Ильхам Алиев принял участие в XI саммите Организации экономического сотрудничества в Стамбуле

23 декабря 2010, 14:30
Ильхам Алиев принял участие в XI саммите Организации экономического сотрудничества в Стамбуле

В Стамбуле, во дворце «Чираган» состоялся XI саммит Организации Экономического Сотрудничества.

В работе саммита принял участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.

Президент Турции Абдуллах Гюль встретил Президента Азербайджана, других глав государств и правительств.

Саммит открыл Президент председательствующей в Организации Экономического Сотрудничества после проведенного в марте 2009 года в Тегеране Х саммита Исламской Республики Иран Махмуд Ахмадинежад. Он сказал, что рад тому, что председательство в структуре переходит к Турции, и заявил, что после Тегеранского саммита связи между странами-членами еще более углубились и охватили различные отрасли экономики.

Наиболее привлекающим внимание моментом является увеличение инвестиционных вложений между странами.

Президент Ирана выразил уверенность в том, что ОЭС обладает большим потенциалом для дальнейшего углубления и развития экономического сотрудничества.

Председательство в Организации Экономического Сотрудничества перешло от Ирана к Турции.

Президент Турции Абдуллах Гюль, поприветствовав участвующих в XI саммите ОЭС глав государств и правительств, заявил, что рад председательствовать в организации.

Глава Турецкого государства сказал, что его страна уделяет большое внимание обеспечению мира и безопасности в регионе. Наравне с этим, Турция также придает серьезное значение углублению экономического сотрудничества в регионе. В этом смысле роль ОЭС незаменима. Как с точки зрения территории, так и с точки зрения населения, охватываемый ОЭС регион обладает большим потенциалом в сфере торгово-экономического сотрудничества.

Один из привлекающих основное внимание моментов заключается в том, чтобы увеличить объем торгового оборота между странами-членами и добиться еще больших результатов.

На саммите выступил Президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Выступление Президента Азербайджана Ильхама Алиева

- Уважаемый господин председатель, дорогой брат,

Уважаемые коллеги,

Прежде всего, хочу выразить глубокую признательность дорогому брату, Президенту Турецкой Республики Абдуллаху Гюлю за организацию саммита на высоком уровне и оказанное нам гостеприимство. Я очень рад вновь находиться на земле братской Турции.

В то же время хочу выразить признательность за успешное руководство Президенту Исламской Республики Иран, дорогому брату Махмуду Ахмадинежаду, возглавлявшему организацию в минувший период.

Азербайджан придает очень большое значение деятельности Организации Экономического Сотрудничества. Мы принимаем активное участие в организации, и усиление организации является очень положительным фактом. Я уверен, что в дальнейшем организация постепенно будет играть в мировом масштабе более важную роль. По мере возрастания этой роли, конечно, расширятся также возможности стран-членов организации.

Азербайджан придает очень большое значение вопросам регионального сотрудничества. Мы прилагаем усилия для развития процессов, происходящих в регионе. В области исполнения конкретных проектов – как в транспортной, так и энергетической сфере, в регионе создалась новая ситуация, и Азербайджан старается, мобилизовав экономические возможности, внести еще больший вклад в это широкомасштабное сотрудничество.

В нашей стране экономические процессы развиваются в положительном направлении. За последние 7 лет внутренний валовой продукт нашей страны вырос примерно в 3 раза, бюджетные расходы – в 12 раз. А бедность сократилась в 4 раза. Это дает нам возможность задействовать наши финансовые ресурсы для общих целей в еще большем объеме. Таким образом, будет дан более сильный толчок экономическому сотрудничеству в регионе. Для обеспечения экономической независимости каждой страны - в особенности в нынешний период - должны найти свое решение вопросы энергетической безопасности. Азербайджан вносит свой вклад в эту область. Наши богатые нефтяные и газовые месторождения играют положительную роль не только для развития страны, но и регионального сотрудничества. Богатые нефтяные и газовые месторождения Азербайджана позволяют нам транспортировать наши природные ресурсы в соседние государства. Сегодня существуют семь нефтяных и газовых трубопроводов, которые доставляют сырье из нашей страны на мировые рынки. Азербайджан реализует свой потенциал посредством этих трубопроводов, вместе с тем, это позволяет покрыть определенную часть потребностей соседних, братских, дружественных стран в энергии. Азербайджан является надежным партнером, всегда выполнял и будет выполнять свои обязательства. На протяжении многих лет мы утверждали себя как страна-поставщик, транзитер, надежный партнер. Уверен, что в результате успешного решения вопросов энергетической безопасности каждая страна будет развиваться с еще большей уверенностью. В дальнейшем вопросы, связанные с энергетикой, станут в мире темой более серьезных обсуждений. Принимая это во внимание, мы можем сказать, что Азербайджан, как поставщик энергии, и в последующие годы также готов сыграть свою положительную роль.

Наряду с этим, Азербайджан очень положительно подходит к процессам, происходящим в транспортном секторе. Исполняемые нами проекты привели к созданию новой транспортной инфраструктуры в регионе. Азербайджан является активным участником транспортных коридоров Север-Юг и Восток-Запад. Географическое положение нашей страны дает нам возможность повысить свою положительную роль в любом направлении. В результате сдачи в эксплуатацию строящейся сегодня в регионе железной дороги Баку-Тбилиси-Карс можно будет восстановить новый «Железный Шелковый путь».

Эта дорога соединит не только Азербайджан с Турцией, но и Европу с Азией. Таким образом, с точки зрения экономической выгоды эта дорога будет очень значимой. Мы принимаем очень активное участие в этом проекте.

Надеемся, что в ближайшее время строительство этой дороги завершится, и страны-члены Организации Экономического Сотрудничества, конечно же, воспользуются этими возможностями.

Наряду с исполнением всех этих успешных экономических и инфраструктурных проектов, должен отметить, что в регионе должны быть обеспечены стабильность, мир, безопасность. К сожалению, существующие в наших странах конфликты, проблемы, которые ждут своего решения, угрозы не дают нам возможности в полном объеме достичь желаемого. Успешная политика или экономическое развитие любой страны возможны в условиях стабильности. В Азербайджане уже давно установлена политическая стабильность. Но нерешенные конфликты, оккупация Арменией 20 процентов земель Азербайджана являются очагом очень большой региональной угрозы. В Карабахе, являющемся исконной землей Азербайджана, и прилегающих регионах была проведена политика этнической чистки в отношении азербайджанцев, более миллиона азербайджанцев оказались в положении беженцев и вынужденных переселенцев на своей родной земле, 20 процентов наших земель находятся под оккупацией Армении, и это бесправие продолжается на протяжении многих лет. Несмотря на то, что международные организации, в частности, Организация Объединенных Наций и его Совет Безопасности приняли 4 резолюции, связанные с решением вопроса, и в этих резолюциях предусматривается безоговорочный вывод армянских сил с оккупированных земель, армянская сторона все еще не соблюдает этих норм международного права и продолжает захватническую политику. Организация Исламская Конференция и другие международные организации приняли аналогичные постановления. Конечно, это является очень прочной основой для справедливого решения вопроса в правовой плоскости. Но в реальности мы не видим никакого продвижения, и Азербайджан на протяжении многих лет страдает от этой оккупации. Мы, конечно, не смиримся с этим положением. Мы восстановим нашу территориальную целостность. Мы стараемся решить это путем переговоров, мирным путем. Территориальная целостность Азербайджана признается всеми странами мира, это не является и никогда не будет темой для обсуждений.

С другой стороны, нерешенные конфликты не смогли создать больших препятствий нашему экономическому развитию. Если учесть, что этого конфликта могло бы и не быть, тогда конечно, развитие нашей страны, а также вопросы регионального сотрудничества могли бы решаться более успешно и интенсивно.

Я еще раз хочу отметить, что Азербайджан и в дальнейшем будет принимать активное участие в Организации Экономического Сотрудничества. Мы будем продолжать вносить вклад в усиление организации. Эта организация уже превратилась в большую международную организацию, и я очень позитивно отношусь к предложению дорогого брата, Президента Турции Абдуллаха Гюля, что присоединение к Банку организации дополнительных членов расценивается как положительное явление. Азербайджан, со своей стороны, использует это приглашение стать полноправным членом, акционером Банка.

Я еще раз выражаю свою признательность дорогому брату, Президенту Абдуллаху Гюлю за высокое гостеприимство, организацию саммита на высоком уровне. Желаю нашей организации новых успехов, побед.

Спасибо.

Х Х Х

Президент Турции Абдуллах ГЮЛЬ: Благодарю моего уважаемого брата, господина Ильхама Алиева за прекрасное выступление и вклад Азербайджана в ОЭС. В частности, в своей вступительной речи я также сказал, что число членов Банка развития и торговли ОЭС должно увеличиться. Я призвал к этому всех вас. Господин Алиев заявил, что они станут членами Банка. Мы испытываем от этого большое удовлетворение. Надеюсь, что другие страны-члены также предпримут аналогичный шаг. Еще раз лично благодарю моего брата Ильхама Алиева.

Х Х Х

Участвовавшие в саммите другие главы государств и правительств также заявили, что придерживаются единой позиции относительно дальнейшей активизации деятельности ОЭС, развития связей экономического сотрудничества между странами-членами.

Затем главы государств и правительств подписали марки саммита.

В заключение саммита главы государств и правительств сфотографировались для официального фото.

Х Х Х

Затем состоялась церемония вручения премий Организации Экономического Сотрудничества. Среди лауреатов была и профессор из Азербайджана Эльмира Рамазанова.

Организация Экономического Сотрудничества была создана Ираном, Пакистаном и Турцией в 1985 году. В 1993 году организация получила статус наблюдателя в ООН, а год спустя – в Организации Исламская Конференция. IX саммит организации, членами которой являются Афганистан, Азербайджан, Иран, Казахстан, Кыргызстан, Пакистан, Узбекистан, Таджикистан, Турция и Туркменистан, состоялся в мае 2006 года в Баку, а Х саммит – в прошлом году в Тегеране. 

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo