Ильхам Алиев в рамках поездки в Нахчыванскую Автономную Республику принял участие в открытии Центра молодежи

07 апреля 2014, 16:30
Ильхам Алиев в рамках поездки в Нахчыванскую Автономную Республику принял участие в открытии Центра молодежи

Президент Ильхам Алиев в рамках поездки в Нахчыванскую Автономную Республику принял участие в открытии Центра молодежи.

Осуществляемые в нашей стране меры по формированию молодежной политики приобрели системный характер.

Государственная молодежная политика, связанная с именем общенационального лидера Гейдара Алиева, начиная с 2003 года в Азербайджане запомнилась успешными результатами. Важную роль в этом направлении сыграла Государственная программа «Азербайджанская молодежь», охватывающая 2005-2009 годы.

Реализуемая в настоящее время Государственная программа «Азербайджанская молодежь: в 2011-2015 годах» является логическим продолжением этих мер. Сегодня в нашей стране приоритетами являются воспитание молодежи в духе патриотизма, принципов азербайджанства и государственности, уважения к историко-культурному прошлому, национально-духовным ценностям. Основная цель – побуждать молодежь к активному участию в общественно-политической, социально-экономической и культурной жизни общества. В соответствии с поручениями и рекомендациями Президента Ильхама Алиева реализуются целенаправленные проекты и программы по выявлению интеллектуального и творческого потенциала молодежи, в частности повышению активности молодежи, проживающей в регионах. Создание в регионах объектов социальной инфраструктуры и центров молодежи, отвечающих современным требованиям, в том числе Центра молодежи в Нахчыване, служат этой цели.

Глава государства разрезал ленту в знак открытия Центра молодежи.

Председатель Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики Васиф Талыбов проинформировал Президента Ильхама Алиева об условиях, созданных в Центре молодежи.

В Центре молодежи имеются компьютерная комната, электронная библиотека, залы интеллектуальных и настольных игр, интерактивный тир и кафе. В центре применены самые последние достижения информационных технологий, обеспечен выход в интернет всех компьютеров, созданы лингафонные классы для изучения иностранных языков. Молодежь сможет здесь получить теоретические знания иностранного языка и научиться правильному произношению. В базе электронной библиотеки центра имеется около тысячи наименований литературы. В здании созданы условия и для организации эффективного досуга молодежи, повышения ее интеллектуального уровня, имеется интеллектуальный зал для проведения культурно-массовых мероприятий.
Глава государства посмотрел интеллектуальную игру «Хамса».

В тире будут организовываться тренировки по стрельбе из пневматического ружья и пистолета. В шестиполосном тире молодежь получит возможность лучше освоить навыки стрельбы как вида спорта.

В здании выделены кабинеты для Фонда молодежи при председателе Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики. Фонду также передан служебный автомобиль.

Было подчеркнуто, что государственная молодежная политика успешно осуществляется и в Нахчыванской Автономной Республике. Важными шагами в этом направлении в последние годы является привлечение молодежи к активному участию в общественно-политической, экономической и культурной жизни автономной республики, решение ее социальных проблем и обеспечение защиты прав, эффективное осуществление соответствующих государственных программ по всем направлениям молодежной политики, повышение государственной заботы о молодых талантах, выдвижение молодежи в сферах науки, образования, экономики, культуры, государственного управления и др. В распоряжение молодежи в автономной республике переданы центры молодежи, библиотеки, дома культуры, новые учебные корпуса высших учебных заведений и другие объекты. В Нахчыванской Автономной Республике молодежь уже играет важную роль в жизни общества.

Обеспечение социальной защиты и занятости молодежи, стимулирование ее творческих поисков, воспитание в национальном духе, усиление военно-патриотического воспитания, пропаганда здорового образа жизни находятся сегодня в автономной республике в центре внимания. Указ от 2012 года «О повышении государственной заботы о молодых талантах в Нахчыванской Автономной Республике» является еще одним выражением высокого внимания и заботы, оказываемых о молодежи в автономной республике. Учреждение в Нахчыванской Автономной Республике «Золотой книги» молодых талантов, Фонда молодежи при председателе Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики также являются важными шагами, предпринятыми для превращения молодежи в ведущую силу общества в регионе. В последние годы в городах и районах автономной республики открываются Олимпийские спортивные комплексы, спортивные центры, детско-юношеские спортивные и шахматные школы, спортзалы и простые спортивные сооружения в средних школах, что имеет важное значение с точки зрения охраны физического здоровья подрастающего поколения и развития массовой физкультуры. Новый Нахчыванский центр молодежи также является очередным успешным шагом в этом направлении. Этот социальный объект имеет особое значение для консолидации молодежи и эффективной организации ее досуга.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 18 марта 2024
12:45
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

18 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Президент Ильхам Алиев...

18 марта 2024, 12:45
ДОКУМЕНТЫ Заявления 16 марта 2024
14:50
Заявления Ильхама Алиева и премьера-министра Грузии Ираклий Кобахидзе для прессы

Заявление Президента Ильхама Алиева

- Уважаемый господин Премьер-министр.

Уважаемые гости.

Прежде всего, господин Премьер-министр, искренне...

16 марта 2024, 14:50