В Тбилиси состоялся трехсторонний саммит президентов Азербайджана, Грузии и Турции

06 мая 2014, 12:30
В Тбилиси состоялся трехсторонний саммит президентов Азербайджана, Грузии и Турции

В Тбилиси состоялся трехсторонний саммит президентов Азербайджанской Республики, Грузии и Турецкой Республики.

Вначале Президент Азербайджана Ильхам Алиев, Президент Грузии Георгий Маргвелашвили и Президент Турции Абдуллах Гюль сфотографировались для официального фото.

Открывая саммит, Президент Грузии Георгий МАРГВЕЛАШВИЛИ сказал:

-Я хочу поприветствовать своих коллег - высокопоставленных гостей, президентов Азербайджана и Турции, наших гостей и их делегации.

Наши встречи и сотрудничество носят уже интенсивный характер. Мой первый визит состоялся в Турцию. Хочу подчеркнуть, что во время визита ко мне было проявлено очень теплое и доброе отношение.

Неделю назад мы встречались с господином Ильхамом Алиевым в Праге, а до этого у нас состоялась очень хорошая встреча в Баку. Мы сотрудничаем уже многие годы. Наше сотрудничество очень позитивное, выгодное и эффективное для наших стран и региона.

Нашей сегодняшней встречей мы еще больше повышаем значение совместно начатых дел. Выражаю Абдуллаху Гюлю особую признательность за эту инициативу. Также выражаю особую признательность Ильхаму Алиеву за смысл и значение, которые он придает саммиту.

Президент Азербайджана Ильхам АЛИЕВ сказал:

-Уважаемый Президент Грузии, уважаемый Президент Турции!

Прежде всего, господин Президент, благодарю Вас за эту инициативу. Очень рад вновь находиться на земле братской Грузии. Уверен, что у этой инициативы будут прекрасные результаты. Впервые президенты трех стран официально собрались на саммите. Уверен, что у саммита будут прекрасные результаты.

Связи между нашими странами имеют большую историю. Двусторонние связи находятся на очень высоком уровне, в то же время мы прилагаем совместные усилия в трехстороннем формате, выдвигаем совместные инициативы. Сегодня грузино-турецко-азербайджанское трехстороннее сотрудничество имеет большое значение не только для наших стран, но и для региона и мира. Так как в основе нашего сотрудничества лежат общие интересы. В то же время реализуемые нами совместно проекты вышли за региональные рамки и имеют глобальное значение.

Поэтому проведение саммита само по себе является очень знаменательным событием, международным событием. Конечно, по своей сути вопросы, которые сегодня будут обсуждаться, имеют очень большой смысл.

Уверен, что сегодня мы проведем обмен мнениями как по международным вопросам, так и по вопросам региональной безопасности и энергетической безопасности, а также о сотрудничестве в транспортной, гуманитарной сферах, поговорим о плане совместной деятельности на предстоящий период. Еще раз благодарю Вас за эту инициативу и оказанное гостеприимство.

Выступивший затем Президент Турции Абдуллах ГЮЛЬ сказал:

-Уважаемый Президент Грузии Георгий Маргвелашвили.

Уважаемый Президент Азербайджана, мой дорогой брат Ильхам Алиев.

Дорогие представители медиа.

Рад встрече на трехстороннем саммите в Грузии – Тбилиси. Между этими тремя странами существуют широкомасштабные тесные связи сотрудничества. Тогда – в 2007 году мы также встречались на уровне президентов на церемонии закладки фундамента грузинского участка железной дороги Баку-Тбилиси-Карс. И сейчас все мы вновь находимся здесь. Наши министры иностранных дел и другие наши министры встречались на различных уровнях. Через некоторое время мы проведем широкие обсуждения. Эти три страны реализовали такие важные проекты регионального и глобального масштаба, как Баку-Тбилиси-Джейхан, Баку-Тбилиси-Эрзурум, Баку-Тбилиси-Карс, Трансанатолийский трубопровод. Вклад этих трех стран в стабильность и благополучие на Южном Кавказе уже одобряется всеми. Мы сделали так, что высокие Кавказские горы стали не стеной, а воротами, площадкой для сотрудничества. Естественно, мы испытываем большое удовлетворение в связи с этим. Наши народы являются братьями и соседями в политической сфере, в то же время сотрудничество, опирающееся на тесную дружбу между ними, показывает себя и в экономической сфере.

Надеюсь, что мы, президенты, вновь рассмотрим эти вопросы на самом высоком уровне, и в дальнейшем такие саммиты будут проходить регулярно. Я очень рад этому. Еще раз благодарю Вас за гостеприимство.

Х Х Х

На саммите главы государств рассмотрели итоги сотрудничества между странами в последние годы в области экономики, торговли, транспорта, энергетики, а также туризма.

На встрече было отмечено значение нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан и газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум, выражено удовлетворение успешной реализацией железнодорожного проекта Баку-Тбилиси-Карс.
Были обсуждены перспективы дальнейшего развития сотрудничества между Азербайджаном, Грузией и Турцией в различных областях. Президенты отметили свою решимость укреплять в дальнейшем взаимовыгодное сотрудничество в этом формате, подчеркнули важность регулярного проведения таких встреч.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo