Ильхам Алиев принял участие в церемонии сдачи в эксплуатацию Нахчыванского городского комплекса водохранилища и водоочистных установок

07 апреля 2014, 17:20
Ильхам Алиев принял участие в церемонии сдачи в эксплуатацию Нахчыванского городского комплекса водохранилища и водоочистных установок

Президент Ильхам Алиев принял участие в церемонии сдачи в эксплуатацию Нахчыванского городского комплекса водохранилища и водоочистных установок.

Успешная реализация подписанной Президентом Ильхамом Алиевым Государственной программы социально-экономического развития регионов способствовала развитию всех отраслей экономики. В соответствии с Государственной программой в стране также реконструируются системы водоснабжения и канализации. Эта работа является очередным проявлением заботы Азербайджанского государства о своих гражданах.

В центре проводимой в Нахчыванской Автономной Республике социальной политики также находится человеческий фактор. При создании инфраструктуры в любой сфере первостепенное значение уделяется обеспечению комфортной жизни населения. Как пример можно указать реконструкцию в последние годы систем водоснабжения и канализации в городах и районных центрах. С использованием имеющихся гидроресурсов принимаются последовательные меры, направленные на устойчивое обеспечение населения экологически чистой питьевой водой. В настоящее время в городе Нахчыван и районных центрах в соответствии с запросами потребителей налаживаются системы питьевой воды и канализации, создается современная инфраструктура в этой сфере. В продолжение осуществляемых в этом направлении мер сдан в эксплуатацию Нахчыванский городской комплекс водохранилища и водоочистных установок.

Председатель Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики Васиф Талыбов подробно проинформировал главу государства о комплексе.

Отмечалось, что действующая система водоснабжения города Нахчыван была создана в 60-70-х годах прошлого века. Построенная в соответствии с требованиями того времени и эксплуатировавшаяся долгий период система не удовлетворяла потребностей населения города Нахчыван в качественной питьевой воде. Сданный в эксплуатацию новый современный комплекс с учетом перспективы будет бесперебойно обеспечивать экологически чистой водой почти 90 тысяч жителей и промышленные объекты города Нахчыван. Реконструкция систем водоснабжения и канализации в столице автономной республики Нахчыване и районных центрах была начата в 2009 году. В городе Нахчыван и районных центрах уже завершена основная часть строительных работ.

Было сообщено, что в целом принимаемые в последние годы меры в области модернизации экономики автономной республики охватили также систему мелиорации и водного хозяйства, усилена материально-техническая база этой сферы. С этой точки зрения проводимая в последние годы в автономной республике работа по улучшению водоснабжения представляет важное значение. Сданный в эксплуатацию комплекс также построен в рамках мер по реконструкции системы водоснабжения города Нахчыван.

Отмечалось, что в комплексе установлено самое современное оборудование. А использование озона и соли в качестве сырья в процессе очистки полностью гарантирует пригодность воды для здоровья человека.

Автоматическое регулирование всего рабочего процесса в водоочистной установке обеспечит надежность и устойчивость системы.

Затем Президент Ильхам Алиев ввел в действие водоочистную установку.

Президент Азербайджана был проинформирован об установленной здесь нанофильтрационной установке.

Отмечалось, что экономически рентабельная новая нанофильтрационная установка, в отличие от традиционных песчаных фильтров, задерживает все имеющиеся в воде вредные микробы. Тем самым вода очищается с сохранением ее естественного минерального состава. Прошедшая через нанофильтр вода становится полностью пригодной для питья, и во время переработки уже нет необходимости в ее обеззараживании с использованием хлора. Расход, давление, электропроводность и мутность воды контролируются посредством компьютера, установленного в центре управления, рабочий процесс управляется автоматически. В комплексе построены три водохранилища общей вместимостью 25 тысяч кубометров. Учет разницы в высоте в ходе строительства водохранилищ позволит обеспечивать водоснабжение города в режиме самотека.

Ознакомившись с комплексом, Президент Ильхам Алиев поинтересовался ходом работы, проводимой в рамках мер по реконструкции систем питьевой воды и канализации города Нахчыван.

Было сообщено, что к настоящему времени в городе Нахчыван проложено 218 километров линий питьевой воды и 200 километров канализационных линий, вода подается почти в 19 тысяч квартир. При проведении строительных работ особое внимание уделяется фактору качества. Меры по реконструкции систем водоснабжения и канализации в городе Нахчыван намечено полностью завершить в 2014 году.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo