Президенты Азербайджана и Вьетнама выступили с заявлениями для печати

19 мая 2014, 15:00
Президенты Азербайджана и Вьетнама выступили с заявлениями для печати

В Ханое по окончании церемонии подписания документов Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и Президент Социалистической Республики Вьетнам Чыонг Тан Шанг выступили с заявлениями для печати.

Заявление Президента Чыонг Тан Шанга

-Уважаемый господин Президент Ильхам Алиев.

Дорогие друзья.

Позвольте тепло поприветствовать господина Президента, находящегося с государственным визитом во Вьетнаме, и членов азербайджанской делегации.

Я высоко оцениваю визит господина Президента, придающий мощный импульс усилению и расширению многостороннего и взаимовыгодного сотрудничества. Мы провели с господином Президентом Ильхамом Алиевым полезные и плодотворные переговоры в атмосфере открытости, доверия и сотрудничества. Мы еще раз заявили, что традиционно дружественные связи между нашими странами будут постоянно укрепляться и развиваться. Вьетнам помнит и высоко оценивает поддержку и очень ценную помощь Азербайджана нашему народу.

Отметив, что для укрепления сотрудничества между нашими странами в политической, торгово-экономической и других сферах имеются широкие возможности, Президент Вьетнама Чыонг Тан Шанг сказал:

-Стороны должны продолжать эту деятельность, имеющую позитивную тенденцию, увеличивать число взаимных визитов делегаций, особенно на высшем уровне, эффективно претворять в жизнь подписанные ранее соглашения, а также подписанные чуть ранее важные документы о сотрудничестве. Мы обсудили и согласовали с господином Президентом вьетнамо-азербайджанские связи, в частности, меры по их развитию в торгово-экономической и инвестиционной сферах. Мы пришли к такому выводу, что сторонам необходимо развивать сильные направления, а также увеличивать товарооборот, в том числе, предпринимать активные шаги в нефтегазовом секторе, считая его приоритетным, стратегическим и долгосрочным направлением. Азербайджан и Вьетнам будут оказывать содействие деловым кругам обеих стран в области обмена информацией, налаживания прямых связей и поиска форм плодотворного сотрудничества. Вьетнам готов создавать благоприятные условия азербайджанским предпринимателям для вложений инвестиций в такие перспективные отрасли, как банковское дело, недвижимость, туризм, легкая промышленность.

Подчеркнув, что две страны тесно и плодотворно сотрудничают на международных мероприятиях, в частности в ООН, Президент Чыонг Тан Шанг выразил уверенность в том, что азербайджано-вьетнамские отношения будут успешно развиваться и дальше. Он сказал:

-Я абсолютно уверен в том, что благодаря воле и общим усилиям обеих сторон, традиционно дружественные отношения между Вьетнамом и Азербайджаном станут еще шире и принесут пользу обеим сторонам.

Заявление Президента Ильхама Алиева

- Уважаемый господин Президент.

Прежде всего, хочу поблагодарить Вас за гостеприимство, оказанное мне и членам азербайджанской делегации.

Уверен, что мой визит придаст новый импульс отношениям между двумя странами. Пользуясь случаем, приглашаю Вас, господин Президент, в удобное для Вас время посетить с официальным визитом в Азербайджан.

Сегодня мы широко обсудили различные аспекты вьетнамо-азербайджанских связей. Мы придаем этим отношениям особое значение. В прошлом году во Вьетнаме открылось посольство Азербайджана. Это играет позитивную роль в развитии наших двусторонних отношений. Мы поддерживаем друг друга в международных организациях. Сегодня во время беседы мы пришли к решению, что и впредь будем поддерживать друг друга во всех международных организациях, членами которых являемся.

Я проинформировал господина Президента о событиях, происходящих в регионе. В частности, изложил свою позицию в отношении армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, представляющего самую большую угрозу региональной безопасности. Вот уже более двадцати лет Армения продолжает удерживать под оккупацией Нагорный Карабах, являющийся исторической азербайджанской землей, и прилегающие к нему 7 регионов. В результате этой оккупации один миллион азербайджанцев стали беженцами и переселенцами на родной земле. Совет Безопасности ООН принял 4 резолюции в связи с урегулированием конфликта. В этих резолюциях содержится требование о безоговорочном выводе армянских вооруженных сил с оккупированных земель. Но, несмотря на это, Армения игнорирует данные резолюции и продолжает удерживать под оккупацией наши земли. Этот конфликт является самой большой угрозой для региона, и он должен быть решен только в рамках территориальной целостности Азербайджана.

Сегодня было уделено большое внимание, отведено время нашим двусторонним экономическим связям.

Торговый оборот между двумя странами достиг 400 миллионов долларов. Сегодня состоится бизнес-форум, в котором примут участие руководители более 50 компаний из Азербайджана. Уверен, что в ходе форума также будут обсуждены контракты, и, таким образом, результаты форума проявятся в росте двустороннего торгового оборота.

Конечно, сегодня был проведен обмен мнениями о возможном сотрудничестве в нефтегазовом секторе. Азербайджанская нефть экспортируется во Вьетнам. Мы примем дополнительные меры по повышению этого экспорта. Состоялся обмен мнениями о взаимном инвестировании нефтегазового и других секторов. Уверен, что будут достигнуты хорошие результаты.

Есть прекрасные перспективы для углубления нашего сотрудничества в гуманитарной сфере. В частности есть прекрасные возможности для развития сотрудничества в области образования, культуры, туризма. Словом, наша двусторонняя повестка дня достаточно обширна и охватывает различные сферы. Не сомневаюсь в том, что результаты визита будут очень позитивными, и наша дружба и сотрудничество будут успешно развиваться.

Еще раз благодарю Вас, господин Президент.

Х Х Х

Президент Вьетнама Чыонг Тан Шанг: Большое спасибо, господин Президент. Уважаемые друзья, хочу сообщить вам, что я принял приглашение господина Президента Ильхама Алиева посетить Азербайджан с официальным визитом. Считаю, что этот визит придаст импульс дальнейшему укреплению двусторонних отношений, расширению нашей дружбы.

Дорогие друзья, хочу еще раз поприветствовать Президента Азербайджана, прибывшего с государственным визитом во Вьетнам. Хочу сообщить представителям средств массовой информации, что господин Ильхам Алиев является сыном близкого друга Вьетнама Гейдара Алиева, являвшегося Президентом Азербайджана в 1993-2003 годах и одним из руководителей бывшего Советского Союза. Говоря это, хочу еще раз подтвердить, что господин Ильхам Алиев также является близким другом Вьетнама.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 марта 2024
14:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в соответствии с пунктом 2.13 Указа Президента Азербайджанской...

27 марта 2024, 14:12
ДОКУМЕНТЫ Письма 26 марта 2024
11:00
Президенту Народной Республики Бангладеш Его превосходительству господину Мохаммаду Шахабуддину

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана сердечно поздравляю Вас и весь Ваш народ по случаю национального...

26 марта 2024, 11:00
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 24 марта 2024
13:50
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

24 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Глава нашего государства...

24 марта 2024, 13:50
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:14
Премьер-министру Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Мухаммаду Шахбазу Шарифу

Уважаемый господин Премьер-министр,

От своего имени и от имени народа Азербайджана искренне поздравляю Вас и Ваш братский народ по случаю 23...

23 марта 2024, 11:14
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:12
Президенту Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Асифу Али Зардари

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана рад сердечно поздравить Вас и Ваш братский народ по случаю...

23 марта 2024, 11:12