Ильхам Алиев ознакомился с XIII Азербайджанской международной выставкой туризма и путешествий «AITF-2014»

04 апреля 2014, 11:00
Ильхам Алиев ознакомился с XIII Азербайджанской международной выставкой туризма и путешествий «AITF-2014»

Президент Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева ознакомились в Бакинском Экспо-центре с XIII Азербайджанской международной выставкой туризма и путешествий «AITF -2014» и VIII Кавказской международной выставкой оборудования и принадлежностей для гостиниц, ресторанов и супермаркетов «HOREX Caucasus 2014».

Сегодня Азербайджан своим динамичным экономическим и социальным развитием находится в центре внимания мира. Благоприятное географическое положение, климат, богатые флора и фауна, древняя история и культура играют важную роль в признании нашей страны во всем мире еще и как центра туризма. Большая государственная забота об этой сфере, создание современной инфраструктуры туризма наряду с Баку и в регионах оказывают позитивное влияние на ежегодный рост числа посещающих Азербайджан туристов. В результате внимания и заботы о развитии сектора туризма в Азербайджане широкий размах в стране получило применение туристических брендов мирового уровня. Именно с этим связано строительство и ввод в эксплуатацию в Баку и регионах пятизвездочных отелей. Все это служит созданию и развитию в стране инфраструктуры туризма.

Ряд важных мероприятий, проведенных в последние годы с целью демонстрации туристического потенциала Азербайджана, также повысил интерес к этой сфере. Особая роль в этом принадлежит ежегодно проводимым в Баку международным выставкам туризма и путешествий, а также оборудования и принадлежностей для гостиниц, ресторанов и супермаркетов. Азербайджанская международная выставка туризма и путешествий считается самым крупным специализированным мероприятием индустрии туризма в регионе Южного Кавказа. Эта выставка, интерес к которой растет с каждым годом, завоевала большой авторитет. Количество национальных стендов на нынешней выставке по сравнению с предыдущими годами значительно возросло. В выставке наряду с Азербайджаном принимают участие также 24 национальные и региональные группы из Аргентины, Болгарии, Венгрии, Греции, Доминиканской Республики, Хорватии, Индии, Индонезии, Италии, Китая, Малайзии, Марокко, Таиланда, Турции, Франции, Монтенегро, Чешской Республики и других стран. Кроме того, в этом году в выставке участвуют международные эксперты по индустрии туризма из Литвы, Хорватии, России и Монтенегро, а также делегации Ставропольского края России и других стран. На выставке, где демонстрируется широкий ассортимент туристических услуг, представлены турагентства и туроператоры, национальные группы, международные представительства, компании по автомобильным, воздушным и морским перевозкам, представители гостиничного бизнеса различных стран, туристические и торговые ассоциации, а также организаторы активных и экстремальных туров.

Министр культуры и туризма Абульфас Гараев отметил, что в этом году также наблюдается значительный рост участников выставки. Если в 2002 году в выставке принимали участие 14 стран, то сегодня их число достигло 38-и. В целом, свои услуги на выставке представляет 351 компания и организация из этих стран. 60 процентов участников выставки составляют иностранные, а 40 процентов – местные компании. Интерес к этой выставке, имеющей большое значение для развития индустрии туризма в нашей стране, свидетельствует о том, что реализуемые в Азербайджане в последние годы важные инфраструктурные проекты в области туризма с большим одобрением и интересом воспринимаются в мире туризма. Эти мероприятия одновременно способствуют значительному увеличению числа туристов, посещающих страну.

Национальные павильоны регионов Азербайджана придали выставке еще больший интерес и колорит. В региональной экспозиции демонстрируются возможности туризма различных районов Азербайджана. Здесь представлены различные виды туристической деятельности, в том числе сельский и экологический туризм, горнолыжные и морские курорты.

Президент Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева ознакомились с павильонами выставки.

В ходе ознакомления со стендом Литвы было отмечено, что эта страна демонстрирует различные направления туризма, в том числе свои услуги по санаториям и медицинским клиникам. Литва, неоднократно участвовавшая в выставке, на сей раз представлена 18 компаниями.

Президент Ильхам Алиев посмотрел также стенд Монтенегро. Эта страна участвует в выставке во второй раз. После прошлогодней выставки в летний сезон из Азербайджана в Монтенегро осуществлялись прямые чартерные рейсы. Чартерные рейсы будут возобновлены и в нынешний туристический сезон.

Индонезия является одной из постоянных участниц этой выставки. На стенде этой страны представлены возможности туризма и туристические маршруты Индонезии.

Глава государства также посмотрел стенд Ставропольского края России. Этот край, представленный на выставке многочисленными компаниями, в основном демонстрирует свои услуги в области медицинского туризма. В целом, на выставке представлены услуги туристско-оздоровительных объектов, расположенных в Минеральных водах, Пятигорске, Ессентуках и Кисловодске.

В выставке также принимает участие расположенный в Шамахе санаторий, представляющий возможности лечения нафталанской нефтью. Слава нафталанской нефти известна во всем мире. Нефть, добываемая из источников в Нафталане, обладает уникальными свойствами, и связанные с этим услуги предлагаются сегодня в различных регионах нашей страны.

Президент Ильхам Алиев также ознакомился с VIII Кавказской международной выставкой оборудования и принадлежностей для гостиниц, ресторанов и супермаркетов «HOREX Caucasus 2014». Свою продукцию здесь демонстрируют ведущие компании Азербайджана, Германии, Грузии, Королевства Нидерландов, Объединенных Арабских Эмиратов, России, Турции и Швейцарии. Присутствие среди постоянных участников выставки ряда ведущих компаний свидетельствует о ее международном авторитете.

Доминиканская Республика впервые участвует в этой выставке. На стенде этой страны в основном представлены экзотические виды туризма.

Глава государства также посмотрел стенды Марокко и Греции. Обе страны во второй раз участвуют в выставке. В марокканском павильоне представлены курортные зоны страны, культурный и экскурсионный туризм, а на стенде ряда греческих компаний – в основном летний туризм, в частности, экскурсии, морские путешествия.

Словения представлена на выставке 11 компаниями.

Турция, как и на предыдущих выставках, участвует в нынешней выставке в широком составе – 30 туристическими компаниями. На стенде этой страны демонстрируются все направления, включая альтернативный туризм. На различных стендах представляющих Турцию компаний нашли отражение туристические маршруты страны, обширная информация о созданной инфраструктуре.

Болгария также проявляет большой интерес к данной выставке. Эта страна на высоком уровне представляет гостям свой туристический потенциал.

Было отмечено, что на «AITF-2014», полностью оправдывающей девиз «Весь мир – одна выставка», демонстрируется свыше 80 туристических маршрутов. В то же время на выставке представлены интересные направления и новшества туристического рынка. Среди дебютантов выставки - туристические компании Шри-Ланки, Кении и Южно-Африканской Республики.

Было подчеркнуто, что на выставке «AITF-2014» значительно возросло число участников, представляющих медицинский туризм.

Затем состоялась презентация компании «City Sightseeing Baku».

Эта компания была создана при организационной поддержке Министерства культуры и туризма на основании договоренности, заключенной с компанией «City Sightseeing Worldwide», известной как мировой бренд и функционирующей более чем в 100 городах 33 стран. В минувшем году «City Sightseeing Baku» посредством свыше тысячи автобусов оказала экскурсионные услуги более чем 10 миллионам человек. Деятельность компании имеет важное значение для широкой пропаганды культурного наследия и туристического потенциала Баку. В автобусах для туристов созданы все условия. Имеющееся в них специальное оборудование позволяет туристам получить информацию о достопримечательностях и исторических местах столицы.

Президент Ильхам Алиев пожелал успехов работе выставки.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo