Речь Ильхама Алиева на церемонии, посвященной 91-й годовщине со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева и 10-летию создания Фонда Гейдара Алиева

10 мая 2014, 21:00
Речь Ильхама Алиева на церемонии, посвященной 91-й годовщине со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева и 10-летию создания Фонда Гейдара Алиева

-Уважаемые дамы и господа, дорогие друзья.

Сегодня мы отмечаем 91-ю годовщину со дня рождения великого лидера Гейдара Алиева. В прошлом году в этом величественном центре, носящем имя великого лидера, мы отмечали 90-летний юбилей Гейдара Алиева. А 10 мая 2012 года мы отмечали открытие этого центра. В этом году отмечается 10-летие Фонда, носящего имя великого лидера. Только что был показан фильм, посвященный деятельности Фонда. В этом фильме предоставлена краткая информация о многогранной деятельности Фонда. Так как работа, проделанная Фондом в течение 10 лет, настолько велика, что, конечно, показать ее в одном фильме невозможно.

В течение 10 лет Фондом руководит Мехрибан Алиева. Под ее руководством Фонд по объему работы стал самой крупной общественной организацией не только в Азербайджане, но и в регионе. Под руководством Мехрибан были реализованы конкретные программы по ряду направлений. Во многих случаях инициативы Фонда через некоторое время были поддержаны как общественными организациями, так и государственными структурами и стали в некотором роде государственной программой. В частности, начатый по инициативе Фонда проект «Обновляющемуся Азербайджану – новую школу» сегодня приобрел широкий размах, и государство, подключившись к этой программе, сумело за последние десять лет построить около 3 тысяч новых школ. Кампания «Справедливость к Ходжалы!» также была начата именно по инициативе Фонда. Впоследствии к этой инициативе подключились государственные и общественные структуры, и в конечном итоге за короткое время более 10 стран официально признали Ходжалинский геноцид как акт геноцида.

Широкий размах приобрели инициативы, связанные со здравоохранением. Фонд сыграл незаменимую роль в деле сохранения и пропаганды в мире азербайджанской культуры, нашего культурного наследия. Наше национальное достояние – искусство мугама включено во Всемирный список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Разумеется, все это отражено в фильме. Просто сегодня я хочу выразить свое отношение к деятельности Фонда. Могу сказать, что это мое первое выступление по данному вопросу за эти 10 лет. Поэтому от имени Азербайджанского государства хочу выразить признательность Фонду и всем его работникам. Также хочу отметить, что число работников Фонда не столь уж велико. Состав работников Фонда очень ограничен. Но, несмотря на это, они профессиональны, энергичны, грамотны, абсолютное большинство работников составляет молодежь.

Сегодня Фонд Гейдара Алиева с честью носит имя великого лидера, осуществляет деятельность, достойную памяти великого лидера. Гейдар Алиев – это историческая личность, созидатель независимого Азербайджанского государства, наш спаситель. Он руководил Азербайджаном при двух государственных строях, которые составляли полную противоположность друг другу. 1969-1982 и 1993-2003 годы останутся в истории Азербайджана как годы развития под руководством Гейдара Алиева. В двух совершенно разных общественно-политических условиях Азербайджан смог подняться на самые высокие вершины.

На первом этапе Азербайджан не был независимым, находился в составе другой страны. В то же время и система была совершенно иной. Она не была демократической системой.

А второй период был периодом независимости, развития демократии, стремительного развития. В 1969 году Азербайджан находился среди союзных республик, могу сказать, на самом последнем месте. Это подтверждают и статистические данные. Люди, помнящие те годы, также могут сказать, что тогда Азербайджан был самой отсталой республикой на советском пространстве.

В результате проделанной под руководством Гейдара Алиева большой созидательной работы Азербайджан в течение 12 лет сумел выйти на самые передовые места в СССР. Когда Советский Союз распался, выяснилось, что в этом Союзе лишь две республики полностью обеспечивали себя и действовали как доноры. Одной из них был Азербайджан. Именно в те годы в Азербайджане был создан соответствовавший тому времени современный промышленный комплекс. Азербайджан превратился из аграрной республики в индустриальную. В частности, именно в те годы были решены очень важные вопросы для нефтегазовой промышленности. Те проекты и сегодня служат независимому Азербайджану. Развитие промышленного потенциала и сельского хозяйства в то время открыло большие возможности для Азербайджана. Улучшилось благосостояние людей. Еще раз хочу сказать, что в те годы Азербайджан, максимально использовав возможности, переживал период своего развития.

У нашей республики очень богатая культурная жизнь. Все это было связано с личностью великого лидера.

Именно в те годы, могут сказать, впервые на советском пространстве была начата борьба с коррупцией и взяточничеством, и это было новшеством на советском пространстве. Автором этого новшества был Гейдар Алиев.

В 1982 году начался московский период. Этот период также был очень важным, так как Гейдар Алиев был представлен в руководстве большого государства, сверхдержавы. Был первым заместителем премьер-министра. Разумеется, он проявлял заботу и об Азербайджане.

Но уже с 1982 года дела в Азербайджане стали понемногу идти на спад. В первые годы еще была сила инерции.

Но затем начался период застоя. Неслучайно, после ухода Гейдара Алиева со всех должностей в 1987 году Азербайджан столкнулся с очень большими проблемами, бедствиями. Не прошло и двух недель после его ухода из политической власти, как армянские националисты подняли вопрос об отделении Нагорного Карабаха от Азербайджана и присоединении его к Армении. Именно отсутствие Гейдара Алиева в политической власти воодушевило армян. Так как фактор Гейдара Алиева не позволял им выступать с такими грязными притязаниями.

После этого началась необъявленная война против Азербайджана, была учинена Кровавая январская трагедия.

В те тяжелые, трагические моменты Гейдар Алиев вновь возвысил свой правый голос. В постоянном представительстве Азербайджана в Москве он осудил действия советской власти, осудил того, кто стоял во главе Советского Союза. Он заявил на весь мир об этой трагедии. Это был шаг, требовавший большой смелости, так как до распада Советского Союза оставалось еще два года. Никому не могло прийти в голову, что когда-то Советский Союз может распасться.

Гейдар Алиев просто не мог смолчать. В те трудные моменты он оказал своему народу моральную поддержку.

После этого, естественно, тоталитарная машина, тоталитарное государство перешли в наступление против него.

Велась подготовка к его аресту. Он был вынужден приехать из Москвы в Баку. Но и здесь ему не дали возможности жить. Он поехал туда, где родился, – в Нахчыван. Таким образом, в его жизни начинается нахчыванский период. Этот период стал решающим как для Нахчывана, так и для нашей независимости. Так как именно в Нахчыване были заложены основы государственной независимости Азербайджана, именно в Нахчыване по инициативе Гейдара Алиева трехцветный флаг Азербайджанской Демократической Республики был объявлен государственным флагом. В Нахчыване не проводился референдум по сохранению Советского Союза. Были приложены большие усилия, чтобы вывести Нахчыван из блокады. По армянским оккупантам был нанесен большой удар. Нахчыван был защищен, территориальная целостность Нахчывана была защищена и сохранена.

Неслучайно, когда в Азербайджане началась гражданская война и часть наших земель оказалась под оккупацией, народ связал свои надежды с именем Гейдара Алиева. В 1993 году началась братская бойня. В то время антинациональная, предательская власть НФА-Мусават пролила братскую кровь. С одной стороны, наши земли попадали под оккупацию, с другой – разворачивалась гражданская война. В такой тяжелой ситуации возвращение Гейдара Алиева к власти по требованию народа избавило Азербайджан от больших бед.

Когда анализируешь тот период, внимание всегда привлекает один вопрос: Если бы Гейдар Алиев находился в Азербайджане, если бы в самом начале независимости, во время распада Советского Союза он находился в руководстве Азербайджана, то Нагорный Карабах и прилегающие регионы никогда не оказались бы под оккупацией. Но история есть история. В 1993 году при поддержке, доверии и по требованию народа Гейдар Алиев был избран Президентом Азербайджана. После этого для нашей страны начался новый период – период стабильности, безопасности и развития. Были начаты коренные реформы, созданы основы государственности, принята Конституция независимого Азербайджана, сформированы идеологические основы нашего общества, идеология азербайджанства была принята в качестве государственной идеологии, начались очень серьезные реформы, связанные с демократическим развитием, правами человека. Азербайджан стал членом международных организаций, мы начали давать весомые ответы на проводимую против Азербайджана пропагандистскую кампанию. Мы сумели прорвать информационную блокаду. Именно в те годы были определены основные принципы нашей внешней политики, которым мы привержены и сегодня.

Словом, в самый трудный, трагический для нашей страны период личные качества, знания, смелость, дальновидность Гейдара Алиева, его любовь к народу сказали свое решающее слово. Азербайджан сумел с честью выйти из этого тяжелого испытания.

В 1993-2003 годах были приняты различные программы, связанные со всесторонним развитием нашей страны, проведены реформы. Была определена нефтяная стратегия Гейдара Алиева, и сегодня каждый гражданин Азербайджана видит в своей повседневной жизни признаки этой политики. Так как именно в те годы был заложен фундамент нашего успешного экономического развития.

Сегодня Азербайджан уверенно и успешно развивается. Мы, продолжатели дела Гейдара Алиева, верны его политическому курсу. В течение последних десяти лет Азербайджан идет этим путем, привержен политическому завещанию Гейдара Алиева, и сегодняшние реалии, сегодняшнее положение нашей страны наглядно подтверждают, как верен этот путь.

В 2003 году народ проголосовал за политику Гейдара Алиева. А я дал слово, что буду привержен этой политике.

Все данные нами обещания нашли свое воплощение в жизни, и в 2008 году азербайджанский народ вновь оказал свое доверие. Не имеющее аналогов в мировом масштабе развитие нашей страны в экономической сфере за последние десять лет, конечно же, повлияло на выбор народа в 2013 году.

Сегодня же начинается новый период – новый десятилетний период. В этот период мы усилим прочное Азербайджанское государство на построенном в предыдущие годы прочном фундаменте. За последние десять лет мы добились больших успехов во всех направлениях. Мы самоутвердились на международной арене в качестве очень надежного партнера. Международная общественность поддерживает нашу позицию. Абсолютное большинство международной общественности отдало свой голос Азербайджану. При избрании в Совет Безопасности ООН 155 стран поверили в нас, поддержали нас. Уверен, что они прекрасно понимают, что были правы в своем выборе, и не пожалели о том, что отдали свой голос за нашу кандидатуру.

За последние десять лет в мировом масштабе не было второй такой страны, которая бы развивалась в экономической сфере так, как Азербайджан. Это тоже наше большое достижение, результат проводимой политики. Результат независимой политики. В Азербайджане ведется работа по диверсификации. В Азербайджане решаются вопросы энергетической безопасности, и здесь мы еще больше укрепляем свои лидирующие позиции. Все намеченные проекты успешно реализованы. Учитывая и экономическую, и геополитическую ситуацию, реализация данных проектов в очень тяжелых условиях - это историческое достижение.

Принятые программы по развитию регионов в Азербайджане были реализованы с перевыполнением. В течение десяти лет в результате реализации этих программ безработица, можно сказать, ликвидирована. Такое зло, как бедность, можно сказать, устранено. Достигнутые успехи и наша растущая сила позволят нам в предстоящие годы решить все намеченные вопросы.

Начался новый период. Это - 10-летний период. До 2023 года будет выполнена вся намеченная работа. Уверен, что к тому времени Азербайджан будет во много крат сильнее, чем сейчас. Основание говорить это дают наша 20-летняя история, последовательное развитие, наши стратегические взгляды и конкретные шаги.

Азербайджан, как независимое государство, проводит независимую политику. Сегодня наша экономическая мощь составляет основу нашей независимости. Проделанная до сих пор работа и начавшиеся сейчас проекты в несколько раз усилят нашу мощь. Это факт. То есть это будет в результате проделанной нами и предстоящей работы.

Азербайджан обладает прочными позициями в регионе. Эти позиции с каждым годом будут лишь укрепляться.

Так как без нашего участия в регионе уже не может быть решен ни один вопрос. Словом, мы определили нашу долгосрочную стратегию, связанную с развитием страны.

Фундаментальные направления, связанные с развитием нашей страны, были определены великим лидером. Но, естественно, жизнь не стоит на месте, мир меняется, меняются принципы, меняется международная обстановка.

Мы видим, что для укрепления своего места мы должны стать еще сильнее, обладать еще более сильными экономикой, промышленным потенциалом, армией. У нас должны быть еще более сильные международные позиции. Наше слово звучит со всех высоких трибун. Мы говорим свое слово. Наше слово – это справедливость и истина. Справедливость и истина на нашей стороне. Поэтому, учитывая наш стратегический курс, мы предпринимаем и будем предпринимать последовательные шаги. Уверен, что каждый патриотически настроенный гражданин Азербайджана гордится чувствами солидарности и патриотизма, существующими сегодня в обществе. Гордится тем, что Азербайджан сумел достичь этих вершин.

Мобилизация, солидарность в обществе также очень важны. Есть такие общества, в которых ведутся споры по идеологическим вопросам. Есть такие общества, где разделение носит географический характер.

Азербайджанское общество монолитно. Основной фактор, связывающий нас друг с другом, - это солидарность и верно выбранная цель. А цель очень ясна. Мы строим современное государство, создаем свободное общество, основным условием является развитие демократии, борьба с коррупцией и взяточничеством в дальнейшем будет вестись еще серьезнее. Мы опираемся только и только на свои силы. Эта политика дала свой эффект. С ростом нашей экономической мощи будет укрепляться и независимость. А независимость – это самое большое наше достояние, самое большое достижение. Если оглянуться на историю, то в Азербайджане в разные периоды были традиции государственности. Но Азербайджан никогда не был таким сильным и независимым, как сегодня.

Сегодня – в день рождения великого лидера мы еще раз оглядываем взором недавнюю историю. Еще раз видим, какую большую и историческую работу проделал Гейдар Алиев для азербайджанского народа. Поэтому азербайджанский народ хранит в своем сердце, увековечивает память о Гейдаре Алиеве. А мы, продолжатели его дела, будем и впредь привержены политическому курсу великого лидера, вести наше родное Отечество вперед.

Спасибо!

ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 17 апреля 2024
16:55
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О мерах, связанных с избранием города Шуша «Молодежной столицей Организации исламского сотрудничества» на 2024 год

На 11-м заседании Исполнительного совета Молодежного форума Организации исламского сотрудничества, состоявшемся 10 ноября 2023 года в городе...

17 апреля 2024, 16:55
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 16 апреля 2024
20:36
Президент Республики Сербия Александар Вучич позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву

16 апреля Президент Республики Сербия Александар Вучич позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву и, проинформировав его о...

16 апреля 2024, 20:36
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 16 апреля 2024
13:48
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Ф.А.Адыгезалова председателем правления Государственного рекламного агентства Азербайджанской Республики

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

Назначить Фархада Аскер оглу Адыгезалова...

16 апреля 2024, 13:48
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 16 апреля 2024
13:46
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики Об освобождении А.М.Ибадова от должности председателя правления Государственного рекламного агентства Азербайджанской Республики

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

Освободить Айдына Мунсуф оглу Ибадова от должности...

16 апреля 2024, 13:46
ДОКУМЕНТЫ Письма 15 апреля 2024
13:06
Новоизбранному Президенту Словацкой Республики Его превосходительству господину Петеру Пеллегрини

Уважаемый господин Президент,

Сердечно поздравляю Вас с избранием на пост Президента Словацкой Республики.

Развитие наших дружественных...

15 апреля 2024, 13:06
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 15 апреля 2024
12:30
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О мерах по реконструкции Карабахского оросительного канала

Верхне-Карабахский канал, являющийся крупнейшим магистральным оросительным каналом нашей страны, обеспечивает оросительной водой до 115 тысяч...

15 апреля 2024, 12:30
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 09 апреля 2024
19:52
Премьер-министр Исламской Республики Пакистан Мухаммад Шахбаз Шариф позвонил Ильхаму Алиеву

9 апреля Премьер-министр Исламской Республики Пакистан Мухаммад Шахбаз Шариф позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму...

09 апреля 2024, 19:52