Народному поэту Вагифу Самедоглу

05 июня 2014, 19:30

Уважаемый Вагиф Самедоглу!

Поздравляю Вас – выдающегося представителя современной азербайджанской литературы с 75-летним юбилеем, желаю Вам здоровья и успехов.

Ваше творчество всегда высоко ценилось исследователями как поэзия мысли. Ваши философские размышления о Родине и свободе, добре и зле, жизни и смерти, формируя неповторимую картину в Ваших произведениях, создали своеобразный поэтический мир.

Какими бы разнообразными ни были темы, к которым Вы обращались, Вы постоянно держали в центре внимания яркие образы Баку, Ичеришехер, Каспия и Родины в целом. Каждое выражение, отраженное в Вашей поэзии, тесно связано с литературной сокровищницей, национально-духовными ценностями азербайджанского народа и неисчерпаемыми возможностями фольклора. Вам принадлежат особые заслуги в мастерском использовании потенциала свободного стиха в изображении внутреннего мира современного человека.

Успехи, достигнутые Вами в развитии песенного жанра, в области театра и кино, также принесли Вам славу. И в творчестве, и в литературно-культурной и общественно-политической жизни Вы получили известность как искренний и мудрый человек, завоевали большой авторитет и уважение.

В своих стихах Вы часто вспоминаете Вашего отца. Несмотря на то, что Ваш стиль резко отличается от творчества Вургуна, став его подлинным преемником, Вы сформировались как неповторимый поэт, черпающий вдохновение из всех источников нашей литературы. Глубоко усвоив достижения человеческой культуры, Вы внесли достойный вклад в развитие азербайджанской литературы в целом. Надеюсь, что своими произведениями Вы будете и впредь достойно служить нашему народу.

С наилучшими пожеланиями,

Ильхам Алиев
Президент Азербайджанской Республики

город Баку, 5 июня 2014 года.

ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 24 апреля 2024
13:00
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О награждении А.И.Исмаилова орденом «За службу Отечеству» 3-й степени

Руководствуясь пунктом 23 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:                                  

За многолетнюю...

24 апреля 2024, 13:00