Ильхам Алиев принял участие в церемонии ввода в строй гидроэлектростанций «Арпачай-1» и «Арпачай-2»

07 апреля 2014, 18:15
Ильхам Алиев принял участие в церемонии ввода в строй гидроэлектростанций «Арпачай-1» и «Арпачай-2»

Президент Ильхам Алиев в рамках поездки в Нахчыванскую Автономную Республику принял участие в церемонии ввода в строй гидроэлектростанций «Арпачай-1» и «Арпачай-2».

В последние годы по электроэнергетической сфере страны были приняты важные государственные программы, учитывающие принципы устойчивости, эффективности и безопасности энергоснабжения. В соответствии с этими программами в Нахчыванской Автономной Республике также проделана значительная работа. Ввод в строй электростанций «Арпачай-1» мощностью 20,5 мегаватта и «Арпачай-2» мощностью 1,4 мегаватта демонстрирует, что подобные меры приобрели последовательный характер.

Реализованные в Нахчыване эти проекты, играя важную роль в снабжении автономной республики электроэнергией, вносят вклад в энергетическую безопасность страны в целом. Начало функционирования таких станций также играет исключительную роль в обеспечении экономического развития Нахчывана. Кроме того, такие проекты способствуют успешной и скорейшей реализации намеченной работы по решению социальных вопросов. Президент Ильхам Алиев с постоянным вниманием относится к реализации таких важных и представляющих стратегическое значение проектов. Благодаря вниманию и заботе главы государства еще в 2006 году была введена в строй Нахчыванская электростанция модульного типа суммарной мощностью 87 мегаватт, которая имеет особое значение с точки зрения энергетической безопасности Нахчывана. В результате перевода турбин на режим функционирования на газе мощность Нахчыванской газотурбинной электростанции выросла до 60 мегаватт. Впоследствии благодаря мерам, принятым в этом направлении, в Ордубаде, на водохранилище имени Гейдара Алиева начала функционировать Билявская гидроэлектростанция мощностью 4,5 мегаватта, проделана важная работа по вводу в строй гидроэлектростанции «Арпачай» в Шарурском районе.

Сначала Президент Ильхам Алиев ознакомился с работой гидроэлектростанции «Арпачай-2». Глава государства был проинформирован о том, что мощность станции составляет 1,4 мегаватта, а общая вместимость ее водохранилища – 3 миллиона кубометров. Станция выполняет, в основном, распределительные функции. Ее деятельность позволяет наладить бесперебойное снабжение населения электроэнергией и расширить территорию орошаемых посевных площадей.

Глава государства ввел в строй гидроэлектростанцию «Арпачай-2».

Председатель Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики Васиф Талыбов проинформировал Президента Ильхама Алиева о том, что во время реконструкции особое внимание было уделено установке современной техники и оборудования. Эта работа была выполнена в соответствии с подписанным Президентом Ильхамом Алиевым 14 марта 2014 года Распоряжением «О финансировании строительства гидроэлектростанции «Арпачай-2» в Нахчыванской Автономной Республике». Согласно Распоряжению, с целью завершения строительства гидроэлектростанция «Арпачай-2» из предусмотренного в государственном бюджете Азербайджанской Республики на 2014 год Резервного фонда Президента Кабинету Министров Нахчыванской Автономной Республики было выделено 4 миллиона манатов.

Затем Президент Ильхам Алиев принял участие в церемонии ввода в строй гидроэлектростанции «Арпачай-1».

Глава государства был проинформирован о том, что эта гидроэлектростанция мощностью 20,5 мегаватта состоит из водозаборной установки, здания станции, тоннеля и трансформаторной подстанции. Водозаборная установка способна выпускать в секунду 37 кубометров воды. Для подачи воды по тоннелю на турбины проложен трубопровод высокого давления, сооружен воздухозаборник. Вместимость расположенного здесь водохранилища составляет 150 миллионов кубометров. Забираемой из водохранилища водой будут орошаться 17 тысяч 370 гектаров посевных площадей.

В здании станции созданы современные рабочие кабинеты и центр управления. Здесь установлены система управления и контрольно-охранная система станции. Это позволяет постоянно контролировать режим работы станции. В здании станции сооружены две турбины мощностью 8 мегаватт и одна турбина мощностью 4,5 мегаватта. Весь процесс переработки на этой энергетической установке автоматизирован. Для передачи выработанной электроэнергии в сеть на территории построена трансформаторная подстанция, проложены 110-киловольтные линии электропередачи протяженностью 11 километров.

Президент Ильхам Алиев ввел в строй гидроэлектростанцию «Арпачай-1».

Президент Азербайджана был проинформирован о том, что со вводом в строй этой станции, представляющей большое значение с точки зрения экономической рентабельности и усиления энергетического потенциала, большая часть потребностей автономной республики в электроэнергии будет удовлетворяться за счет гидроэлектростанций. Наряду с электростанцией в Шарурском районе, весомый вклад в этот процесс внесет сооружение новой электростанции мощностью 36 мегаватт, которая строится в настоящее время в Ордубаде. В автономной республике, где в годы советской власти была всего лишь одна электростанция, в настоящее время функционируют 7 электростанций. В результате, несмотря на то, что Нахчыванская Автономная Республика живет в условиях блокады, ее потребности в электроэнергии полностью удовлетворяются за счет внутренних возможностей. Кроме того, с каждым годом расширяются возможности автономной республики в области экспорта электроэнергии.

Затем глава государства встретился с представителями общественности Нахчыванской Автономной Республики.
Выступая на церемонии, Президент Азербайджана Ильхам АЛИЕВ сказал:

- Сегодня в Нахчыване знаменательный день. Мы отмечаем открытие гидроэлектростанций «Арпачай – 1 и 2». От всей души поздравляю вас с этим прекрасным событием. Это событие еще раз показывает, что сегодня Нахчыван уверенно, успешно развивается. В Нахчыване реализуются большие инфраструктурные проекты. Республика переживает период очень динамичного развития.

Сегодня утром я участвовал в открытии различных объектов в Нахчыване. Все эти церемонии открытия демонстрируют мощь нашей страны, и проводимая в Нахчыване работа находится на самом высоком уровне. Сердечно поздравляю по этому случаю всех жителей Нахчывана, руководство Нахчыванской Автономной Республики.

Город Нахчыван хорошеет и благоустраивается, реализуются социальные программы, успешно осуществляются проекты социальной инфраструктуры. Разумеется, вопросы энергоснабжения Нахчывана находятся на первом плане. Все мы хорошо помним, что в свое время в снабжении Нахчывана электроэнергией имелись очень большие проблемы. Под руководством великого лидера был дан старт решению вопросов энергетической безопасности Нахчывана, и сегодня мы успешно продолжаем эту политику. За последние годы в Нахчыване были сооружены 5 электростанций. Можно сказать, что вопросы энергетической безопасности Нахчывана полностью решены. В последние годы мы отметили открытие гидроэлектростанций «Вайхыр» и «Биляв», и сейчас энергоснабжение Нахчывана осуществляется посредством гидроэлектростанций. Это тоже преподносит Нахчыван в мировом масштабе как очень уникальную республику. Так как в мире в очень редких случаях внутренние потребности удовлетворяются за счет возобновляемых видов энергии. Сегодня реалии Нахчывана таковы, что благодаря функционированию гидроэлектростанций вопрос энергоснабжения Нахчывана полностью решен. В настоящее время энергетический потенциал Нахчывана приближается к 220 мегаватт, что дает возможность и для роста экспортного потенциала Нахчывана.

Таковы сегодня реалии Азербайджана. Азербайджан, который в свое время прилагал усилия, чтобы покупать электроэнергию из других стран, сегодня уже экспортирует электроэнергию из Нахчывана в Турцию. Этот экспорт постепенно растет и будет расти, так как в будущем предусмотрено принять дополнительные меры по увеличению энергетического потенциала Нахчывана. В этом есть необходимость, потому что население растет. Население Нахчывана уже превышает 430 тысяч человек. Растет промышленное производство в Нахчыване, вводятся в строй новые предприятия, решаются социальные вопросы. Таким образом, чтобы обеспечить динамичное развитие Нахчывана в будущем, мы должны создать новые энергетические мощности.

Сегодня Нахчыванская Автономная Республика, можно сказать, полностью газифицирована, газификация составляет почти 100 процентов. Энергоснабжение налажено на высоком уровне. То есть вопросы энергетической безопасности автономной республики полностью решены. Вообще, сегодня в мире вопросы энергетической безопасности выходят на первый план. Мы видим, что вопросы энергетической безопасности тесно связаны с вопросами общей безопасности стран. То есть страны, не чувствующие себя уверенно с точки зрения энергетической безопасности, сталкиваются с большими проблемами. Там возникает зависимость.

Благодаря политике великого лидера Азербайджан построил собственную энергетическую политику так, что сегодня страна полностью обеспечила свою энергетическую безопасность, играет свою роль в обеспечении энергетической безопасности других стран, и эта роль постепенно будет расти.

Разумеется, создание и развитие энергетического потенциала Нахчывана всегда было вопросом, стоящим на повестке дня. Этот вопрос уже решен, и могу сказать, что это историческое событие. Сооружение гидроэлектростанции «Арпачай» также демонстрирует сегодня мощь нашего государства. Так как этот проект был технически очень сложным. Этот проект реализовали азербайджанские специалисты и рабочие. В этих горах был проложен тоннель, построены установки. В период осуществления проекта руководством Нахчыванской Автономной Республики была выдвинута новая инициатива, и сооружение станции «Арпачай-2» уже также реализовано. Это и есть сегодняшний современный подход, это и есть уверенное развитие Нахчывана.
Как я отметил, здесь успешно решаются социальные и экономические вопросы, военная мощь Нахчывана находится на должном уровне. Сегодня я ознакомился с новыми образцами техники, доставленной в Нахчыван.

Делается все для развития республики, безработица, можно сказать, ликвидирована, открываются новые рабочие места. То есть обеспечивается динамичное развитие.

Электроэнергия является первым условием для уверенного развития любой страны, республики, в том числе Нахчыванской Автономной Республики. Вы, энергетики, хорошо знаете это. Энергия – это самый важный фактор, лежащий в основе любого развития, и сегодня Азербайджан и являющийся его неотъемлемой частью Нахчыван полностью решили этот вопрос. Это большое событие, историческое достижение. Сердечно поздравляю вас с этим событием, желаю вам здоровья и новых успехов.

Спасибо.

Х Х Х

В заключение было сделано фото на память.

Затем Президент Ильхам Алиев посмотрел водохранилище вместимостью 150 миллионов кубометров.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 марта 2024
14:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в соответствии с пунктом 2.13 Указа Президента Азербайджанской...

27 марта 2024, 14:12
ДОКУМЕНТЫ Письма 26 марта 2024
11:00
Президенту Народной Республики Бангладеш Его превосходительству господину Мохаммаду Шахабуддину

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана сердечно поздравляю Вас и весь Ваш народ по случаю национального...

26 марта 2024, 11:00
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 24 марта 2024
13:50
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

24 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Глава нашего государства...

24 марта 2024, 13:50
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:14
Премьер-министру Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Мухаммаду Шахбазу Шарифу

Уважаемый господин Премьер-министр,

От своего имени и от имени народа Азербайджана искренне поздравляю Вас и Ваш братский народ по случаю 23...

23 марта 2024, 11:14
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:12
Президенту Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Асифу Али Зардари

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана рад сердечно поздравить Вас и Ваш братский народ по случаю...

23 марта 2024, 11:12
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 18 марта 2024
12:45
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

18 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Президент Ильхам Алиев...

18 марта 2024, 12:45