Встреча Ильхама Алиева и Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева

18 ноября 2010, 19:14
Встреча Ильхама Алиева и Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева

Президент Ильхам Алиев встретился с Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, прибывшим в Баку для участия в саммите глав государств прикаспийских стран.

Президент Ильхам Алиев встретил Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева

Приветствуя главу Казахстанского государства, президент Ильхам АЛИЕВ сказал:

- Уважаемый Нурсултан Абишевич!

Очень рад приветствовать Вас в Азербайджане. Спасибо, что приняли наше приглашение и посетили нашу страну. Сегодня хороший повод встретиться. Мы проводим очередной саммит прикаспийских государств. И, воспользовавшись этой возможностью, очень рад с Вами встретиться и еще раз обсудить наши двусторонние отношения, региональную проблематику.

Наши отношения развиваются очень динамично, успешно, позитивно. Две братские страны активно взаимодействуют в международных организациях, в региональном формате, развиваются экономические связи между нашими регионами и, в целом, мы обладаем большим промышленным потенциалом. Поэтому, конечно же, есть необходимость еще раз пройтись по экономической повестке, посмотреть, где мы можем прибавить, какие сферы еще не полностью охвачены совместными проектами. Потенциал на самом деле очень большой и, самое главное, у нас есть в Азербайджане большое желание очень активно развивать наши двусторонние связи в духе дружбы, добрососедства, братства, которые всегда связывали наши народы. И в период развития наших стран уже как независимых государств мы видим очень активное, динамичное развитие всех интеграционных процессов. Поэтому еще раз хочу Вас поприветствовать. Добро пожаловать. Вы наш дорогой гость. Надеюсь, что пребывание в нашей стране, хоть и короткое, будет полезным и приятным.

Выражая признательность, Президент Казахстана Нурсултан НАЗАРБАЕВ сказал:

- Спасибо, Ильхам Гейдарович. Мне всегда приятно бывать в Баку, в Азербайджане. К сожалению, всегда время короткое и не успеваем по стране поездить, как хотелось бы, так же, как и Вы.

После прошлогоднего моего визита наши отношения еще больше активизировались. Я смотрю, товарооборот сильно вырос. Казахстан поставил почти миллион тонн пшеницы в этом году, когда вам это было нужно – гораздо больше, чем в прежние годы: трудный сельскохозяйственный год сложился. По всем другим вопросам и договоренностям у нас никаких разногласий нет. Просто надо активизировать экономические взаимоотношения, поднимать торговлю между странами, культурные взаимоотношения. И то, что после саммита в Стамбуле мы договорились об этой встрече прикаспийских государств, и повестка дня, и подготовленные документы уже говорят о том, что встреча будет успешной. Хотя мы не решаем глобальные вопросы, по Каспию у нас с Вами тоже схожие позиции, еще начиная с ашхабадской встречи, тегеранской встречи. И то, что сейчас принимаем документы – и общее заявление, и соглашение по безопасности – это сильно продвигает. Я думаю, что азербайджанская сторона сделала для этого очень много.

Мы живем предстоящими событиями саммита ОБСЕ 1- 2 декабря. Ждем Вас там. Очень большое мероприятие. Для нас это впервые в молодой столице. В общем, все сейчас сильно работаем, переживаем. Общая дискуссия по Каспию покажет, - примерно мы позиции знаем, но мне кажется, все равно должны на будущее сказать, что надо выходить на общую Конвенцию по Каспию, сближать позиции, находить консенсус по этим вопросам. 

gallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 24 апреля 2024
13:00
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О награждении А.И.Исмаилова орденом «За службу Отечеству» 3-й степени

Руководствуясь пунктом 23 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:                                  

За многолетнюю...

24 апреля 2024, 13:00