Ильхам Алиев принял участие в открытии Габалинского археологического центра

22 сентября 2014, 22:30
Ильхам Алиев принял участие в открытии Габалинского археологического центра

На протяжении многих лет археологические раскопки, которые проводятся в древних регионах Азербайджана и продолжаются сегодня, открывая интересные страницы нашей загадочной истории, демонстрируют ее миру. Один из наших регионов, где проводятся археологические раскопки, - Габала, которая на протяжении почти 800 лет являлась столицей Кавказской Албании. Археологические исследования в этом регионе проводятся с 1926 года с определенными перерывами, а с 1959 года – последовательно. Важное место в выявлении богатой истории Габалы занимает работа, проводимая в последние годы SEBA – Азербайджано-корейской ассоциацией культурного обмена.

В результате археологических исследований и раскопок, проведенных в последние годы азербайджанскими учеными совместно с корейскими специалистами, появились новые нераскрытые страницы истории Габалы. С этой информацией можно ознакомиться в Габалинском археологическом центре, построенном при поддержке SEBA.

Глава государства разрезал ленту в знак открытия центра.

Член-корреспондент Национальной Академии Наук Азербайджана и руководитель Габалинской археологической экспедиции Ильяс Бабаев обстоятельно проинформировал Президента Ильхама Алиева о проделанной в центре работе.

Было отмечено, что трехэтажное здание Габалинского археологического центра состоит из выставочного зала, археологического фонда, реставрационной лаборатории, конференц-зала и кабинетов для работы археологов.

Здесь также будет функционировать офис Габалинского государственного историко-художественного заповедника.

Президент Ильхам Алиев ознакомился с выставочным залом центра.

Собранные здесь богатые экспонаты еще раз подтверждают, что историческое прошлое Габалы богато настолько же, насколько ее природа, и составляет одну из самых ярких страниц истории Азербайджана. Когда говорят об этом крае, прежде всего, вспоминается город Габала, который на протяжении длительного периода являлся столицей древней Кавказской Албании, и дошедшие до сегодняшнего дня ее величественные крепостные стены. Древний город Габала, расположенный в 20-ти километрах к юго-западу от районного центра, в северо-восточной части нынешнего села Чухур Габала, в месте водораздела рек Джорлу и Гара, сравнивают из-за его значимости, как важного политического, экономического и торгового центра, с такими известными городами мира, как Вавилон, Троя, Помпеи, Карфаген и другие. В результате проведенных здесь многолетних археологических исследований были обнаружены развалины крупных зданий, крепостных стен, относящихся к античному периоду, материально-культурные памятники, связанные с производством и ремесленничеством.

Римский ученый Плиний старший, живший еще в I веке нашей эры, в своем труде «Естественная история» называл расположенный на древнем «Шелковом пути» город Габалу, история которого насчитывает 2400 лет, Кабалакой.

Греческий географ Птолемей представлял Габалу как Хабалу, а арабский историк Белазури – как Хазар.

Азербайджанский ученый Аббасгулу Ага Бакиханов в своем труде «Гюлистани-Ирем» впервые указал, что Кабала или Хабала является Габалой. Таким образом, город Габала, который мужественно отражал беспощадные нападения чужеземных захватчиков, веками претендовавших на азербайджанские земли, остался в исторической памяти, как неприступный, непобедимый город-крепость. Именно этот фактор способствовал появлению в городе богатых материально-культурных памятников. Габалинский археологический центр является незаменимым пространством с точки зрения изучения исторического прошлого и сегодняшнего дня города, сохранения и передачи их грядущему поколению.

Было отмечено, что уже несколько лет Габалинская археологическая группа Института археологии и этнографии НАНА и корейские археологи при поддержке SEBA ведут в районе совместные раскопки. Археологические раскопки ведутся в основном на месте античного города Габалы, на территориях Селбир и Гала. На выставке представлено около 1500 экспонатов, обнаруженных во время раскопок. Найденные экспонаты демонстрируются в Археологическом центре после реставрации в лабораториях, отвечающих самым современным технологиям. Обо всех обнаруженных экспонатах изданы периодические отчеты и книги находок.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 18 марта 2024
12:45
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

18 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Президент Ильхам Алиев...

18 марта 2024, 12:45
ДОКУМЕНТЫ Заявления 16 марта 2024
14:50
Заявления Ильхама Алиева и премьера-министра Грузии Ираклий Кобахидзе для прессы

Заявление Президента Ильхама Алиева

- Уважаемый господин Премьер-министр.

Уважаемые гости.

Прежде всего, господин Премьер-министр, искренне...

16 марта 2024, 14:50