Ильхам Алиев в День знаний принял участие в открытии нового здания школы номер 124 в бакинском поселке Шаган

15 сентября 2014, 11:00
Ильхам Алиев в День знаний принял участие в открытии нового здания школы номер 124 в бакинском поселке Шаган

15 сентября – в «День Знаний» состоялось открытие нового здания, построенного для полной средней школы номер 124 имени Физули Гезалова в поселке Шаган Хазарского района Баку.

В церемонии приняли участие Президент Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева.

Идея Президента Ильхама Алиева «превратим «черное золото» в человеческий капитал» уже стала важной составной частью государственной политики. Образовательные реформы, осуществляемые в последние годы в стране под руководством главы государства, успешно продолжаются.

В современном мире в каждой стране образование воспринимается как важная составная часть концепции развития. С этой точки зрения осуществляемые в стране меры по развитию образования дают основание говорить, что Азербайджан желает видеть свое будущее более надежным и уверенным.

В последние годы в соответствии с распоряжениями и поручениями главы государства об укреплении материально-технической базы школ в стране были построены или отремонтированы сотни школ. А в соответствии с распоряжениями и поручениями об оснащении учебных заведений компьютерными технологиями усилилось обеспечение общеобразовательных школ информационными и коммуникационными технологиями. Правительство приняло соответствующую программу, связанную с устранением нехватки учителей в отдаленных районах.

Осуществляемые Фондом Гейдара Алиева проекты также стали мощной поддержкой программы действий, реализуемой на государственном уровне. В рамках проектов Фонда «Обновляющемуся Азербайджану – новую школу» и «Поддержка образования» по стране были построены сотни средних школ, и этот процесс продолжается.

Вначале Президент Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева разрезали ленту в знак открытия школы.

В фойе школы создан фотоуголок, отражающий заботу общенационального лидера нашего народа Гейдара Алиева и Президента Ильхама Алиева о развитии образования в стране. Во всех коридорах школы вывешены государственные символы, табло с информацией по различным предметам.

Отмечалось, что построенная в 1961 году школа в поселке Шаган не отвечала современным требованиям. Непригодное состояние материально-технической базы школы, а с другой стороны – ее перегруженность учащимися внесли в повестку дня вопрос о строительстве нового здания школы. Так, хотя прежнее здание школы и было рассчитано на 520 учащихся, здесь обучалось более 800 детей, занятия проводились в две смены. В августе 2011 года глава государства, находясь в поселке Шаган, ознакомился с состоянием школы и дал указание о строительстве здесь ее нового здания.

Глава Исполнительной власти города Баку Гаджибала Абуталыбов, информируя Президента Ильхама Алиева о проделанной работе, отметил, что сейчас школа, возведенная в короткие сроки в соответствии с современными строительными стандартами, рассчитана на 1560 учащихся. С нового учебного года занятия в школе будут проводиться в одну смену. Все 65 классных комнат оснащены необходимым оборудованием и наглядными пособиями. В школе созданы 4 кабинета информатики и предметные лаборатории. Физическая, химическая и биологическая лаборатории оснащены современными учебными пособиями. Для детей построены столовая со всеми условиями и актовый зал, где можно проводить различные мероприятия. Кроме того, для охраны физического здоровья учащихся создан спортивный зал, оснащенный всевозможным инвентарем.

В этом году 145 детей пойдут в новой школе в первый класс. Также отметим, что в этом учебном году в Азербайджане в первый класс пойдут более 139 тысяч детей. В этом году впервые в Азербайджане напечатано максимальное количество учебников – 7,8 миллиона учебников 271 наименования. Также в 2014-2015 учебном году 1692 молодых педагога впервые войдут в классы и приступят к исполнению своих обязанностей. Впервые эти учителя начнут свою деятельность в сфере образования после принесения «Клятвы педагога».

В этом году также по стране были построены или отремонтированы десятки школ. На территории школы номер 124 проведено большое благоустройство, для детей построена современная футбольная площадка.

Затем Президент Ильхам Алиев встретился с коллективом школы и представителями общественности поселка Шаган.

Поздравив учащихся и преподавателей с новым учебным годом, Президент Ильхам АЛИЕВ сказал:

-Дорогие ребята, учителя, дорогие друзья!

Сегодня начинается новый учебный год. Сердечно поздравляю вас по этому случаю. Вы начнете, ребята, учебный год в этой замечательной школе.

Это – прекрасное, знаменательное событие. Эта замечательная школа радует глаз, она очень удобна, просторна, для учебы здесь созданы все условия, возможности. Помню, находясь здесь два года назад, я ознакомился с прежней школой. Я увидел, что у этой школы уже нет будущего, так как она была в плачевном состоянии, на протяжении многих лет оставалась без ремонта, и поэтому было принято решение о строительстве новой школы. Эта школа втрое больше прежней. Здесь будут учиться более 1500 детей. Здесь удобные, просторные кабинеты, коридоры. Созданы прекрасные условия для учителей. Уверен, что и результаты здесь будут хорошими, высокими, так как в замечательных школах, построенных в стране в последние годы, повышается и качество образования.

Накануне нового учебного года я побывал в более 20 бакинских школах. Я лично знакомлюсь с ремонтными, строительными работами. Могу сказать, что все построенные и отремонтированные школы находятся на самом высоком уровне. В этом году в Баку было отремонтировано, построено и сдано около 30 школ. А по стране в этом году отремонтировано и построено 178 школ. Ежегодно этот процесс успешно продолжается. За последние десять лет в Азербайджане построено и отремонтировано 2900 школ. В целом же, в нашей стране насчитывается 4500 школ. Все еще есть школы, нуждающиеся в ремонте, в том числе и в Баку. Но их становится все меньше. А в Хазарском районе лишь одна школа без ремонта. Ремонт этой школы запланирован, до следующего учебного года в Хазарском районе не останется ни одной неотремонтированной школы.

Это очень важный вопрос, так как дети должны учиться в хороших школах, учителя должны преподавать в хороших школах. Условия работы учителей тоже должны быть хорошими. Строительство таких школ, конечно, свидетельствует о силе нашего государства. Сегодня развивающийся Азербайджан уделяет очень большое внимание сфере образования. Проводится государственная политика. Прежде всего, должна быть прочной материально-техническая база системы образования. Не уверен, что в какой-либо другой стране строятся такие замечательные школы. В особенности, сейчас, когда некоторые страны переживают кризис, экономические трудности.

В Азербайджане же внимание к социальной сфере, образованию всегда находится на высоком уровне. Мы, прежде всего, желаем повышения качества образования. Большую роль в этом деле, конечно, играют проводимые реформы. Эти реформы осуществляются. Уверен, что в ближайшем будущем мы уже увидим прекрасные результаты. Одновременно очень важным является качество процесса образования. Особое место здесь занимает подготовка учителей. Конечно, и ребята должны хорошо учиться. Они должны понимать, что их будущее в собственных руках.

Сегодня в нашей замечательной стране – динамично развивающейся стране есть все возможности для каждого гражданина, так как динамичное развитие нашей страны, открытие новых рабочих мест, новых производственных отраслей, конечно, создает возможности для каждого. Люди, обладающие глубокими знаниями, могут занять достойное место в жизни. Поэтому хорошая учеба – это, с одной стороны, вклад в будущее страны, а с другой, - важна для каждого человека. Человек, обладающий хорошими знаниями, может найти хорошую работу, иметь высокий достаток, а также лучше служить своей стране, народу.

Поэтому дети должны понимать и знать, что их будущее в собственных руках. Учителя же, конечно, должны давать детям хорошее воспитание. Одновременно дети должны воспитываться в духе патриотизма. Наша молодежь формируется в годы независимости. Каждый человек видит преимущества независимости. Только, будучи независимыми, азербайджанский народ, наше государство динамично развиваются. Независимость – самое большое наше счастье, самое большое достояние.

Успешное будущее нашей страны, конечно, зависит от интеллектуального потенциала общества, и если обратиться к опыту развитых стран, то можно убедиться в том, что развиваются именно те страны, где уделяется внимание образованию, науке, техническому прогрессу.

Наше преимущество заключается в том, что Азербайджан располагает богатыми природными ресурсами, уже диверсифицированной экономикой, проводит продуманную государственную политику. В центре нашей государственной политики находится гражданин Азербайджана. Социальной сфере уделяется очень большое внимание.

Конечно, внимание, уделяемое в Азербайджане науке и образованию, непременно принесет результат. У нас на высоком уровне находится грамотность, безграмотных людей нет. Это большое наше преимущество. Но сегодня применяются новые технологии. И дети должны знать это. Развитие науки, образования обеспечит устойчивое развитие нашей страны. У нас есть мощная экономика, твердая политическая воля и замечательная молодежь, которая сегодня играет свою роль в развитии нашего государства. Как я уже сказал, наша молодежь должна быть патриотичной и воспитываться в национальном духе.

Сегодня в мире идет процесс глобализации. Это имеет как негативные, так и позитивные стороны. Мне очень хочется, чтобы наши дети росли именно в национальном духе, были привязаны к Родине, народу. Чтобы они были привержены своим национальным традициям и стали достойными гражданами. Для достижения этого, конечно, в семьях и школах должно правильно проводиться воспитание. Эта замечательная школа сама по себе является методом воспитания, так как обучающийся здесь школьник, видя эту красоту, чистоту, с детских лет привыкнет к этому, и в дальнейшем в жизни будет руководствоваться этими принципами.

Еще раз хочу сказать, что строительство, ремонт за последние десять лет 2900 школ – это историческое событие. Большинство этих школ построены в 1930-х, 1940-х, 1950-х, 1970-х годах. Многие из них уже находились в плачевном, аварийном состоянии. К сожалению, в наших регионах еще есть школы, находящиеся в аварийном состоянии. Но их число резко сокращается. Проводимая государством работа предусмотрена Государственной программой социально-экономического развития регионов, в том числе Государственной программой развития Баку и его поселков предусмотрены ремонт и строительство всех школ. Согласно программе, ремонт школ в Баку должен завершиться до 2016 года. Но я считаю, что уже в следующем году в Баку не останется ни одной неотремонтированной школы.

Еще раз поздравляю вас со строительством, открытием этой школы и началом нового учебного года, желаю вам успехов.

Спасибо.


Х Х Х

Председатель Общества интеллигенции Хазарского района Таваккюль САЛИМОВ, поблагодарив главу государства, сказал:

-Приветствую Вас от имени жителей всего нашего района, в особенности наших сельчан, и выражаю Вам глубокую признательность.

Господин Президент, высказанные Вами сейчас мысли уже вывешены у входа в школу как цитата. Там написано: «Я хочу, чтобы наши граждане жили хорошо. Хочу, чтобы наши дети учились в хорошей школе. Хочу, чтобы наши учителя преподавали в хорошей школе».

Уважаемый наш Президент, как человек науки, человек, занимающийся образованием, я чувствую, что приоритетное направление нашей страны связано с развитием образования. Это величественное здание служит наглядным тому подтверждением. Господин Президент, несколько дней назад сюда приехали несколько иностранных туристов. Сюда приезжают со всех уголков Баку, прилегающих поселков посмотреть эту школу. Приезд туристов сюда, в определенном смысле, удивил и в то же время обрадовал нас. Они спросили у нас, мол, это ваша школа? Да, такое великолепие, в полном смысле слова, как Вы только что отметили, редко встречается даже за рубежом. Поэтому, господин Президент, от имени всех жителей поселка Шаган, нашего района хотим еще раз сказать Вам «Большое спасибо!». Мехрибан ханум, хотим сказать Вам «Большое спасибо!».

Мне кажется, что самое большое внимание Вы уделяете нашему району. Спасибо, благодарим Вас.

Президент Ильхам АЛИЕВ: Спасибо. В свое время в поселке Шаган был построен Олимпийский комплекс. Сейчас построена школа.

Сегодня как жители поселка, жители района, так и зарубежные гости, приезжая сюда, видят, что в бакинском поселке построена такая замечательная школа. Такие школы строятся и в центре Баку, и в окрестных поселках, а также в других городах и районах нашей страны. Потому что не делается никакого различия.

В большом городе должна строиться красивая школа, а в поселке или селе – другая? Нет! Везде должны быть созданы такие условия. Нет, и не может быть более высокого уровня. Ни в одной другой стране такие инициативы, возможно, не выдвигаются. А вот наши дети должны учиться в такой замечательной школе, учителя тоже должны работать в хороших условиях, должны быть высокие результаты.

В Хазарском районе тоже идет развитие. Мехрибан ханум также уже несколько лет активно работает, как депутат района.

Таваккюль САЛИМОВ: Она всегда заботится о нас. Большое ей спасибо.

Президент Ильхам АЛИЕВ: Я тоже, ваш, так сказать, земляк, всегда уделяю внимание.

ЖИТЕЛИ: Спасибо. Большое спасибо.

Х Х Х

В заключение была сделана фотография на память.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 17 апреля 2024
16:55
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О мерах, связанных с избранием города Шуша «Молодежной столицей Организации исламского сотрудничества» на 2024 год

На 11-м заседании Исполнительного совета Молодежного форума Организации исламского сотрудничества, состоявшемся 10 ноября 2023 года в городе...

17 апреля 2024, 16:55
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 16 апреля 2024
20:36
Президент Республики Сербия Александар Вучич позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву

16 апреля Президент Республики Сербия Александар Вучич позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву и, проинформировав его о...

16 апреля 2024, 20:36
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 16 апреля 2024
13:48
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Ф.А.Адыгезалова председателем правления Государственного рекламного агентства Азербайджанской Республики

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

Назначить Фархада Аскер оглу Адыгезалова...

16 апреля 2024, 13:48
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 16 апреля 2024
13:46
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики Об освобождении А.М.Ибадова от должности председателя правления Государственного рекламного агентства Азербайджанской Республики

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

Освободить Айдына Мунсуф оглу Ибадова от должности...

16 апреля 2024, 13:46
ДОКУМЕНТЫ Письма 15 апреля 2024
13:06
Новоизбранному Президенту Словацкой Республики Его превосходительству господину Петеру Пеллегрини

Уважаемый господин Президент,

Сердечно поздравляю Вас с избранием на пост Президента Словацкой Республики.

Развитие наших дружественных...

15 апреля 2024, 13:06
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 15 апреля 2024
12:30
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О мерах по реконструкции Карабахского оросительного канала

Верхне-Карабахский канал, являющийся крупнейшим магистральным оросительным каналом нашей страны, обеспечивает оросительной водой до 115 тысяч...

15 апреля 2024, 12:30
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 09 апреля 2024
19:52
Премьер-министр Исламской Республики Пакистан Мухаммад Шахбаз Шариф позвонил Ильхаму Алиеву

9 апреля Премьер-министр Исламской Республики Пакистан Мухаммад Шахбаз Шариф позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму...

09 апреля 2024, 19:52