Речь Ильхама Алиева на третьем саммите глав государств прикаспийских стран

18 ноября 2010, 20:21
Речь Ильхама Алиева на третьем саммите глав государств прикаспийских стран

Уважаемые главы государств!

Уважаемые гости, дорогие друзья!

Я сердечно приветствую всех вас в Азербайджане, добро пожаловать в Азербайджан!

Сегодняшняя встреча является очень знаменательным событием. Эта встреча имеет очень большое значение для развития дружеских, добрососедских отношений между нашими странами. Народы наших стран веками жили, созидали вместе. Мы – соседи, нас связывают узы дружбы и добрососедства. Я очень рад, что сегодня эти связи поднялись на еще более высокую ступень. Азербайджан наладил взаимовыгодные деловые, дружеские отношения со своими соседями, и эти отношения постепенно укрепляются. Сегодняшний саммит представляет огромное значение с точки зрения регионального сотрудничества. Уверен, что встреча будет иметь прекрасные результаты.

Объединяющий нас Каспий является морем дружбы и сотрудничества. Я уверен, что очередной саммит глав государств прикаспийских стран станет важным шагом в обеспечении мира, безопасности, углубления сотрудничества на Каспии. Ведется очень активная работа по определению правового статуса Каспийского моря, работают экспертные группы. Надеюсь, что в будущем в этом направлении будут достигнуты практические результаты. Неопределенность до сегодняшнего дня правового статуса Каспия не оказала никакого влияния на наши дружеские связи. Наши отношения многогранны. Конечно, нам бы очень хотелось, чтобы правовой статус Каспия нашел свое решение как можно скорее, и мы продолжим наши усилия в этом направлении.

Наряду с этим, должен отметить, что в настоящее время между Азербайджаном и Россией и Азербайджаном и Казахстаном, а также между Россией и Казахстаном предприняты важные шаги по разделению Каспия на сектора. Три страны решили между собой эти вопросы. Надеюсь, что в будущем этот прекрасный опыт может быть взять за основу, и существующая сегодня юридическая база может сыграть положительную роль в деле решения правового статуса Каспийского моря.

Углубляется сотрудничество в транспортной сфере. Азербайджан является участником транспортных коридоров Север-Юг и Восток-Запад. Наряду с этим, мы создаем в нашей стране современную транспортную инфраструктуру. С этой целью вопросы строительства автомобильных дорог, развития морского транспорта, реконструкции железнодорожного транспорта, а также прокладки новых железнодорожных линий имеют приоритетное значение. Недавно в Баку началось строительство нового крупного торгового порта. По существу этот порт будет служить интересам всех прикаспийских стран. На первом этапе порт будет обладать погрузо-разгрузочной способностью в 10 миллионов тонн. А на последнем этапе посредством этого порта можно будет транспортировать 25 миллионов тонн грузов. Таким образом, строительством этого порта Азербайджан внесет свой вклад в наше общее дело.

Наряду с этим, в Баку началось строительство нового современного судостроительного завода. Надеюсь, что его строительство завершится в ближайшее время, и, таким образом, на Каспии будет создана новая современная инфраструктура для решения вопросов перевозки грузов в любых объемах. Мы являемся активным участником коридоров Север-Юг и Восток-Запад, и дальше будем стараться прилагать усилия для соединения транспортных систем.

Сегодня также очень много говорится об энергетических ресурсах Каспия. Каспий обладает очень богатыми природными ресурсами. Все прикаспийские страны очень богаты с точки зрения энергетических ресурсов. Наши страны не только удовлетворяют свои потребности, но и вносят очень важный вклад в энергетическую безопасность мира. Добываемые в наших странах нефть и газ, можно сказать, имеют решающее влияние на мировом энергетическом рынке. Мы стремимся объединить наши усилия. Все мы – производители, а интересы производителей, конечно, совпадают. Мы не конкурируем друг с другом в области энергетических ресурсов, а наоборот, успешно сотрудничаем. Это сотрудничество служит интересам всех наших стран. Азербайджан осуществляет многостороннюю деятельность, связанную с транспортировкой энергоресурсов. Мы стараемся внести свой вклад в вопросы энергетической безопасности. У нас создана современная инфраструктура для поставок нефтегазовых ресурсов Азербайджана на мировые рынки различными маршрутами. Эта инфраструктура может быть предоставлена и для обеспечения интересов соседних стран. Словом, мы готовы предоставить соседям наши транзитные возможности.

Сегодня для превращения Каспия в море сотрудничества, конечно же, огромное значение приобретает усиление экономических связей. Существующие между нами экономические связи усиливаются. Естественно, в результате кризиса торговый оборот в определенной степени сократился. Однако это носит временный характер. Уверен, что в ближайшее время мы добьемся успехов во всех областях.

Мы в Азербайджане реализуем очень большие программы по улучшению экологического состояния Каспия. Могу сказать, что этот год объявлен в Азербайджане Годом экологии, предусмотрены экологические меры в очень большом объеме. В частности, очистка Каспийского моря от сточных вод и его загрязненного нефтью участка, создание современной канализационной системы являются нашим вкладом в общее дело. Экологические вопросы всегда занимали особое место на саммитах. И сегодня мы, конечно же, проведем обмен мнениями по данному вопросу. Словом, мы в Азербайджане стремимся внести вклад в улучшение экологического состояния Каспия.

Мы активно работаем для усиления мер безопасности на Каспии. Документ, который будет подписан сегодня, охватит именно эти вопросы. Каспий – это море мира, спокойствия, стабильности и таким оно должно оставаться и впредь. Мы обеспечиваем меры безопасности на море за счет собственных сил. Считаю, что сотрудничество прикаспийских стран в этой области достойно высокой оценки. Наши соответствующие государственные структуры, тесно контактируя друг с другом как в двустороннем, так и в многостороннем форматах, прилагают усилия по укреплению мер безопасности на Каспии.

Дорогие друзья, я считаю, что, в целом, сотрудничество прикаспийских стран достойно высокой оценки. Еще раз хочу сказать, что все мы – дружественные страны, соседствуем друг с другом, живем в этом регионе. У нас общая история, наши народы тесно связаны друг с другом. Нас связывают как история, так и сегодняшние интересы. Уверен, что сегодняшний саммит станет очень важным вкладом в развитие связей между нашими странами не только по каспийской проблематике, но и всех других сферах. Еще раз сердечно приветствую всех вас и желаю успехов нашему саммиту.