Речь Ильхама Алиева на открытии XXI Международной выставки «Нефть и газ Каспия» в Баку

03 июня 2014, 11:50
Речь Ильхама Алиева на открытии  XXI Международной выставки «Нефть и газ Каспия» в Баку

-Уважаемые дамы и господа.

Дорогие гости.

Сердечно приветствую всех вас в Азербайджане. Хочу поздравить сегодня весь азербайджанский народ с открытием выставки «Нефть и газ Каспия», так как эта выставка играет очень важную роль в современной жизни нашей страны.

Эта выставка, по сути, явилась первым самым важным шагом, который привлек внимание мира к независимому Азербайджану. Выставка проводится в 21-й раз, однако интерес к ней не уменьшается, а возрастает. Сегодня на выставке представлено более 400 компаний. Некоторые из них участвуют впервые, а некоторые являются нашими традиционными партнерами.

Количество участвующих в выставке компаний с каждым годом растет, и это прекрасно, это очень важный признак. Нефтегазовый сектор Азербайджана с каждым годом расширяет свои возможности и деятельность, так как стоящие перед нами задачи выполняются, появляются новые задачи, и мы постараемся выполнить все задачи одинаково решительно и эффективно.

Фактор, повышающий значение выставки, конечно, заключается в том, что традиционно свои поздравления ей направляют Президент Соединенных Штатов Америки и премьер-министр Великобритании. Это в значительной степени повышает важность выставки, так как главы государства и правительства двух ведущих стран мира уделяют ей внимание. Считаю, что наша выставка сохраняет свою уникальную роль в мировом масштабе.

Должен также отметить, что успехи, достигнутые в последние годы, мы завоевали вместе с нашими партнерами, так как в 1994 году в мире еще не было достаточно широкого представления об Азербайджане. Азербайджан был молодым независимым государством, и первые годы независимости были крайне тяжелыми для нашей страны, нашего народа. Гражданская война, внутренние противостояния, захватническая политика Армении против Азербайджана, экономический спад – мы помним все это.

1993 год запомнится как поворотный год в развитии молодого независимого Азербайджанского государства, так как с того времени Азербайджан вступил на путь успешного развития. Реформы, проводимые великим лидером Гейдаром Алиевым, охватили все сферы. В том числе именно в те годы была определена нефтяная стратегия Азербайджана, которая по сей день успешно реализуется.

Первая выставка в 1994 году, конечно, повысила внимание нефтегазовых компаний мира к экономике Азербайджана.

Рад, что это внимание сохраняется по сей день. Последние двадцать лет Азербайджан, конечно, находится в центре внимания в силу развития нефтегазовой промышленности и вклада в энергетическую безопасность мира. В 1994 году была проведена первая выставка, а спустя несколько месяцев подписан «Контракт века», в значительной степени определивший наше нынешнее успешное развитие. Это было историческое событие, так как сегодня трудно представить, что было бы, если бы не был подписан «Контракт века» - денег у Азербайджана не было, экономика находилась в разваленном состоянии, о развитии промышленности не могло быть и речи, наш путь развития, как независимого государства, зависел бы только от привлечения иностранных инвестиций. Хочу выразить сегодня всем компаниям, инвесторам, поверившим в нас в то время, пожелавшим работать с нами, признательность за то, что они поверили в нас, поверили в стабильное, успешное будущее Азербайджана, были рядом с нами и обеспечили вместе с нами сегодняшние реалии. Я хочу особо отметить деятельность компании bp. bp – наш самый крупный инвестор, самый большой партнер. Это партнерство успешно продолжается двадцать лет, и реализуемые сегодня совместные проекты дают основание сказать, что, по меньшей мере, еще 20 лет, а может и больше, сотрудничество, партнерство bp и ГНКАР будут определять развитие нефтегазового сектора Азербайджана и региона.

Очень рад, что у нас такой партнер, как bp, мы вместе, плечом к плечу участвуем во всех проектах, берем на себя все основные экономические и технические риски.

В 1994 году мы вступили в новую политику, и с того времени по сей день Азербайджан добился больших успехов в нефтегазовом секторе. Могу сказать, что период от подписания контракта до добычи первой нефти стал, наверное, самым коротким в мировой истории – он занял всего три года. Это рекордный показатель в мировом масштабе. В 1997 году с платформы «Чыраг» была добыта первая нефть. Я хорошо помню тот день. Это был, действительно, праздничный день. Возможно, многие в то время не понимали, к чему это приведет. Но сегодняшние реалии, нынешнее успешное развитие Азербайджана началось именно в тот год, в тот день. С того времени Азербайджан последовательно стал представлять мировому рынку свой нефтяной, а затем газовый потенциал. Был отремонтирован нефтепровод Баку-Новороссийск, построен нефтепровод Баку-Супса, впервые Каспийское море соединилось с Черным морем посредством нефтепровода. После этого был построен нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан. Это тоже стало историческим событием, так как без этого трубопровода Азербайджан не смог бы поставлять на мировые рынки свои нефтяные, а затем и газовые ресурсы. Таким образом, был создан коридор. Сформировался формат сотрудничества Каспийское море – Черное море – Средиземное море. Баку-Тбилиси-Джейхан, соединивший Каспийское море со Средиземным морем, сегодня успешно функционирует, служит и другим странам. После того, как сформировался коридор, Азербайджан, конечно, стал играть транзитную роль. Сегодня мы можем отметить, что Азербайджан уже полностью использует свое географическое положение и логистические возможности. Азербайджан также оказывает услуги производителям, расположенным на восточном побережье Каспия. Объем нефти и нефтепродуктов, транспортируемых через территорию Азербайджана, с каждым годом возрастает. Азербайджан является надежной транзитной страной. Считаю, что один из самых больших успехов, достигнутых нами за последние 20 лет в нефтегазовой промышленности, заключается в том, что мы – надежные партнеры, наше слово ценно так же, как и наша подпись, мы всегда оставались верны данному слову.

Таким образом, сегодняшние реалии стали возможны благодаря вложению инвестиций в нефтегазовую промышленность Азербайджана, созданному прекрасному инвестиционному климату, защите инвестиций иностранных инвесторов, твердой политической воле и налаженному прекрасному международному сотрудничеству. Сегодня наши возможности играют свою роль не только в решении вопросов внутри страны, но и в определении нефтегазовой политики в регионе и на более широком пространстве. Постепенно Азербайджан, конечно, будет расширять свои возможности.

Считаю, что важный признак нашей нефтяной политики заключается в том, что мы всегда стараемся увязать интересы производителей, транзитных стран и потребителей, с тем, чтобы здесь не было никаких противоречий, чтобы стороны получали только выгоду. Считаю, что нам удалось добиться этого. Другой признак заключается в том, что мы никогда не пользовались нашими нефтяными и газовыми возможностями в каких-то иных целях. Мы просто углубляли сотрудничество, поставляя свои ресурсы на мировые и региональные рынки. Сегодня сложилась прекрасная атмосфера сотрудничества, и ее география постепенно расширяется, так как в предстоящие годы мы приступим к долгосрочному сотрудничеству с новыми партнерами.

Азербайджан известен в мире как нефтяная страна. Как вам известно, первая нефть в мире была добыта в Азербайджане, первая нефть с морских месторождений также была добыта именно в Азербайджане, на Нефтяных камнях. Сегодня Азербайджан вернул свою славу нефтяной страны, и это проявляется больше, чем в предыдущие годы.

Но сегодня Азербайджан больше известен в мире и Европе как газодобывающая страна. В настоящее время природный газ является основным фактором, обеспечивающим энергетическую безопасность стран. Энергетическая безопасность любой страны сегодня непосредственно связана с национальной безопасностью стран. Эти два фактора невозможно отделить друг от друга. Контракт о разработке газового месторождения «Шахдениз», подписанный в 1996 году - спустя всего лишь два года после подписания «Контракта века», сегодня, конечно, имеет особое значение. Мы и в те годы знали, что Азербайджан обладает богатыми газовыми месторождениями, и именно разработка газового месторождения «Шахдениз» подтвердила это.

Газовое месторождение «Шахдениз» является одним из крупнейших в мире и составляет, по меньшей мере, 50 процентов нашего газового потенциала. Это само по себе крупное месторождение. Но у нас есть и другие крупные газовые месторождения. В последние годы в результате успешных разведочных работ были открыты газовые месторождения «Умид» и «Абшерон». Запасы газа в месторождениях «Шахдениз», «Умид», «Абшерон» и других составляют как минимум 2,5 триллиона кубометров. А это сыграет свою роль в долгосрочном обеспечении энергетической безопасности как Азербайджана, так и Европы. Рад, что и в этом направлении уже предприняты очень важные шаги.

В 2007 году был введен в строй газопровод Баку-Тбилиси-Эрзурум. Вот уже 7 лет Азербайджан поставляет свой газ на мировые рынки, точнее, на региональные рынки. Многовекторность наших нефте- и газопроводов полностью обеспечивает диверсификацию в этой области. У нас есть 7 нефте- и газопроводов, транспортирующих наши энергетические ресурсы по всем направлениям. Мы, конечно, должны выходить на новые рынки, так как имеющийся у нас крупный газовый потенциал не может ограничиваться лишь региональным рынком. Нам нужны большие рынки, и на этих рынках есть спрос на азербайджанский газ. В последние годы мы очень серьезно работали над этими вопросами. Реализация сегодня Южного газового коридора в значительной степени зависит от разработки месторождения «Шахдениз». Отрадно, что все вопросы, связанные с разработкой газового месторождения «Шахдениз», нашли свое решение. Дан старт проекту «Шахдениз-2». До этого был подписан проект TANAP, и, таким образом, перед нами в настоящее время нет никаких препятствий.

Но мы хорошо помним, что на протяжении многих лет шли переговоры, велись разговоры, организовывались различные конференции, симпозиумы для транспортировки азербайджанского газа в Европу. Однако, к сожалению, они не имели реальных результатов, это были просто наблюдаемые из года в год обсуждения, заявления, при этом ничего реального не было. Мы же хотели, чтобы этот проект был реализован, так как все осуществляемые нами проекты реализуются своевременно, даже досрочно. Поэтому мы никак не могли позволить, чтобы проект Южного газового коридора оставался только как прекрасный проект, идея.

Поэтому в решающие моменты мы взяли на себя всю ответственность и внесли предложения, связанные с реализацией нового проекта. Название этому проекту также дали мы - TANAP, Трансанатолийский газопровод. Мы приложили огромные усилия для реализации данного проекта, в итоге в 2012 году между Азербайджаном и Турцией был заключен договор. Сегодня проект TANAP - это уже реальность. Уже началась практическая работа по реализации проекта TANAP и внимание к нему возрастает.

Я очень рад, что наш партнер – компания bp также приобрела акции TANAP, таким образом, этот крупный международный проект окажет решающее влияние на реализацию Южного газового коридора. Конечно, мы могли подумать, что решили все вопросы, связанные с реализацией проекта TANAP. Добыча нефти стабильна. Возможности экспорта широки. Мы также вышли на газовый рынок. Однако мы стараемся в максимальной степени расширить международное сотрудничество и оказать поддержку обеспечению энергетической безопасности Европы. С этой целью в минувшем году нашли решение все вопросы по реализации Трансадриатического газопровода, и, таким образом, от Баку до Европы, Италии будет построен новый крупный газопровод.

Проект TAP также ведет к новому формату сотрудничества. Здесь, конечно, между всеми странами должна проводиться очень серьезная координационная работа, так как до сих пор мы решали все проекты в основном между тремя странами – Азербайджаном, Грузией, Турцией. В настоящее время к нашим проектам подключается несколько европейских стран. Взаимное доверие, координация и совместная деятельность между этими странами, конечно, приведут к успешной реализации данных проектов. Уверен, что так оно и будет, так как у нас большой опыт. Уже построено несколько трубопроводов, и я надеюсь, что в результате международного сотрудничества этот проект также будет своевременно реализован, таким образом будет обеспечен новый источник газа для Европы.

Должен также отметить, что проекты TANAP и TAP будут обеспечивать Европу газом из нового источника. Это не просто новый маршрут. Это – новый маршрут, новый источник, именно в этом и заключается особенность данного проекта. Конечно, объем проекта тоже велик. По предварительным подсчетам, предусмотрены средства в размере 45 миллиардов долларов. Азербайджан также предлагает свои финансовые возможности. Во всяком случае, значительная часть акций в проекте TANAP принадлежит Азербайджану, то есть мы являемся самыми крупными инвесторами. Мы принимаем участие в проектах TAP, «Шахдениз». То есть Азербайджан демонстрирует политическую волю, проводит продуманную нефтяную стратегию и в то же время обеспечивает финансовые ресурсы.

А источником финансовых ресурсов стала нефтяная промышленность. Здесь, как отметил господин Вуд, один из самых больших наших успехов заключается в том, что полученные доходы были направлены на улучшение благосостояния народа, реализацию инфраструктурных проектов и развитие нашей страны.

Наши средства с каждым годом увеличиваются. Прозрачность является для нас самым большим приоритетом. Если бы прозрачность не была обеспечена, нам не удалось бы собрать столько средств. Сегодня участие Азербайджана в проектах по прозрачности в нефтегазовом секторе и добывающей промышленности позволили нам обладать крупными финансовыми ресурсами, которые мы рационально используем. Мы расходуем наши средства как на ждущие своего решения проекты внутри страны, так и на улучшение социального благосостояния людей и глобальные проекты, такие как «Шахдениз-2», TANAP, TAP.
Э

ти проекты приумножат силу Азербайджана. Сегодня Азербайджан, конечно, стремительно развивающаяся страна. Но проект «Шахдениз-2» обеспечит наше последующее долгосрочное устойчивое развитие. Будут вложены инвестиции, исчисляющиеся миллиардами долларов. В качестве подрядчиков будут работать сотни, а может и тысячи новых азербайджанских компаний. Это в свою очередь приведет к открытию десятков тысяч новых рабочих мест, будет развиваться ненефтяной сектор нашей страны, так как в строительно-монтажных, инфраструктурных проектах будет обеспечено развитие ненефтяного сектора. Наша основная цель заключается в развитии ненефтяного сектора. Об этом свидетельствуют результаты последних лет. Ненефтяной сектор Азербайджана ежегодно увеличивается, по меньшей мере, на 9-10 процентов, таким образом обеспечивается диверсификация экономики страны.

Разумеется, основа нашего сегодняшнего экономического положения была заложена в 1994 году. Мы не должны забывать этого, должны помнить об этом. Начало всех наших успехов было положено после подписания в 1994 году «Контракта века» и организации этой выставки. Мы же очень эффективно использовали эту ситуацию. Мы превратили нефтяной капитал в человеческий капитал. Сегодня вкладываемые Азербайджаном инвестиции обеспечивают общее развитие нашей страны. Инвестиции, вкладываемые в образование, современные технологии, космическую промышленность, другие сферы, ведут нашу страну в будущее.

Наше финансовое положение очень стабильно. В последние годы Азербайджан прошел успешный путь с точки зрения экономических реформ. Наш внешний долг составляет 8 процентов внутреннего валового продукта. Безработица находится на уровне 5 процентов. Наши валютные резервы составляют 70 процентов внутреннего валового продукта.

Растет конкурентоспособность нашей страны. По подсчетам Давосского Всемирного экономического форума, экономика Азербайджана занимает 39-е место в мире по конкурентоспособности. Мы смогли добиться всего этого благодаря проведению реформ. Но если бы не было нефтяного фактора, наших богатых месторождений, ресурсов и если бы мы не использовали их рационально, то нам потребовалось бы много времени, чтобы добиться этого.
Поэтому мы с большим уважением относимся к прошлому. Мы высоко оцениваем деятельность наших друзей, партнеров – как зарубежных нефтяных компаний, так и организаторов этой выставки. Это способствовало нашему общему успеху, благодаря чему сегодня в выставке принимают участие более 400 компаний.

Я уверен, что на очередной выставке мы будем говорить о новых успехах, так как когда мы встречались на выставке в минувшем году, итоговое инвестиционное решение по проекту «Шахдениз-2» еще не было принято. То есть это произошло за последние 7-8 месяцев. Убежден, что в июне следующего года мы будем говорить о новых успехах.

Желаю выставке больших успехов. Хочу еще раз сказать всем гостям: Добро пожаловать! Спасибо.

ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 17 апреля 2024
16:55
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О мерах, связанных с избранием города Шуша «Молодежной столицей Организации исламского сотрудничества» на 2024 год

На 11-м заседании Исполнительного совета Молодежного форума Организации исламского сотрудничества, состоявшемся 10 ноября 2023 года в городе...

17 апреля 2024, 16:55
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 16 апреля 2024
20:36
Президент Республики Сербия Александар Вучич позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву

16 апреля Президент Республики Сербия Александар Вучич позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву и, проинформировав его о...

16 апреля 2024, 20:36
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 16 апреля 2024
13:48
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Ф.А.Адыгезалова председателем правления Государственного рекламного агентства Азербайджанской Республики

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

Назначить Фархада Аскер оглу Адыгезалова...

16 апреля 2024, 13:48
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 16 апреля 2024
13:46
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики Об освобождении А.М.Ибадова от должности председателя правления Государственного рекламного агентства Азербайджанской Республики

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

Освободить Айдына Мунсуф оглу Ибадова от должности...

16 апреля 2024, 13:46
ДОКУМЕНТЫ Письма 15 апреля 2024
13:06
Новоизбранному Президенту Словацкой Республики Его превосходительству господину Петеру Пеллегрини

Уважаемый господин Президент,

Сердечно поздравляю Вас с избранием на пост Президента Словацкой Республики.

Развитие наших дружественных...

15 апреля 2024, 13:06
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 15 апреля 2024
12:30
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О мерах по реконструкции Карабахского оросительного канала

Верхне-Карабахский канал, являющийся крупнейшим магистральным оросительным каналом нашей страны, обеспечивает оросительной водой до 115 тысяч...

15 апреля 2024, 12:30
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 09 апреля 2024
19:52
Премьер-министр Исламской Республики Пакистан Мухаммад Шахбаз Шариф позвонил Ильхаму Алиеву

9 апреля Премьер-министр Исламской Республики Пакистан Мухаммад Шахбаз Шариф позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму...

09 апреля 2024, 19:52