Ильхам Алиев в Лиссабоне принял участие в заседании глав государств

20 ноября 2010, 20:00
Ильхам Алиев в Лиссабоне принял участие в заседании глав государств

В столице Португалии Лиссабоне в рамках саммита НАТО состоялось заседание глав государств и правительств стран, вносящих вклад в Международные силы содействия безопасности (ISAF).

В заседании принял участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.

Перед началом заседания Президент Ильхам Алиев встретился с лидерами стран мира.

Выступая на заседании, в котором участвовали главы государств и правительств стран НАТО, а также Президент Афганистана Хамид Карзай, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу и представители других международных организаций, генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен отметил, что за минувшие годы Афганистан прошел большой путь развития, в стране проведена широкая восстановительная и созидательная работа, усилена безопасность, укреплены управленческие институты. В этом развитии Афганистана есть доля каждой из сторон, участвующих в заседании, подчеркнул он.

На заседании выступил Президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Глава государства отметил, что Азербайджан и Североатлантический альянс связывает полезное сотрудничество. Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что Азербайджан активно участвует в программе НАТО «Партнерство во имя мира» и Оперативном плане по индивидуальному партнерству, а также в миротворческих операциях альянса в мире.

Президент Азербайджана подчеркнул, что миротворческие силы Азербайджана вносят вклад в проводимую Международными силами содействия безопасности операцию в Афганистане в военной и гражданской сферах.

По окончании заседания было сделано совместное фото глав государств и правительств стран, вносящих вклад в Международные силы содействия безопасности.

Затем состоялся совместный обед глав государств и правительств, участвовавших в заседании.

На обеде присутствовал Президент Азербайджана Ильхам Алиев.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo