Ильхам Алиев принял участие в открытии в Агдаше Центра Гейдара Алиева

01 мая 2014, 11:50
Ильхам Алиев принял участие в открытии в Агдаше Центра Гейдара Алиева

Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии в Агдаше Центра Гейдара Алиева.

Глава государства разрезал ленту в знак открытия центра.

В целях увековечения памяти общенационального лидера Гейдара Алиева, которому принадлежат большие заслуги в строительстве азербайджанской государственности на прочных основах, всестороннем развитии республики и оживлении всех отраслей жизни страны, принимаются важные меры. В связи с 91-й годовщиной со дня рождения всемирно известного политического деятеля в настоящее время реализуются важные проекты, в том числе в Баку и регионах создаются Центры Гейдара Алиева, которые играют значимую роль в изучении политического наследия гениальной личности.

Один из таких центров построен в городе Агдаш. Создание этого центра демонстрирует, в первую очередь, почтение агдашцев к памяти всемирно известного политического деятеля. Это также сыграет важную роль в пропаганде и изучении богатого наследия великого лидера. Собранные в центре фотографии и экспонаты еще раз подтверждают, что переход Азербайджана от спада к прогрессу, нынешнее всестороннее развитие страны, рост ее международного авторитета связаны с огромными заслугами великого лидера Гейдара Алиева перед Родиной и народом.

Президенту Ильхаму Алиеву сообщили, что строительство центра было начато в августе 2012 года. Строительные работы были осуществлены на уровне самых высоких стандартов. Двухэтажное здание, общая площадь которого составляет 5 тысяч 800 квадратных метров, оснащено необходимым оборудованием.

На входе гостям центра представлен макет административного здания. На первом этаже установлен бюст общенационального лидера Гейдара Алиева. Большой интерес вызывают демонстрируемые в экспозиционном зале документы, связанные с жизнью и деятельностью великого лидера. Фотографии гениальной личности, сделанные в различные периоды его жизни, выставлены в 6 уголках. Эти снимки отражают особое внимание общенационального лидера к развитию Агдаша в период его руководства Азербайджаном как в годы советской власти, так и в период независимости. Участие великого лидера в открытии различных объектов в районе, его встречи с представителями общественности, интеллигенции и трудящимися оставили глубокий след в памяти агдашцев. В центре будут функционировать курсы иностранных языков, фото-видео-аудиостудия, комната информационных технологий, кружок народных музыкальных инструментов, танцевальная студия, интернет-клуб, кафе, кино-зал 3D и др.

В центре, где создан фотоуголок, отражающий поездки Президента Ильхама Алиева в Агдаш в различные годы, имеются все возможности для проведения на высоком уровне мероприятий, связанных с важными событиями в общественно-политической жизни района и знаменательными датами. В большом и малом конференц-залах центра предусмотрено также проведение общественно-политических и культурно-массовых мероприятий, в том числе открытых уроков для широкой пропаганды богатого наследия великого лидера Гейдара Алиева. В открытом выставочном зале демонстрируются образцы изобразительного искусства. Здесь будут действовать художественная студия и скульптурная мастерская, а также мастерская народного творчества, дизайнерские и компьютерные курсы, электронная библиотека.

В комнате для интеллектуальных игр планируется организация различных игр.

Учитывая, что в последние годы в функционирующих в нашей республике центрах Гейдара Алиева проходят церемонии бракосочетания молодоженов, здесь также созданы соответствующие условия.

После ознакомления с центром глава государства встретился с представителями общественности района.

Приветствуя участников церемонии, Президент Ильхам АЛИЕВ сказал:

-Доброе утро.

Сердечно приветствую вас. Сегодня мы вновь встречаемся в Агдашском районе. Я неоднократно бывал в Агдашском районе. На этот раз также ознакомлюсь с проводимой здесь работой. Сегодня мы, прежде всего, отмечаем открытие Центра Гейдара Алиева. Это прекрасное событие. Величественный центр. Он радует глаз с точки зрения как архитектуры, так и внутреннего дизайна. Этот прекрасный центр является памятником архитектуры. В то же время имеющиеся в центре студии и кружки, конечно же, повысят его функциональное значение.

Открытие в регионах таких центров является свидетельством почтения азербайджанского народа к великому лидеру, в то же время в этих центрах открываются экспозиции, рассказывающие о пути, пройденном Гейдаром Алиевым, отражены работа, проделанная им для укрепления независимости Азербайджана, современная история Азербайджана. Документы, фотоматериалы и экспозиции в этих центрах отражают нашу недавнюю историю.

У этих центров большие духовные функции. Когда Азербайджан восстановил свою государственную независимость, как вы знаете, он находился в очень трудном положении. Можно сказать, мы теряли нашу независимость, царили хаос и анархия, началась гражданская война.

Благодаря приходу великого лидера к власти по требованию азербайджанского народа этим негативным явлениям был положен конец и Азербайджан вступил на путь развития. Таким образом, с 1993 года и по сегодняшний день наша страна переживает период стабильности и развития. Стабильность является главным условием для развития любой страны. Успешное развитие Азербайджана сегодня – это результат именно достигнутой стабильности.

Мы привержены политике великого лидера. Азербайджан идет по определенному им пути, идет успешно.

Развитие в течение последних 20 лет показывает, что это верный путь. Иного пути быть не может. Сегодня Азербайджан известен в мировом масштабе как очень надежная страна, партнер. Растет наш международный авторитет. Фундамент нашей внешней политики также заложил Гейдар Алиев. Эта политика строится на основе независимости. Сегодня по мере расширения наших экономических возможностей мы открыто говорим в мире, на международной арене свое слово по любому вопросу. У нас есть принципиальная позиция по каждому вопросу, и эта позиция опирается на справедливость.

Сегодня Азербайджан уже играет свою роль и в проведении международных мероприятий. Азербайджан стал центром не только в регионе, но и в мировом масштабе. Можно сказать, каждую неделю проводятся международные мероприятия. В Азербайджан приезжают сотни, тысячи высокопоставленных гостей. И каждый гость, я знаю, возвращается на свою родину с большими впечатлениями. Так как развитие, созидание и благоустройство, которые есть у нас, сегодня редко можно встретить в мире.

Все это создали мы сами, создал азербайджанский народ. Мы идем по пути, проложенному великим лидером.

Всех этих достижений мы добились благодаря труду и таланту азербайджанского народа. С каждым годом мы закрепляем эти достижения.

Разумеется, реформы, проведенные в экономической сфере, приумножили нашу силу. Иначе мы оказались бы в зависимом положении, зависели бы от кредитов зарубежных финансовых структур.

Сегодня Азербайджан уже сам предоставляет кредиты некоторым странам. Азербайджан сам вкладывает инвестиции за рубежом. Все еще продолжающийся сегодня в мире финансово-экономический кризис намного повышает значение таких стран, как Азербайджан. Потому что наша экономическая политика построена на национальных интересах, это продуманная политика. И реформы проводятся, и осуществляется работа по улучшению благосостояния людей. Словом, сегодня Азербайджан наращивает свою экономическую мощь.

Неслучайно, Азербайджан уже признан как страна, которая в течение последних десяти лет развивалась самыми стремительными темпами в мире. Экономическое развитие оказывает позитивное влияние на все сферы.

В этом году также была принята третья программа регионального развития. В 2004 году была принята первая, в 2009 году - вторая, а в этом году – третья программа. Эта программа очень точная и детальная. В ней отражены все вопросы. В этой программе также предусмотрено развитие каждого района. После того, как будут решены проблемы каждого района, каждого села, в нашей стране не останется никаких проблем.

Ранее в результате реализации двух программ в Агдашском районе была проделана большая работа. Вот, расположенный здесь Олимпийский спортивный центр, крупная больница, все эти социальные объекты мы открывали вместе, и они служат людям. В районе продолжаются создание социальной инфраструктуры, строительство школ. Я знаю, все еще есть школы, находящиеся в аварийном, непригодном состоянии, но постепенно и они будут отремонтированы. Таким образом, в результате реализации третьей программы к 2018 году не должно остаться никаких проблем, связанных с социальной инфраструктурой, вообще с инфраструктурными проектами.

В Агдаше реализуются инфраструктурные проекты, проводится газификация. Большинство сел газифицировано. В предстоящие годы газификация в Агдаше должна достичь 100 процентов. Природный газ должен быть в каждом населенном пункте. В городе также будут заменены старые трубы, и, таким образом, газовое хозяйство будет на самом высоком уровне. Реализуются проекты питьевой воды. Уверен, что в ближайшем будущем этот вопрос тоже будет полностью решен. Строятся сельские дороги. Сегодня мы отметим открытие сельской дороги, соединяющей несколько сел.

То есть создаются все условия для нормальной жизни людей, город также хорошеет, благоустраивается. Вот это место является новым участком города, новой зоной развития. Помню, первым здесь был построен Олимпийский центр. После него была построена больница, затем создана площадь. А теперь открываются Центр Гейдара Алиева, административные здания Исполнительной власти, партии «Ени Азербайджан». То есть это место стало центром. У Агдаша есть традиционный центр. Там тоже проводится благоустройство. А это новый центр.

Посмотрите, с какой большой аккуратностью, вкусом проделана вся работа, сажают деревья, закладывают газоны. Эти здания тоже являются образцом архитектуры.

Сегодня Азербайджан находится на таком уровне, что каждый районный центр, каждый город не должен отставать от ведущих городов мира, так как граждане Азербайджана достойны лучшей жизни. Мы, власть, создаем и должны создавать эти условия.

Сегодня здесь также намечается открытие промышленных предприятий. Этот год, как вы знаете, является в Азербайджане «Годом промышленности». Наше будущее экономическое развитие связано с промышленностью.

Связано с ненефтяной промышленностью, чтобы мы еще больше развивали эту сферу. Сельское хозяйство, перерабатывающая промышленность – все это способствует открытию рабочих мест, увеличивает наш национальный доход, в целом это необходимые для развития нашей страны вопросы.

То есть все сферы находятся в центре внимания, так и должно быть, так оно и будет. Уверен, что в дальнейшем в Агдаше будет проделана еще более прекрасная работа. А проделанная до сих пор работа, считаю, заслуживает одобрения. Сердечно поздравляю вас в этими достижениями и желаю вам новых успехов. Спасибо.

Х Х Х

Директор гимназии с техническим, естественным и гуманитарным уклоном имени Магсуда Шейхзаде в Агдаше Шахла ГАДЖИБАЛАЕВА, выражая главе государства признательность за заботу о районе, сказала:

-Уважаемый господин Президент.

Позвольте мне сердечно приветствовать Вас от имени агдашцев. Добро пожаловать в Агдаш! Сегодня мы собрались в современном, красивом уголке Агдаша. Это благоустроенное место, которое Вы подарили нам, придало облику нашего района еще большую красоту. Центр, на открытие которого мы собрались сегодня, в канун 91-й годовщины со дня рождения общенационального лидера азербайджанского народа, исторической личности Гейдара Алиева, вселяет в каждого из нас чувство гордости.

Уважаемый господин Президент, мы с уверенностью можем сказать, что наша молодежь, которая гордится тем, что Азербайджан вошел в число развитых стран мира, в Центре, на открытии которого мы сегодня присутствуем, будет глубже усваивать идеологию азербайджанства и находить здесь для себя занятие в соответствии с собственными интересами. Основная задача, которая сегодня стоит перед нами, – привить нашей молодежи, родившейся в современном, независимом Азербайджане и достигшей совершеннолетия в богатом Азербайджане, любовь к нашей стране, проинформировать их о великих делах, осуществленных нашим общенациональным лидером во имя Родины, добиться дальнейшего повышения у них патриотического духа.

Мы должны сделать так, чтобы каждый молодой человек понял, что если бы не было великого лидера, то не было бы и независимого Азербайджана. Так как великий лидер спас нашу Родину от раскола, предотвратил братскую бойню, создал великое Азербайджанского государство, которое сегодня знают во всем мире. Сегодня священный дух нашего великого лидера спокоен. Так как Вы идете дорогой великого лидера, развиваете нашу страну, возносите ее до самых высоких вершин. За последние десять лет наша страна прошла под Вашим руководством невиданный путь развития. В основе всех принимаемых Вами мер лежат человеческий фактор, социальное благосостояние наших людей, наших граждан. Вот только вчера Вы подписали распоряжения для усиления социального обеспечения инвалидов, участников войны и их семей.

Уважаемый господин Президент, сегодня наш независимый Азербайджан успешно движется по пути большего развития. Правый голос нашего Азербайджана слышат уже во всем мире. Ваше недавнее выступление в Праге переполнило чувством гордости сердце каждого из нас. Мы прочитали Ваше выступление с чувством большой гордости. Вы доказали всему миру, что Азербайджан – независимое, сильное и гордое государство. Оно никогда ни перед кем не склонит голову, ни перед кем не отступит.

Господин Президент, какой бы уголок нашей страны Вы ни посетили, через некоторое время он превращается в цветник, в сердцах людей воцаряются радость и спокойствие. Это подтверждают благоустроенные села и города, возведенные здания, проложенные дороги и мосты, обновленные парки, сады и аллеи, приветствия тысяч, миллионов людей в Ваш адрес. Это развитие не обошло стороной и наш Агдаш. Сегодня в нашей стране осуществляются новые проекты, сдаются в эксплуатацию инфраструктурные объекты. Мне трудно выразить словами ту радость и чувство гордости, которые я испытываю сегодня от увиденного. Поэтому высказываю свою мысль словами, сказанными Вами в ходе предыдущей поездки в наш район: «Сейчас Агдаш превратился в современный, красивый район. Здесь есть все условия, чтобы жить, трудиться и отдыхать». Все это создали для нас Вы, уважаемый господин Президент. Поэтому от имени агдашцев еще раз выражаю Вам глубокую признательность, желаю крепкого здоровья и долгих лет жизни любимице нашего народа – Мехрибан ханум, которая, плечом к плечу с Вами трудится во всех этих делах, всем членам Вашей семьи, успехов в великих делах, осуществляемых Вами во имя независимости нашего Азербайджана.

Господин Президент, мы гордимся Вами, верим в Вас, опираемся на Вас. Да хранит Вас Всевышний!

Х Х Х

Председатель Совета аксакалов района Рафиг Набиев также передал Президенту Ильхаму Алиеву благодарность агдашцев:

-Пусть на Вашем лице всегда будет улыбка. Мы действительно гордимся Вами. Да хранит Вас Аллах!

Х Х Х

В заключение было сделано фото на память.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo