Ильхам Алиев наблюдал за процессом выпуска первого стада джейранов

24 декабря 2010, 17:02
Ильхам Алиев наблюдал за процессом выпуска первого стада джейранов

Президент Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева наблюдали за процессом выпуска первого стада джейранов на территорию Гобустан-Дженгичайского государственного природного заказника близ поселка Пирекешкюль Абшеронского района.

Министр экологии и природных ресурсов Гусейнгулу Багиров сообщил, что Фонд Гейдара Алиева продолжает поддерживать проект «Охрана, реинтродукция и возрождение исторических ареалов джейранов на территории Азербайджанской Республики», представляющий исключительное значение в защите экологии и равновесия природной среды, охране экологической истории и биологического разнообразия. В целях увеличения численности джейранов в относящемся к административной территории Абшеронского района ареале в Гобустан-Дженгичайском государственном природном заказнике реализуется проект «Охрана, реинтродукция и возрождение исторических ареалов джейранов на территории Азербайджанской Республики», охватывающий 2010-2011 годы. В соответствии с проектом, который охватывает Аджинохур-Сарыджские равнины, Боздагский хребет, Мильскую равнину и территорию Гобустан-Дженгичай, в целях переселения на эти территории большего числа джейранов сюда привозятся джейраны из Ширванского национального парка. Территория Гобустан-Дженгичай обладает к тому же богатым растительным покровом для обитания джейранов. На территории исторически существовала большая популяция джейранов. В настоящее время предпринимаются все соответствующие меры для обитания джейранов здесь.

Глава государства был проинформирован о территориях, исторически считающихся местом обитания джейранов, и проводимой в этой области работе.

Президент Ильхам Алиев посмотрел стенды, отражающие исторические ареалы обитания джейранов на территории страны. Отмечалось, что Ширванский национальный парк, учрежденный Распоряжением общенационального лидера Гейдара Алиева от 5 июля 2003 года, создал условия для устойчивого роста численности джейранов. В Ширванском национальном парке созданы и оснащены самым современным оборудованием Центр экотуризма, городок экотуризма и музей. В результате создания Ширванского национального парка, считающегося базой для выращивания и размножения джейранов, и осуществляемых охранных мер численность этих редких животных стремительно увеличилась и достигла 9 тысяч. А это создало почву для реинтродукции джейранов на исторических территориях. Именно по этой причине Министерство экологии и природных ресурсов при поддержке Фонда Гейдара Алиева осуществляет проект «Охрана, реинтродукция и возрождение исторических ареалов джейранов на территории Азербайджанской Республики».

Территория Гобустан-Дженгичай также считается одним из исторических ареалов джейранов, и в соответствии с проектом сюда предусмотрено переселить 150 джейранов. Согласно проекту, в целях изучения и решения имеющихся проблем, обеспечения водой на засушливых территориях и удовлетворения потребностей в кормах, усиления охраны популяции джейранов были осуществлены интенсивные работы, направленные на создание мобильных антибраконьерских групп и оснащение их необходимым оборудованием, проведение регулярных мониторингов на территории проекта, осуществление важных биотехнических мероприятий, экологическое просвещение населения, проживающего на территории и в округе.

Отмечалось, что усиление охраны джейранов, являющихся редким видом фауны, будет способствовать расширению ареалов этого вида и возрождению естественного ареала, существовавшего на протяжении столетий. Учреждение Гобустан-Дженгичайского государственного природного заказника в Гобустан-Дженгичайской низкогорной долине также создаст условия для охраны джейранов, которые будут реинтродуктированы сюда, и естественного растительного покрова.

Президент Ильхам Алиев также посмотрел карту, где отражены места обитания и реинтродукции джейранов на территории Азербайджанской Республики.

Глава государства ознакомился с данными о бывших и нынешних ареалах обитания, миграционных коридорах джейранов.

Отмечалось, что в соответствии с проектом реинтродукции охраны и возрождения исторических ареалов джейранов, наряду с территорией Гобустан-Дженгичай, в Ширванском национальном парке также осуществляется соответствующая работа. В парке с территорией более 65 тысяч гектаров содержится около 9 тысяч голов джейранов. Это самая большая на пространстве Европы популяция джейранов. В Аггельском национальном парке с территорией 18 тысяч гектаров в Бейляганском районе также успешно продолжается реинтродукция джейранов. В Корчайский государственный природный заказник в Геранбойском районе заселено 300 джейранов, а на равнины Аджинохур и Сарыджа в Гахском районе – 3 стада джейранов.

Президент Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева выпустили на территорию Гобустан-Дженгичай джейрана со специальным, передающим сигналы ошейником, данные с которого собираются посредством спутника.

Глава государства ознакомился с соответствующим оборудованием и другими средствами, используемыми в ходе реализации проекта. Отмечалось, что в целях обеспечения безопасности джейранов также ведется просветительская работа среди населения поселков и сел, находящихся близ ареалов переселения. На обочинах дорог, рядом с ареалами устанавливаются специальные информационные щиты, на которых дается информация о запрете охоты на джейранов. 

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 17 апреля 2024
16:55
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О мерах, связанных с избранием города Шуша «Молодежной столицей Организации исламского сотрудничества» на 2024 год

На 11-м заседании Исполнительного совета Молодежного форума Организации исламского сотрудничества, состоявшемся 10 ноября 2023 года в городе...

17 апреля 2024, 16:55
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 16 апреля 2024
20:36
Президент Республики Сербия Александар Вучич позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву

16 апреля Президент Республики Сербия Александар Вучич позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву и, проинформировав его о...

16 апреля 2024, 20:36
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 16 апреля 2024
13:48
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Ф.А.Адыгезалова председателем правления Государственного рекламного агентства Азербайджанской Республики

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

Назначить Фархада Аскер оглу Адыгезалова...

16 апреля 2024, 13:48
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 16 апреля 2024
13:46
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики Об освобождении А.М.Ибадова от должности председателя правления Государственного рекламного агентства Азербайджанской Республики

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

Освободить Айдына Мунсуф оглу Ибадова от должности...

16 апреля 2024, 13:46