От имени Президента Греческой Республики был дан государственный обед в честь Ильхама Алиева

16 июня 2014, 23:55
От имени Президента Греческой Республики был дан государственный обед в честь Ильхама Алиева

От имени Президента Греческой Республики Каролоса Папульяса был дан государственный обед в честь Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и его супруги Мехрибан Алиевой.

В начале церемонии прозвучали государственные гимны Азербайджана и Греции.

Выступая на обеде, Президент Греции Каролос ПАПУЛЬЯС еще раз поприветствовал главу Азербайджанского государства в Афинах. Он отметил, что нынешний визит послужит дальнейшему углублению двусторонних отношений во всех направлениях. Подчеркнув, что «переговоры еще раз подтвердили наши прочные политические связи, характеризующиеся взаимным доверием и уважением», глава Греческого государства констатировал, что для сотрудничества в экономической сфере есть большой потенциал. Каролос Папульяс сказал:

-Азербайджан является одним из важнейших производителей нефти и газа в мире, поэтому пользуется большим авторитетом на международной арене. Данный факт также нашел отражение в особой динамике наших энергетических отношений после того, как Азербайджан отдал предпочтение трубопроводу ТАР для транспортировки природного газа в Европу. ТАР - это лишь начало. Наше сотрудничество в энергетическом секторе должно развиваться, углубляя отношения между Азербайджаном и Грецией и укрепляя геостратегическое и геоэкономическое положение Вашей страны между Европой и Азией. Территория Кавказа имеет особое значение для Европейского Союза. Поэтому председательство Греции в Совете Европейского Союза способствует более динамичному развитию отношений между Союзом и Азербайджаном.

Как вам известно, Грецию с Кавказским регионом связывают многовековые исторические узы. Мы всегда поддерживаем безопасность и стабильность в регионе и верим, что это будет способствовать региональному сотрудничеству и благосостоянию. В своей внешней политике Греция всегда выступала за мирное урегулирование конфликтов, включая нагорно-карабахский конфликт. Мы желаем, чтобы конфликт в скором времени нашел приемлемое решение в рамках международного права и на основе принципов национального суверенитета и территориальной целостности.

Завершая свое выступление, Президент Греции выразил уверенность в дальнейшем углублении и укреплении сотрудничества между двумя странами.

Х Х Х

Выразив признательность за оказанное гостеприимство, Президент Азербайджана Ильхам АЛИЕВ отметил, что это его второй визит в Грецию. Глава государства высоко оценил итоги нынешнего визита и выразил уверенность в том, что проведенные переговоры, подписанные документы будут иметь важное значение для дальнейшего расширения отношений между двумя странами.

Подчеркнув, что связи между Грецией и Азербайджаном имеют древнюю историю и отношения наших стран на современном этапе получили дальнейшее развитие, Президент Ильхам Алиев сказал:

-Еще гениальный азербайджанский поэт Низами Гянджеви, живший в XII веке, в посвященной Александру Великому поэме «Искендернаме» писал об Аристотеле, Архимеде, Сократе, Платоне, Плинии и других выдающихся греческих мыслителях.

Сегодня греческо-азербайджанские связи успешно развиваются. Политические связи и полезный диалог между нашими странами придают импульс развитию отношений в экономической, культурной и гуманитарной сферах. Мы также успешно сотрудничаем в рамках различных международных организаций. Греция играет весьма позитивную роль в развитии наших отношений с Европейским Союзом. И мы высоко оцениваем это. Уверен, что Греция, как и в период председательства в Совете Европейского Союза, в будущем также будет вносить свой вклад в развитие отношений между Азербайджаном и Европейским Союзом.

Наши достижения последнего времени в энергетической сфере я считаю успешным показателем нашего сотрудничества. Наряду с энергетической сферой, мы также придаем важное значение расширению наших связей в других областях. Азербайджан заинтересован в инвестировании греческой экономики. Мы и впредь будем работать над изучением возможностей и осуществлением новых проектов.

Глава государства также рассказал о целенаправленных мерах по диверсификации нефте- и газопроводов с целью рационального использования богатых углеводородных ресурсов Азербайджана. В результате реализации проектов ТАР и TANAP, являющихся самыми крупными европейскими проектами, роль природных ресурсов Азербайджана в энергетической безопасности Европы возрастет. Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что наша страна поддерживает безопасность и стабильность в регионе, и, коснувшись истинной сути препятствующего этой стабильности армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, сказал:

-В результате армянской военной агрессии 20 процентов территории Азербайджана – наша историческая земля – Нагорный Карабах и прилегающие к нему семь районов были оккупированы, на этих территориях проведена политика этнической чистки, более миллиона наших соотечественников оказались в положении беженцев и вынужденных переселенцев. Совет Безопасности ООН принял в связи с конфликтом четыре резолюции, требующие безоговорочного вывода армянских вооруженных сил с оккупированных земель. Аналогичные решения и резолюции приняли также Движение неприсоединения, ОБСЕ, НАТО, Европарламент, ПАСЕ, Организация Исламского Сотрудничества и другие влиятельные международные организации. Конфликт должен быть урегулирован в рамках территориальной целостности Азербайджана и норм международного права.

В заключение выступления Президент Ильхам Алиев пригласил главу Греческого государства посетить с официальным визитом нашу страну.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo