Заявления Ильхама Алиева и председателя Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу для прессы

14 июня 2014, 13:15

Заявление Президента Азербайджана Ильхама Алиева

-Уважаемый господин председатель.

Уважаемые друзья.

Добро пожаловать в Азербайджан. Сегодня мы обсудили развивающиеся отношения между Азербайджаном и Еврокомиссией. Помню, три года назад в этом же зале мы провели церемонию подписания документов и пресс-конференцию, отметив тем самым начало активного сотрудничества между Азербайджаном и Европейским Союзом в области энергетической безопасности.

Сегодня также был подписан очередной документ, обеспечивающий будущее развитие нашего сотрудничества. Уверен, что в предстоящие годы наше активное сотрудничество будет продолжаться.

Наше сотрудничество очень позитивно и охватывает различные сферы. Это второй визит председателя Еврокомиссии в Азербайджан. Я пять раз был с визитом в Еврокомиссии. У нас активный диалог. Мы открыто и дружески обсуждаем все вопросы нашего сотрудничества.

Наши политические контакты очень сильны и позитивны, у них прекрасное будущее. А Соглашение «Восточное партнерство» подняло их на еще более высокий уровень.

Надеюсь, что в предстоящие месяцы мы будем активно работать над новым форматом нашего сотрудничества. Сегодня мы подробно обсудили этот потенциальный формат сотрудничества. Как я отметил в прошлом году на пресс-конференции в Брюсселе, Азербайджан хочет быть как можно ближе к Европейскому Союзу, и сегодня я хочу повторить это. Так как для нас это вопрос стратегического значения, и у этих связей есть большой потенциал в будущем.

Проделанная до сегодняшнего дня работа является примером позитивного сотрудничества, так как наши связи охватывают различные сферы. Сегодня мы обсудили ситуацию, связанную с политическими реформами и процессом демократизации в Азербайджане. Обеспечение фундаментальных свобод является одним из главных приоритетов нашего правительства, так как модернизацию нашей страны мы связываем с модернизацией всех сфер нашей жизни. Сегодня в Азербайджане обеспечиваются все фундаментальные свободы. Существуют свободные медиа, свободный интернет. Как я сказал господину председателю, 70 процентов населения Азербайджана являются активными пользователями интернета. В нашей стране полностью обеспечивается свобода собраний. В нашей стране также обеспечивается религиозная свобода. Азербайджан – мультикультурная страна и общество. Одним из самых больших наших достояний является то, что в нашей стране представители различных народов и религий живут в атмосфере мира и согласия.

Европейский Союз является нашим основным торговым партнером. Если говорить об экспорте, то 80 процентов нашего экспорта приходятся на долю Европейского Союза. У нашего экономического сотрудничества большой потенциал. В частности, недавно с европейскими производителями были подписаны различные важные соглашения в объеме нескольких миллиардов долларов, охватывающие энергетический и неэнергетический секторы. Именно поэтому, думаю, в ближайшее время в экономической сфере будет наблюдаться еще большая активность.

Мы также обсудили процесс переговоров между Азербайджаном и Арменией. К сожалению, несмотря на то, что переговоры продолжаются 20 лет, никакого прогресса не достигнуто. Главная причина этого – нежелание Армении добиться мира с Азербайджаном. То есть они не хотят изменения статус-кво.

Несмотря на то, что главы государств-сопредседателей Минской группы ОБСЕ несколько раз выступали с заявлениями о неприемлемости статус-кво, Армения все еще игнорирует это, делает все, чтобы заморозить ситуацию и сохранить статус-кво. Наши земли находятся под оккупацией. 20 процентов признанной на международном уровне нашей территории находятся под контролем Армении. Четыре резолюции Совета Безопасности ООН, требующие безоговорочного вывода армянских войск с азербайджанских земель, все еще не выполнены. Аналогичные резолюции и решения приняли Европарламент, Совет Европы, ОБСЕ и другие международные организации, но ни одно из них не выполнено.

Таким образом, скорейшее урегулирование конфликта в рамках норм и принципов международного права, территориальной целостности Азербайджана является важным вопросом для нашего региона. Урегулирование этого конфликта создаст в регионе Южного Кавказа новою среду, атмосферу мира и сотрудничества.

Естественно, сегодня мы также обсудили энергетическое сотрудничество между Азербайджаном и Европейским Союзом. Три года назад вместе с председателем Баррозу мы подписали здесь историческую Декларацию об энергетическом сотрудничестве. Ее уже можно назвать историческим документом, так как начато успешное выполнение этого документа.

В 2012 году мы подписали с Турцией Соглашение по Трансанатолийскому трубопроводу. В 2013 году было подписано Соглашение по Трансадриатическому трубопроводу, и, наконец, в конце того же года было подписано Итоговое инвестиционное решение по «Шахдениз-2». Они обеспечат выход азербайджанского газа на европейские рынки.

Процесс уже начался, мы намерены своевременно реализовать эти грандиозные проекты. «Шахдениз-2», TANAP и TAР являются сегодня крупнейшими инфраструктурными проектами Европы, их стоимость составляет, как минимум, 45 миллиардов долларов. У нас имеются все финансовые и технические возможности, чтобы претворить их в жизнь. Мы сотрудничаем со всеми нашими партнерами, а также со странами–транзитерами и потребителями. Разумеется, участие Еврокомиссии в координации будущей деятельности между всеми сторонами и участниками является для нас очень важным вопросом, и мы высоко оцениваем это.

Если для нас энергетическая безопасность означает диверсификацию маршрутов поставок, то для Европы энергетическая безопасность – это диверсификация источников. Азербайджан является для Европы не только новым маршрутом, но и новым источником природного газа. У нас есть огромные запасы, а к действующей инфраструктуре будет добавлена новая. Мы намерены своевременно реализовать этот исторический проект.

Наши связи охватывают различные сферы. Сегодня мы с господином председателем провели очень искренние и открытые обсуждения. Я хотел бы поблагодарить за это. Именно так и должно быть. Потому что мы должны определить направления нашей будущей деятельности, предпринять очередные шаги, которые сблизят нас. Хотел бы также добавить, что у нас прекрасные отношения с большинством государств-членов Европейского Союза. Это тоже вносит вклад в общую позитивную среду сотрудничества.

Господин председатель, еще раз приветствую Вас в Азербайджане.

Заявление председателя Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу

-Господин Президент, благодарю Вас за очень искренние слова. Благодарю Вас за уровень и качество нашего диалога, очень отрытое, искреннее и дружеское обсуждение, которое мы провели некоторое время назад. Очень рад вновь находиться в Азербайджане по приглашению Президента Ильхама Алиева. Это мой второй визит в Азербайджан. Это наглядное свидетельство того значения, которое Европейский Союз придает Азербайджану и нашим важным двусторонним связям. Кроме того, это связано с моей личной позицией в отношении Вашей страны, так как предпринимаемые шаги по модернизации Вашей страны меня восхищают.

В последний раз я был в Азербайджане в 2011 году и спустя три года являюсь свидетелем произошедших здесь больших перемен. Ваша страна с каждым днем модернизируется, в то же время Ваша страна гордится своими традициями и историческим наследием. Думаю, что это очень важно.

Мы с Президентом Алиевым встречались несколько раз – в прошлом году в Брюсселе, а затем в Вильнюсе в рамках саммита «Восточного партнерства». Участившиеся встречи и обмен мнениями являются показателем наших крепнущих отношений. Эти отношения будут развиваться на благо как азербайджанского народа, так и граждан Европейского Союза. Сегодня мы провели широкий обмен мнениями по нашим двусторонним отношениям и ряду региональных вопросов. Мы затронули направления будущего развития наших связей, и я хотел бы отметить, что Азербайджан является для нас очень важным партнером. К примеру, мы обрели стратегического надежного партнера в энергетической сфере. Мы намерены и впредь продолжать долгосрочное сотрудничество в этом направлении, построенное на демократии и общих ценностях, в частности на фундаментальных свободах. Я открыто заявил Президенту Алиеву, что многопартийная демократия, открытое общество, открытая экономика являются лучшим средством достижения устойчивого мира и стабильности. Мы считаем, что процветающее гражданское общество является очень важным вопросом для демократии и обеспечивает долгосрочную стабильность, на современном этапе это важный элемент модернизации государств и обществ.

Еще одна причина моего пребывания здесь – это созданное нами очень сильное энергетическое партнерство. Горжусь тем, что основа данного партнерства была заложена мной и Президентом Ильхамом Алиевым несколько лет назад именно в этом зале.

Сегодня Азербайджан является одним из крупнейших и надежных энергетических партнеров Европейского Союза, вносит свой вклад не только в ее экономику, но и в энергетическую безопасность. Рад, что мы также обсудили прогресс в связи с Южным газовым коридором. Я и Президент Алиев в течение нескольких лет очень активно работали в этой области и рады, что являемся уже свидетелями осуществления реальных шагов.

Сегодня мы вместе посетим Сангачальский терминал, отправную точку газа с «Шахдениз», который будет поставляться европейским потребителям. Это означает транспортировку в Европу на начальном этапе, с 2019 года дополнительно 10 миллиардов кубометров газа, а в будущем объемы газа возрастут. Мы также затронули вопрос ускорения и расширения проекта Южного газового коридора и пришли к договоренности о том, что в предстоящие годы этот вопрос будет нашим общим приоритетом. Я имею в виду обсуждение дополнительных возможностей, связанных с развитием этого проекта.

Европейский Союз сделает все от него зависящее для успешного развития Южного газового коридора. Это важный вопрос в деле диверсификации потребителей и источников. В то же время это составная часть представленной Еврокомиссией в Совет стратегии энергетической безопасности Европейского Союза. Данная стратегия будет вынесена на обсуждение в Совете Европейского Союза 27-го числа этого месяца.

Причина моего внимания к энергетическому сотрудничеству в том, что за минувшие годы в этой области были достигнуты большие успехи. Однако, учитывая очень важное сотрудничество между Азербайджаном и Европейским Союзом, мы не должны ограничиваться лишь энергетической сферой, и хотим расширения наших отношений и в других областях. Кстати, мы очень важные партнеры и в торговой сфере. Расширяется и углубляется наш диалог в политической сфере.

Конкретный пример сказанного мной – это только что подписанное здесь соглашение, которое обеспечит участие Азербайджана в различных программах Европейского Союза. Оно будет способствовать развитию нашего сотрудничества в таких областях, как наука, образование, окружающая среда и политика потребления, здравоохранение.

На нашей встрече Президент Ильхам Алиев довел до внимания, каким важным вопросом является образование для развития и модернизации Азербайджана. Я рад, что много ученых и студентов из Азербайджана трудятся и обучаются в учебных заведениях и научных центрах Европейского Союза. Это тоже очень обнадеживающая сфера. Мы хотим расширять связи с Азербайджаном, и в этом смысле наше приглашение к ассоциативному членству остается в силе.

В то же время мы понимаем и открыто обсудили это, что не должны стремиться к применению единой модели в рамках «Восточного партнерства» ко всем государствам. Уверен, что важно строить наше сотрудничество на ценностях «Восточного партнерства», и настало время, чтобы наше сотрудничество измерялось конкретными результатами. С президентом Алиевым мы пришли к договоренности о том, чтобы придать импульс обсуждению документа о партнерстве в стратегической модернизации и ускорить его. Надеюсь, что эти переговоры будут завершены в ближайшие месяцы. Буду очень рад, если в ближайшем будущем Президент Алиев совершит визит в Брюссель и подпишет этот документ. Тем самым это будет Ваш шестой визит в Брюссель, и, говоря футбольным термином, счет будет 6:2 в Вашу пользу.

Кстати, передаю свои поздравления за проделанную Азербайджаном работу в области поддержки очень известной европейской команды. Это дополнительное средство для налаживания контактов между людьми, так как футбол не знает границ и собирает вместе людей со всех уголков мира. Думаю, что это важный вопрос как для спорта, так и для контактов между людьми. Рад, что мы также являемся важными торговыми партнерами.

Очень рад, что в 2013 году объем торгового оборота между Европейским Союзом и Азербайджаном достиг 17,9 миллиарда евро. А это означает 42 процента внешней торговли Азербайджана. Это показывает, что в Вашей стране имеются широкие возможности для европейских компаний. Президент Алиев очень верно отметил здесь, что наряду с сотрудничеством с Европейским Союзом и Еврокомиссией также существуют успешное сотрудничество с государствами-членами в двустороннем формате. Мы приветствуем частые визиты в Азербайджан глав государств и правительств стран-членов и намеченный на ближайшее время визит Президента Алиева в государства-члены Европейского Союза.

В то же время необходимо отметить, что наше сотрудничество не ограничивается сотрудничеством между правительствами и государственными структурами. Мы стремимся объединить наши народы и общества, и Президент Алиев в ходе визита в Еврокомиссию выразил пожелание о том, чтобы Азербайджан и Европейский Союз стали как можно ближе.

Недавно мы подписали Соглашение об упрощении визового режима и реадмиссии. Надеюсь, что это соглашение упростит поездки между Азербайджаном и Европейским Союзом. Соглашение об открытом небе также может внести свой вклад в это.

Мы также обсудили вопрос нагорно-карабахского конфликта. По мнению Европейского Союза, без справедливого урегулирования этого конфликта мир и стабильность на Южном Кавказе не будут установлены. Статус-кво не устойчиво. Мы поддерживаем посредническую миссию Минской группы ОБСЕ и ее призывы к достижению прогресса. Я довел до внимания Президента Алиева, что Европейский Союз готов сыграть конструктивную роль в сближении позиций конфликтующих сторон при урегулировании этого конфликта. Кроме того, мы обсудили такой вопрос глобального и регионального значения, как Украина.

Господин Президент, Азербайджан является для нас очень близким партнером, и в энергетической сфере мы уже достигли уровня стратегического партнерства. Надеюсь, что благодаря Вашему руководству и поддержке мы ближайшее время подпишем Соглашение о партнерстве в стратегической модернизации, а это, как Вы отметили, сблизит Азербайджан и Европейский Союз. Могу отметить, что между нами также существует стратегическое доверие высокого уровня.

Мы также выражаем свою признательность за позицию, которую Азербайджан занимает в вопросах, представляющих важное значение для глобального мира и безопасности на международном уровне. Здесь мы видим, что позиции Азербайджана и Европейского Союза очень близки друг к другу. Поэтому мы хотим развивать это сотрудничество. Естественно, это сотрудничество должно строиться на таких общих ценностях, как демократия и верховенство закона.

Уверен, что наша сегодняшняя встреча укрепила наши двусторонние отношения. Европейский Союз намерен углублять открытое и плодотворное сотрудничество с Азербайджаном, готов поддерживать Азербайджан в таких вопросах стратегического значения, как политическая, экономическая и социальная модернизация. Мы считаем, что это также в интересах Европейского Союза, поэтому развиваем данное сотрудничество. Благодарю за внимание.

ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 марта 2024
14:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в соответствии с пунктом 2.13 Указа Президента Азербайджанской...

27 марта 2024, 14:12
ДОКУМЕНТЫ Письма 26 марта 2024
11:00
Президенту Народной Республики Бангладеш Его превосходительству господину Мохаммаду Шахабуддину

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана сердечно поздравляю Вас и весь Ваш народ по случаю национального...

26 марта 2024, 11:00
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 24 марта 2024
13:50
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

24 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Глава нашего государства...

24 марта 2024, 13:50
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:14
Премьер-министру Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Мухаммаду Шахбазу Шарифу

Уважаемый господин Премьер-министр,

От своего имени и от имени народа Азербайджана искренне поздравляю Вас и Ваш братский народ по случаю 23...

23 марта 2024, 11:14
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:12
Президенту Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Асифу Али Зардари

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана рад сердечно поздравить Вас и Ваш братский народ по случаю...

23 марта 2024, 11:12
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 18 марта 2024
12:45
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

18 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Президент Ильхам Алиев...

18 марта 2024, 12:45