благодарен от имени астраханцев за такое отношение. Поверьте мне, астраханцы выражают такую же любовь и уважение к азербайджанскому народу, лично к Вам. Я хочу при Вас поблагодарить Фонд Гейдара Алиева, руководство Исполнительной власти Наримановского района. Хорошие у вас специалисты, руководители, которые все быстро и качественно успели сделать. Конечно, всю нашу диаспору, которая пропагандирует необходимость таких отношений. Спасибо Вам за этот подарок. И хочу сказать, что моя дочь говорит: «Папа, не забудь, твой младший внук пойдет сюда». Я говорю, что ему еще рановато, конечно, идти, но раз ты такую задачу ставишь, значит, пойдет. Потому что он очень и очень красивый. Спасибо большое.

Конечно, от себя хочу подарить директору садика мультимедийный комплекс для того, - так как это умный садик, самый совершенный, - чтобы и дети здесь у нас были очень образованными. Спасибо вам большое, Ильхам Гейдарович.

Разрешите, конечно, без протокола, показать в честь проведения саммита Прикаспийских государств вот такой подарок приготовили Президенту. Здесь такая чаша, чтобы была всегда полна удачи и благополучия для азербайджанского народа, и здесь на азербайджанском языке написано - в честь проведения саммита. Спасибо Вам большое. Низкий Вам поклон.

Х Х Х

Выступая на церемонии, Президент Ильхам АЛИЕВ сказал:

-Уважаемый Александр Александрович,

Уважаемый мэр.

Дорогие друзья, уважаемые астраханцы!

Хочу сказать, что вновь рад побывать на дружественной земле – в Астрахани. Это не первый мой визит в Астраханскую область, и должен сказать, что сегодня в машине я Александра Александровича поздравил с большими успехами, которых Астраханская область достигла за последние годы. Город на самом деле преображается, становится еще красивее, удобнее, строится жилье, строятся торговые центры, общественные места, парки. Все это показатель стремительного развития Астраханской области и, конечно, под руководством такого губернатора другого ожидать, наверное, было бы трудно. Но мы как друзья, и как соседи всегда радуемся успехам друг друга. Поэтому уверен, что те планы, с которыми Александр Александрович уже немного со мной поделился, когда будут реализованы, Астрахань станет еще красивее.

Конечно же, то, что саммит Прикаспийских государств после Баку, который мы провели четыре года назад, сейчас будет проведен в Астрахани - тоже показатель уровня развития этого города. Он мог бы быть проведен в любом другом городе Российской Федерации, но именно Астрахань была выбрана, и мы этому очень рады. Уверен, что те решения, которые Прикаспийские страны сегодня примут, будут еще больше сближать наши страны, народы. Мы к этому стремимся, хотим и, конечно же, рады тому, что как такие давние связи между Баку и Астраханью, которые имеют уже многовековую историю, сегодня развиваются.

Мы также рады, что в Астрахани есть места, связанные с нашей страной, с нашим народом, рады тому, что в Баку существует Парк дружбы «Астрахань-Баку». Александр Александрович прошлый раз его открывал. Сегодня мы участвуем в открытии детского сада, который также будет символизировать нашу дружбу. Неслучайно он так и назван «Дружба». Думаю, вот символизм этого именно в том, что это детский сад. Потому что наше поколение - мы друзья, мы жили в одной стране, мы друг друга знаем, уважаем. Надо, чтобы молодежь также друг с другом общалась, дружила и с малых лет в детском саду, потом в школе, который носит имя Гейдара Алиева, и таким образом мы обеспечим преемственность дружественных отношений между нашими народами, между нашими странами.

Нас очень многое объединяет – и история, и сегодня политические процессы, конечно же, диктуют, чтобы еще более тесными были отношения между Россией и Азербайджаном. Мы рады двусторонним отношениям между нашими странами, отношениям между регионами, и сегодняшняя церемония еще один показатель той искренности и глубины тех отношений, которые нас связывают.

Еще раз поздравляю астраханцев, всех нас, друзей Астрахани с этим знаменательным событием, желаю, чтобы детям здесь было комфортно, удобно, чтобы выросли достойными гражданами своей страны. Спасибо.

Х Х Х

Затем состоялось открытие детского сада.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев и губернатор Астраханской области Александр Жилкин разрезали ленту в знак открытия детского сада.

В фойе здания создан фотостенд, отражающий жизнь и политическую деятельность великого лидера Гейдара Алиева, визиты главы государства Ильхама Алиева в Астрахань, работы, проведенные в этом городе по инициативе Фонда Гейдара Алиева.

Закладка фундамента детского сада была осуществлена в 2013 году с участием вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой.

Президенту Ильхаму Алиеву была предоставлена информация о том, что в детском саду на 140 мест будут воспитываться и азербайджанские дети, проживающие в Астрахани, и дети из местных семей. В целом, в этом дошкольном учреждении предусмотрено функционирование 6 групп для детей от 2-х до 6-ти лет. Детский сад оснащен всем необходимым оборудованием и инвентарем. Спортивный и музыкальный залы, другие комнаты, созданные для детей, отвечают самым современным требованиям.

Глава государства наблюдал за танцами в исполнении малышей.

После ознакомления с детским садом глава нашего государства Ильхам Алиев сфотографировался на память с азербайджанцами, проживающими в Астрахани.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo