Речь Ильхама Алиева на церемонии открытия Центра Гейдара Алиева в Нефтчале

28 мая 2014, 12:30
Речь Ильхама Алиева на церемонии открытия Центра Гейдара Алиева в Нефтчале

-Прежде всего, хочу сердечно поздравить вас с Днем Республики. Сегодня большой праздник, День Республики, день независимости. Вчера в Баку состоялось торжественное мероприятие, а сегодня я приехал в Нефтчалу, чтобы отметить этот праздник. Сегодня, в этот замечательный праздничный день открывается Центр Гейдара Алиева. Это событие также носит символический характер, так как основоположником нашей независимости является именно Гейдар Алиев. Именно благодаря его деятельности, усилиям Азербайджан укрепил свою государственную независимость и вот уже более 20 лет успешно развивается.

Этот прекрасный Центр радует глаз. У него очень красивый и внешний вид, и внутренний дизайн, он построен со вкусом. В то же время очень позитивны и функциональные качества этого Центра. Здесь имеются прекрасные условия для проведения различных мероприятий, будут функционировать кружки, курсы иностранных языков, компьютерный центр. Словом, этот Центр действительно станет центром. Уверен, что жители Нефтчалинского района, молодежь будут рационально использовать этот Центр.

Эта часть Нефтчалы благоустраивается, хорошеет, в районном центре идет созидательная работа. Мне хотелось бы, чтобы в каждом селе работы проводились на таком же уровне. В этом и заключается наша основная цель. Именно эту цель преследовало принятие программ регионального развития. В каждом районе должно быть развитие. В каждом районе, каждом селе должна проводиться созидательная работа.

Сегодня, в день независимости, мы еще раз оцениваем проделанную работу, и конечно, выражаем свое мнение о предстоящей работе. Вчера на официальном приеме я высказал свои мысли о наших планах на будущее, не хочу их повторять. Просто, находясь сегодня здесь, хочу еще раз сказать несколько слов о развитии регионов. Принятые программы реализуются. Это очень позитивное явление. Могу сказать, что две программы перевыполнены. В настоящее время реализуется третья программа, она будет полностью реализована до 2018 года, до этого времени во всех наших районах должны завершиться основные инфраструктурные проекты. Уверен, что мы добьемся этого, так как это – очень конкретные программы. Для выполнения программ есть и материальное обеспечение. Сегодня материальное положение Азербайджана таково, что мы сами можем реализовать и реализуем любой проект. Для этого выделяются средства из государственного бюджета. Предусмотренные вопросы, связанные с развитием регионов, находят свое решение. Главное, чтобы вся работа была выполнена своевременно и качественно. Уверен, что мы добьемся этого, и в 2018 году уже во всех регионах будет завершена реализация инфраструктурных проектов. В том числе и в Нефтчалинском районе реализуются и будут реализованы проекты, ожидающие своего решения.

В первую очередь в центре внимания должно находиться строительство дорог. С этой целью два года назад были выделены средства на строительство здесь дороги, соединяющей несколько сел, и этот проект реализован.

Предусматривается капитальный ремонт автодороги Сальян-Нефтчала. Сейчас проведены текущие ремонтные работы, но эта дорога будет капитально отремонтирована, и мы приступим к этому в ближайшее время. Большая часть дороги Баку-Сальян уже сдана в эксплуатацию, это прекрасная четырехполосная дорога. То есть, сообщение отсюда и с Баку, и с другими районами значительно улучшится. На повестке дня также стоит вопрос строительства сельских дорог. Мы получили предложения из всех районов, как от местных исполнительных органов, так и от граждан. В Нефтчале ожидает своей реализации крупный дорожный проект. Это будет дорога протяженностью 61 километр, соединяющая свыше 20 сел. Таким образом, как эта дорога, так и уже реализованные дорожные проекты, можно сказать, полностью решат проблему сельских дорог.

Есть и другие вопросы, другие проблемы. Вы хорошо их знаете, знаю и я. Мы их постепенно решаем. Основная проблема здесь – эта вопрос питьевой воды. Мы старались в последние годы постепенно решить этот вопрос. Более чем в двадцати селах сооружены очистные установки, обеспечивающие около 50 процентов населения. Но мы должны полностью обеспечить жителей Нефтчалы чистой питьевой водой, и сделаем это. Проекты готовятся, наверное, в ближайшее время начнется их реализация. Конечно, будут продолжаться и проекты модульного типа. Но необходимо построить новую городскую сеть. Должны быть выявлены новые источники и, конечно, проведена инфраструктурная работа. Это вопрос, стоящий в повестке дня, и он найдет свое решение.

Есть проблемы, связанные с газификацией. В том смысле, что Нефтчалинский район пока не газифицирован на 100 процентов. Он газифицирован примерно на 50 процентов. 50 процентов населения обеспечивается газом. Газификация в Нефтчалинском районе должна быть 100-процентной, и такая задача поставлена. Считаю, что государственные структуры, занимающиеся данными вопросами, должны проводить эту работу еще более высокими темпами.

Создание социальной инфраструктуры, конечно, постоянно находится в центре внимания. В центральной больнице начинаются ремонтные работы, выделены средства. Будет построен новый Олимпийский комплекс. Ремонтируются, строятся школы. То есть решение всех этих социальных и инфраструктурных вопросов находится на повестке дня.

Нам известно об этих вопросах, мы их решаем и будем решать.

Несомненно, очень важным вопросом является также открытие новых рабочих мест в Нефтчалинском районе. Здесь функционирует несколько предприятий. Но считаю, что их должно быть больше. В особенности, если учесть, что нынешний год объявлен Годом промышленности. Особенность Года промышленности заключается в том, что этой отрасли уделяется еще больше внимания. У нас есть несколько крупных промышленных центров, развитие которых, конечно, носит приоритетный характер. Но, вместе с тем, я дал указание создать промышленные зоны во всех районах. В зависимости от особенностей того или иного района, создать в этих зонах различные производственные отрасли. В том числе такая зона должна быть и в Нефтчалинском районе. Общественность и руководство района, наверное, определят эти места. Там за счет государства будут реализованы инфраструктурные проекты. Будут проложены все коммуникации, предпринимателям будут созданы условия для строительства там своих промышленных предприятий. Государство со своей стороны окажет финансовую поддержку, так как ежегодно на развитие предпринимательства из государственного бюджета на льготных условиях выдаются кредиты на сумму около 300 миллионов манатов, что стимулирует частное предпринимательство.

В последние годы проделана большая работа по развитию регионов, ненефтяного сектора. Это позволило нам сформировать сегодня значительную часть нашей экономики в ненефтяном секторе. Это большое достижение, и мы должны постараться добиться еще более внушительных успехов в области ненефтяного сектора, предпринимательства, сельского хозяйства. Для этого есть все возможности – государственная политика, финансовые ресурсы, политика поддержки предпринимательства. Конечно, должна проявляться инициатива и на местах. Общественность, деловые люди, руководство района должны демонстрировать здесь единую позицию. Тогда в каждом районе будет развиваться мощная промышленность. Это – наша политика, наша мечта, так оно и будет, так как все наши программы выполняются. Ни одна программа не осталась незавершенной. В том числе, как я уже сказал, перевыполнены программы регионального развития.

Когда принималась третья программа, поступили предложения с мест. На основе этих предложений была составлена программа, которая опубликована. Вы, наверное, знакомы с ней, так как в ней указана предстоящая работа по каждому району. В этом и заключается наш подход, связанный с будущим, развитием регионов.

Уверен, что мы и дальше обеспечим стремительное развитие нашей страны. Наша независимость прочна, Азербайджан развивается, наша судьба находится в наших руках. Период независимости еще раз показывает, что наш народ может успешно развиваться только тогда, когда он независим.

Сегодня Азербайджан является одной из избранных в мировом масштабе стран, где есть развитие, господствует стабильность, мы живем в условиях гражданского согласия. У нас одна цель – еще больше развивать, укреплять нашу страну, создать еще более сильный Азербайджан. Мы успешно идем к этой цели. Если в каждом регионе и каждом селе все вопросы найдут свое решение, то тогда будут решены все вопросы страны.

Еще раз сердечно поздравляю вас с этим замечательным праздником, желаю вам новых успехов.

ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 17 апреля 2024
16:55
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О мерах, связанных с избранием города Шуша «Молодежной столицей Организации исламского сотрудничества» на 2024 год

На 11-м заседании Исполнительного совета Молодежного форума Организации исламского сотрудничества, состоявшемся 10 ноября 2023 года в городе...

17 апреля 2024, 16:55
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 16 апреля 2024
20:36
Президент Республики Сербия Александар Вучич позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву

16 апреля Президент Республики Сербия Александар Вучич позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву и, проинформировав его о...

16 апреля 2024, 20:36
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 16 апреля 2024
13:48
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Ф.А.Адыгезалова председателем правления Государственного рекламного агентства Азербайджанской Республики

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

Назначить Фархада Аскер оглу Адыгезалова...

16 апреля 2024, 13:48
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 16 апреля 2024
13:46
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики Об освобождении А.М.Ибадова от должности председателя правления Государственного рекламного агентства Азербайджанской Республики

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

Освободить Айдына Мунсуф оглу Ибадова от должности...

16 апреля 2024, 13:46
ДОКУМЕНТЫ Письма 15 апреля 2024
13:06
Новоизбранному Президенту Словацкой Республики Его превосходительству господину Петеру Пеллегрини

Уважаемый господин Президент,

Сердечно поздравляю Вас с избранием на пост Президента Словацкой Республики.

Развитие наших дружественных...

15 апреля 2024, 13:06
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 15 апреля 2024
12:30
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О мерах по реконструкции Карабахского оросительного канала

Верхне-Карабахский канал, являющийся крупнейшим магистральным оросительным каналом нашей страны, обеспечивает оросительной водой до 115 тысяч...

15 апреля 2024, 12:30
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 09 апреля 2024
19:52
Премьер-министр Исламской Республики Пакистан Мухаммад Шахбаз Шариф позвонил Ильхаму Алиеву

9 апреля Премьер-министр Исламской Республики Пакистан Мухаммад Шахбаз Шариф позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму...

09 апреля 2024, 19:52