Ильхам Алиев принимает участие в саммите НАТО в Уэльсе

04 сентября 2014, 18:10
Ильхам Алиев принимает участие в саммите НАТО в Уэльсе

В валлийском городе Ньюпорт приступил к работе саммит НАТО. 

В открытии саммита принял участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.

В мероприятии участвуют представители стран-членов Альянса и стран-партнеров, участвующих в программе ISAF, ООН и других международных организаций. В саммите также принимают участие верховные представители ООН и Европейского Союза.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон поприветствовали Президента Ильхама Алиева, других глав государств и правительств.

Затем главы государств и правительств сфотографировались для совместного фото.

В повестку дня саммита включены вопросы, связанные с событиями в Украине, будущим Афганистана, борьбой с новыми угрозами, ростом поддержки вооруженных сил, вносящих вклад в обеспечение безопасности, укреплением сотрудничества, иракским и сирийским кризисами.

Выступая на встрече саммита по Афганистану, генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен поприветствовал глав государств и правительств. Отмечалось, что эта встреча является важным мероприятием, направленным на достижение стабильности в мире, где существуют угрозы. А.Ф.Расмуссен сказал, что НАТО осуществило важную часть своих операций в Афганистане, довел до внимания, что силы ISAF все еще несут службу в этой стране. Подчеркнув, что именно благодаря их заслугам сегодня НАТО стало сильнейшим альянсом в мире, генеральный секретарь отметил, что до конца года защита стабильности в Афганистане будет передана местным силам безопасности. Он сказал, что поддержка Афганистана будет продолжаться и впредь. Генеральный секретарь выразил уверенность в том, что обсуждение намеченных в повестке дня вопросов пройдет продуктивно. 

Затем минутой молчания была почтена память военнослужащих, погибших в Афганистане.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон выразил удовлетворение проведением саммита в Уэльсе. «НАТО – очень важный альянс для нашего будущего», - сказал Дэвид Кэмерон, поблагодарив страны, которые, участвуя в программе ISAF, вносят вклад в безопасность в Афганистане. Он отметил, что миссия НАТО в Афганистане успешно завершается и достигнутые результаты, связанные с созданием армии в этой стране, вызывают чувство гордости.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев выступил на саммите.

Выступление Президента Ильхама Алиева

- Уважаемый господин генеральный секретарь.

Дамы и господа.

За двадцать лет партнерства между Азербайджаном и НАТО наша страна стала надежным партнером, вносящим вклад во многие сферы деятельности Альянса.

Азербайджан является страной, играющей важную роль в обеспечении региональной безопасности и стабильности в регионе. Вместе с тем, сегодня самой большой угрозой безопасности в нашем регионе является захватническая политика Армении, которая держит под оккупацией Нагорный Карабах и семь прилегающих районов, что составляет двадцать процентов территорий Азербайджана. Армения осуществила политику этнической чистки против азербайджанцев, в результате чего более 1 миллиона человек оказались в положении беженцев и вынужденных переселенцев. 4 резолюции Совета Безопасности ООН требуют незамедлительного и безоговорочного вывода армянских войск из оккупированных территорий. К сожалению, Армения продолжает их игнорировать, и конфликт остается нерешенным. Конфликт должен быть решен на основе норм международного права и территориальной целостности Азербайджана.

Мы высоко оцениваем позицию НАТО по данному вопросу и полную поддержку, которую она оказывала на предыдущих саммитах территориальной целостности и суверенитету Азербайджана. Мы решительно верим, что приверженность НАТО этой важной части международного права будет продолжаться и впредь. Таким образом, она однозначно содействует восстановлению справедливости и отказу от такого ошибочного мнения как возможность насильственного изменения признанных на международном уровне границ.

Азербайджан вносит всесторонний вклад в обеспечение долгосрочного развития Афганистана. Азербайджан является одним из 5 партнеров НАТО, вносящих вклад во все три сферы этого саммита. Военный контингент Азербайджана с самого начала служит в силах ISAF. В различных академиях Азербайджана проводятся широкие учебные программы для официальных лиц правоохранительных органов и правительства Афганистана. В Трастовый фонд Национальной армии Афганистана перечислено 3 миллиона евро, еще 1 миллион потрачен на оборонительные операции.

40 процентов транзита не имеющих силу уничтожения товаров для сил ISAF обеспечивается азербайджанской стороной. Кроме того, в предстоящие несколько месяцев должна завершиться прокладка железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс, которая создаст важные транзитные возможности для операции «Решительная поддержка», в которой мы будем участвовать в будущем. Эта железнодорожная линия совместно с самым большим в Каспийском регионе Азербайджанским международным морским портом откроет большие торговые и экономические возможности как для всего региона, так и для Афганистана. Это может способствовать экономическому развитию Афганистана, расположенного в самом центре маршрута, соединяющего Дальний Восток с Европой. Азербайджан, как страна, перешедшая от застоя и кризиса в первые годы независимости к устойчивой стабильности и стремительному экономическому росту, готов поделиться своим опытом с Афганистаном и участвовать в различных проектах по реконструкции и инвестированию в этой стране. Спасибо.

5 сентября саммит продолжит работу. Предусмотрены обсуждения очередного этапа сотрудничества с Австралией, Грузией, Иорданией, Финляндией и Швецией.

Напомним, что предыдущий саммит НАТО состоялся в 2012 году в Чикаго.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 17 апреля 2024
16:55
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О мерах, связанных с избранием города Шуша «Молодежной столицей Организации исламского сотрудничества» на 2024 год

На 11-м заседании Исполнительного совета Молодежного форума Организации исламского сотрудничества, состоявшемся 10 ноября 2023 года в городе...

17 апреля 2024, 16:55
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 16 апреля 2024
20:36
Президент Республики Сербия Александар Вучич позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву

16 апреля Президент Республики Сербия Александар Вучич позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву и, проинформировав его о...

16 апреля 2024, 20:36
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 16 апреля 2024
13:48
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Ф.А.Адыгезалова председателем правления Государственного рекламного агентства Азербайджанской Республики

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

Назначить Фархада Аскер оглу Адыгезалова...

16 апреля 2024, 13:48
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 16 апреля 2024
13:46
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики Об освобождении А.М.Ибадова от должности председателя правления Государственного рекламного агентства Азербайджанской Республики

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

Освободить Айдына Мунсуф оглу Ибадова от должности...

16 апреля 2024, 13:46