Ильхам Алиев и Президент Франции Франсуа Олланд ознакомились с условиями, созданными в Бакинском французском лицее

11 мая 2014, 20:20
Ильхам Алиев и Президент Франции Франсуа Олланд ознакомились с условиями, созданными в Бакинском французском лицее

Президент Ильхам Алиев, его супруга Мехрибан Алиева и находящийся с официальным визитом в стране Президент Французской Республики Франсуа Олланд ознакомились со строительством Бакинского французского лицея.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев встретил главу Французского государства Франсуа Олланда. 

Главы государств были проинформированы о проводимой в лицее работе.

Отмечалось, что важная часть работ по строительству здания лицея на 320 ученических мест уже завершена, а оставшиеся работы намечено закончить до сентября этого года. Фундамент лицея был заложен в октябре 2011 года в рамках визита бывшего Президента Франции Николя Саркози в Баку на основании подписанного между правительствами Азербайджана и Франции соглашения «О создании Бакинского французского лицея». Лицей, поддержку созданию которого оказал также Фонд Гейдара Алиева, откроет широкие возможности для обучения на этом языке франкоязычных иностранцев, временно или постоянно проживающих в нашей стране, и граждан Азербайджана. 

Отмечалось, что учебным планом французского лицея станет классический французский учебный план, применяемый в 12-летнем общеобразовательном учреждении, начиная с детского сада. Учебная программа в соответствии с требованиями французской национальной образовательной системы будет вестись на французском языке. Аттестат, который будет выдаваться учащимся, будет соответствовать стандартам и требованиям Министерства национального образования Франции и признаваться им. Выпускники лицея в соответствии со своим выбором получат возможность продолжить образование в любом высшем учебном заведении Франции. 

Президент Франции был проинформирован о том, что это учебное заведение строится в Баку на территории под названием «Белый город». Одна из интересных особенностей проекта «Баку Белый город», который является одним из крупнейших и уникальных в мире проектов в области градостроения, заключается в том, что здесь закладывается Парижский квартал.

Затем главы государств встретились с участниками церемонии. 

Президент Азербайджана Ильхам Алиев и Президент Франции Франсуа Олланд выступили на церемонии.

Выступление Президента Ильхама Алиева

-Уважаемый господин Президент.

Уважаемые гости, дамы и господа. 

Прежде всего, господин Президент, я сердечно приветствую Вас в Азербайджане. Добро пожаловать в нашу страну.

Это Ваш первый визит в Азербайджан. Уверен, что Ваш официальный визит станет важным шагом в развитии французско-азербайджанских дружественных связей, придаст нашим связям новый импульс. Уже более двадцати лет наши страны тесно сотрудничают друг с другом. Это сотрудничество многогранно, охватывает различные сферы и с каждым днем укрепляется. 

У нас очень тесные политические связи. Это подтверждает и Ваш официальный визит. Постоянно проводятся политический диалог, обмен мнениями по различным темам. Мы успешно сотрудничаем в международных организациях. Словом, высокий уровень наших политических связей позитивно влияет и на все другие сферы. 

Чтобы придать новый импульс предстоящей работе в экономической сфере, завтра будет проведен бизнес-форум. Я очень рад, что вместе с Вами из Франции в Азербайджан прибыло большое количество бизнесменов. Уверен, что результаты бизнес-форума также будут очень хорошими. Так как торговые связи между нами усиливаются, укрепляются. 

Как Вам известно, в Азербайджане осуществляют деятельность более 50 французских кампаний. В то же время развивается сотрудничество в гуманитарной сфере, в том числе в сфере образования. В настоящее время сотни азербайджанских юношей и девушек получают образование в высших учебных заведениях Франции, и этот процесс продолжается. Азербайджан придает очень большое значение развитию образования. Тысячи азербайджанских юношей и девушек по государственной линии, за счет государства получают образование в ведущих высших учебных заведениях мира. 

То, что Ваш визит начинается с этого лицея, наглядно подтверждает, что и Вы уделяете этой сфере большое внимание. То есть здесь наши цели совпадают. Уверен, что дети, которые будут обучаться в этом лицее, в будущем еще больше укрепят французско-азербайджанские связи. Здесь французские дети будут обучаться на родном языке, будут связаны со своей Родиной. А азербайджанские дети будут знать французский язык в совершенстве, как свой родной язык. В то же время в этом лицее они будут знакомиться с древней историей, богатой культурой Франции.

Франция внесла незаменимый вклад в мировую культуру, науку, искусство, архитектуру. Мировую культуру невозможно представить без Франции. Наши дети, которые будут обучаться здесь, будут тесно связаны друг с другом, станут друзьями. Уверен, что в будущем, повзрослев, они будут поддерживать эти дружественные связи. Таким образом, вырастут поколения, которые будут относиться друг к другу с уважением и любовью, и это еще больше укрепит нашу дружбу. Словом, этот лицей станет не просто новым учебным заведением, но и центром французско-азербайджанской дружбы. Уверен, что образование, которое здесь будут получать дети, будет находиться на самом высоком уровне. 

Мы работаем над различными проектами в гуманитарной сфере. Мы очень рады, что азербайджанская сторона также участвует в проектах, реализуемых в Париже, Версале, Страсбурге. В том числе, азербайджанская сторона участвовала в работах, проводимых в Лувре. Это делает наши связи еще более тесными. В то же время в последние годы в различных городах Франции были проведены многочисленные азербайджанские мероприятия – Дни культуры, выставки, концерты.

Связи между городами также очень богаты и эффективны. Могу сказать, что два года назад в центре Парижа, недалеко от Эйфелевой башни был открыт Центр азербайджанской культуры. Это небольшая частица Азербайджана во Франции. Так же, как этот лицей является вторым после посольства пространством, территорией Франции в Азербайджане. Создание этого лицея также является выражением нашей дружбы. Так как это стало возможным благодаря совместным усилиям, искренним инициативам с обеих сторон. Выбор этого места также имеет очень большой смысл. Так как в свое время, в советский период на этой территории находилась промышленная зона. Именно в этой зоне реализуются в последние годы проекты по благоустройству Баку и переносу промышленных зон за пределы города. Создание здесь новой школы, Французского лицея также имеет символический смысл. Так как позади в рамках проекта «Белый город» создается Парижский квартал. «Белый город» - это фактически город внутри города, он создается современными методами градостроения. Парижские дома, Парижский квартал, Французский лицей, Каспийское море, Бакинский бульвар – эта зона превращается в красивый центр города. Уверен, что существующая здесь прекрасная атмосфера - атмосфера дружбы и добросердечности еще теснее сплотит наши народы. 

Уважаемый господин Президент, уважаемые гости, еще раз сердечно приветствую Вас в Азербайджане.

Благодарю Вас за то, что Вы приняли наше приглашение и совершили визит в Азербайджан. Уверен, что визит будет очень успешным и у него будут прекрасные результаты. Спасибо.

Х Х Х

Выступление Президента Франсуа Олланда

-Господин Президент!

Уважаемая госпожа!

Уважаемые господа и дамы – министры, дамы и господа!

Вы принимаете меня здесь – в одном из уголков Франции в Азербайджане. Господин Президент, Вы отметили, что мы находимся во французском квартале, и это вселяет в нас большую радость, так как здесь все красиво и современно. В целом, компании здесь развиваются очень быстро. Мы с Вами находимся в строении, которое в дальнейшем станет лицеем. В этом лицее будут учиться юные французы из семей, прибывших в Азербайджан и работающих в компаниях, вносящих вклад в ваше развитие. Однако сюда будут приходить дети и из других семей, которые тоже вносят большой вклад в ваше экономическое развитие, и, наконец, к ним примкнут и азербайджанцы, желающие совершенствовать свое образование и уже говорящие на французском языке. 

Я благодарю Вас лично и Вашу супругу за предоставление возможности вложения здесь инвестиций, а также приложенные усилия. Здесь будут учиться более 350 учащихся. Их объединит здесь образование.
В ответ на Ваше приглашение я хотел совершить визит сюда – в Азербайджан. Вы пригласили меня еще в сентябре 2012 года. В то время Вы прибыли в нашу страну для участия вместе со мной в открытии части Луврского музея, посвященной исламскому искусству. Азербайджан принял участие в финансировании этой части музея, чему мы очень рады. Луврский музей является одним из самых красивых в мире. Я даже думаю, что Лувр – самый красивый музей мира, и мы должны показать всему миру определенную часть хранящихся там экспонатов. Как Вы отметили, мы должны представить в нашем музее также самые известные образцы культуры и искусства мира.

Хотел бы вернуться к нашему сотрудничеству. На самом деле, в течение этих двух дней визита я буду особо рассматривать эти вопросы. Сегодня в Азербайджане действует большое число французских компаний. Руководители целого ряда других компаний пожелали сопровождать меня в рамках нынешнего визита. Мы хотим увеличить число французских компаний, работающих в вашей стране, чтобы внести вклад в развитие вашей экономики. Это, конечно, касается и энергетического сектора. Мы также хотим работать и в других новых отраслях, которые вы предложите. Было бы уместно напомнить об одной из них. Это – градостроительство. Ваш город является самым крупным по численности населения на Южном Кавказе. В этом городе наблюдается большое развитие. Он изменился, это – большой портовый город, крупный промышленный город. Город растет, он превратится в один из самых известных городов мира. Франция желает работать вместе с вами в этом замечательном проекте, оказывать наилучшие услуги, городские услуги, транспортные услуги, услуги, связанные с питьевой водой и очисткой сточных вод, оказывать содействие в управлении отходами. Словом, мы хотим помочь вам, чтобы город Баку и другие ваши города стали образцовыми с точки зрения устойчивого развития.

Мы хотим вкладывать инвестиции, осуществлять обмен, торговать с вами. Мы хотим проделать всю эту работу, и это – основная задача отношений между нашими странами. Мы хотим участвовать в образовании, усвоении технологических знаний. Мы также хотим работать с университетами вашей страны.

Господин Президент, Вы отметили ваших студентов, приезжающих во Францию на учебу. Нам хотелось бы принять их на самом хорошем уровне. Мы даже готовы создать в одном из университетских корпусов в Париже условия для азербайджанских студентов, с тем чтобы азербайджанцев, участвующих в совместном получении знаний и даже в научных разработках, было больше.

Вы говорили здесь о стипендиях. Конечно, мы можем за счет определенных финансовых возможностей выделить стипендии, чтобы студенты из вашей страны могли приезжать во Францию. Это – символический шаг, предпринятый с момента начала моего визита в Азербайджан. Вы сделали все возможное. Здесь рядом со мной вы видите Эйфелеву башню. Но пусть неосведомленные люди не ошибаются. Посмотрите, здесь также находится исторический памятник Баку – Девичья башня. Вы хотели продемонстрировать это. Это означает, что отношения между нашими странами имеют очень древнюю историю. Десятилетиями эти связи укреплялись. Это произошло особенно после восстановления вами независимости. Мы хотим участвовать в этом развитии. 

Я на несколько дней прибыл на Кавказ, так как верю в проводимую вами работу. В этом уголке мира, в особенности в Азербайджане, идет большое развитие. Нам хотелось бы, так же, как вы работаете во всем мире, в Европе, вместе обеспечить развитие, сделать его устойчивым, чтобы это развитие повышало благосостояние наших народов.

Благодарю Вас за приглашение посетить Вашу страну с визитом. Я открыл Вашу страну для себя. Это мой первый визит сюда. Но хочу заверить Вас в том, что он будет не последним. 

Хочу выразить вам признательность. Желаю учащимся лицея успехов в этом будущем учебном заведении. Здесь мы увидели лишь его часть. Остальная часть также будет завершена. Здесь сроки очень короткие. В отличие от Парижа строительство лицея в Баку завершается вдвое быстрее. Таким образом, в сентябре лицей уже будет готов к приему 350 учащихся. А их фото вы нам пришлете. 

Спасибо, господин Президент.

Х Х Х

Затем президенты сфотографировались на память.

В заключение Президент Азербайджана Ильхам Алиев и Президент Франции Франсуа Олланд посадили дерево перед Бакинским французским лицеем. 

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo