Президенты Азербайджана и Греции выступили с заявлениями для печати

16 июня 2014, 16:10
Президенты Азербайджана и Греции выступили с заявлениями для печати

По окончании церемонии подписания документов Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и Президент Греческой Республики Каролос Папульяс выступили с заявлениями для печати.

Заявление Президента Греции Каролоса Папульяса

-Я рад искренне приветствовать Президента Азербайджана господина Ильхама Алиева в городе Афины. Сегодняшний визит является новым знаком прекрасных отношений между Грецией и Азербайджаном, открывает новые пути и горизонты для нашего сотрудничества.

У меня и Президента Алиева была возможность рассмотреть все аспекты наших двусторонних отношений. Здесь имеются в виду связи и в политической, и в энергетической, и в экономической, и в торговой, и в культурной сферах.

У нас также была возможность провести обмен мнениями по важным международным и региональным вопросам.

Политические отношения между нашими странами развиваются. Это видно и по осуществляемым между странами очень важным визитам как на государственном, так и на политическом уровнях. Ощутимо активизировались и наши культурные отношения. Здесь я, в частности, имею в виду открытие в университете современного центра греческого языка и цивилизации. Кроме того, в Бакинском славянском университете преподается греческий язык.

Отметив, что экономическое сотрудничество между двумя странами углубляется, Президент Каролос Папульяс коснулся значения газопровода ТАР, который позволит поставлять природный газ из Азербайджана в Европу посредством Греции. Расценив как позитивный факт приобретение Государственной нефтяной компанией Азербайджанской Республики основной части акций греческой компании DESFA, глава государства Греции сказал:

-Сегодня мы подписали три документа, открывающие новые возможности для расширения двусторонних отношений между нашими странами - меморандум между Грецией и Азербайджаном по вопросам Европейского Союза, соглашение о сотрудничестве в области сельского хозяйства и меморандум о сотрудничестве в области молодежи.

В то же время мы рассмотрели отношения между Европейским Союзом и Азербайджаном. Эти отношения являются частью политики соседства Европейского Союза. В период председательства в Совете Европейского Союза мы уделяли таким вопросам особое внимание. В течение последних шести месяцев мы активно поощряли такие вопросы.

Президент Каролос Папульяс подчеркнул, что переговоры по кипрскому вопросу вступили в важный этап. Свое заявление глава государства Греции завершил следующими словами:

-В заключение выражаю признательность Президенту Азербайджана за очень плодотворные и многосторонние переговоры и желаю Вам успешного визита в Грецию.

Заявление Президента Азербайджана Ильхама Алиева

-Благодарю, уважаемый господин Президент.

Прежде всего, выражаю Вам признательность за приглашение и оказанное мне и делегации гостеприимство.

Это мой второй официальный визит в Грецию. Президент Папульяс также три года назад совершил официальный визит в Азербайджан. Эти визиты показывают, что греческо-азербайджанские связи находятся на высоком уровне, и я уверен, что мой визит придаст им новый импульс.

Как отметил Президент Папульяс, наши политические связи с каждым днем усиливаются, и я уверен, что в будущем они станут еще сильнее. Мы успешно сотрудничаем в рамках международных организаций. В частности, наши делегации в Совете Европы наладили очень активное сотрудничество. В прошлом месяце Азербайджан принял председательство в Совете Европы и будет продолжать его до конца года. А Греция в период председательства в Европейском Союзе внесла очень большой вклад в развитие отношений между Азербайджаном и Европейским Союзом. Связи между Европейским Союзом и Азербайджаном находятся на очень высоком уровне, приобрели стратегический характер. Успешный визит председателя Еврокомиссии господина Баррозу в Азербайджан два дня назад вновь подтвердил стратегическую суть этих связей.

Мы с Президентом Папульясом также широко обсудили вопросы региональной безопасности. Самой большой угрозой для региональной безопасности является нерешенность армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта.

Уже более двадцати лет Армения удерживает под оккупацией 20 процентов признанных международным сообществом территорий Азербайджана. Скорейшее урегулирование конфликта принесет в регион мир и сотрудничество. В связи с конфликтом Совет Безопасности ООН принял четыре резолюции, которые предусматривают безоговорочный вывод армянских вооруженных сил с оккупированных земель. Надеюсь, что в ближайшее время урегулирование этого конфликта станет возможным и, таким образом, как я сказал, в регионе появятся новые возможности для сотрудничества.

Важная часть наших отношений связана с энергетической безопасностью. Здесь греческо-азербайджанские связи имеют стратегическое значение. Проект ТАР является не только проектом энергетической безопасности, он, в то же время, поднимет дружественные связи между двумя странами на еще более высокую ступень. Реализуемые по инициативе Азербайджана проекты «Шахдениз», TANAP и TAP – это в настоящее время крупнейшие инфраструктурные проекты Европы. В результате реализации этих проектов Азербайджан на протяжении десятилетий после этого будет экспортировать свой природный газ на европейский рынок.

Сегодня в то же время были обсуждены вопросы взаимного инвестирования, состоялся обмен мнениями о сотрудничестве в области культуры. Словом, наши связи носят очень широкий характер, и уверен, что в будущем они будут развиваться еще стремительнее.

Господин Президент, хочу еще раз выразить Вам признательность за гостеприимство. Уверен, что результаты визита еще больше сблизят наши страны. Спасибо.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 марта 2024
14:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в соответствии с пунктом 2.13 Указа Президента Азербайджанской...

27 марта 2024, 14:12
ДОКУМЕНТЫ Письма 26 марта 2024
11:00
Президенту Народной Республики Бангладеш Его превосходительству господину Мохаммаду Шахабуддину

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана сердечно поздравляю Вас и весь Ваш народ по случаю национального...

26 марта 2024, 11:00
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 24 марта 2024
13:50
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

24 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Глава нашего государства...

24 марта 2024, 13:50
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:14
Премьер-министру Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Мухаммаду Шахбазу Шарифу

Уважаемый господин Премьер-министр,

От своего имени и от имени народа Азербайджана искренне поздравляю Вас и Ваш братский народ по случаю 23...

23 марта 2024, 11:14
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:12
Президенту Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Асифу Али Зардари

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана рад сердечно поздравить Вас и Ваш братский народ по случаю...

23 марта 2024, 11:12