Ильхам Алиев ознакомился с ходом строительства Бакинского Олимпийского стадиона

28 февраля 2014, 11:00
Ильхам Алиев ознакомился с ходом строительства Бакинского Олимпийского стадиона

Президент Ильхам Алиев ознакомился с ходом строительства Бакинского Олимпийского стадиона.

Азербайджан известен в мире как спортивная страна. Принятие решения о проведении в нашей стране такого престижного спортивного мероприятия, как первые Европейские игры, является еще одним наглядным свидетельством этого. Безусловно, в принятии такого решения важную роль сыграли устойчивая общественно-политическая стабильность в стране, процессы стремительного экономического развития, постоянный рост авторитета Азербайджана в мире, проведение в нашей республике представительных международных спортивных мероприятий и накопленный в этой сфере богатый опыт. По поручению главы государства, придающего большое значение развитию спорта, как одной из приоритетных сфер, осуществляется последовательная работа по созданию в столице и регионах самой современной спортивной инфраструктуры. Во всех регионах страны построены и сданы в эксплуатацию Олимпийские спортивные комплексы. Растет внимание и забота о спортсменах. Азербайджанские спортсмены завоевывают одна за другой яркие победы на самых престижных соревнованиях в мире. Из года в год растет число наших спортсменов, завоевавших золотые медали на чемпионатах мира и международных олимпийских соревнованиях. Проведение в Азербайджане такого важного спортивного мероприятия, как первые Европейские игры, является свидетельством доверия к нашему государству на международной арене.

Несмотря на то, что до первых Европейских игр осталось мало времени, работа по подготовке к этому важному мероприятию в нашей стране ведется на высоком уровне. В столице республики продолжается строительство таких крупных инфраструктурных объектов, как Дворец водных видов спорта, Национальная гимнастическая арена, Бакинский стрелковый центр и другие. Строительство Бакинского Олимпийского стадиона, предназначенного для проведения различных спортивных соревнований, – одна из мер, осуществляемых в этом направлении. Строящийся по оригинальному проекту Бакинский Олимпийский стадион будет одним из величественных и уникальных спортивных сооружений в мире.

Президент Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики Ровнаг Абдуллаев подробно проинформировал главу государства о работе, проделанной на основе проекта за прошедший период.

Президенту Азербайджана были показаны различные виды стадиона. Отмечалось, что в строительстве используются самое современное оборудование и стройматериалы.

Было отмечено, что лого Бакинского Олимпийского стадиона привлекает внимание своим совершенством. В строительстве стадиона применяется самый передовой опыт, существующий в мире в этой сфере.

Было сообщено, что территория, где расположен стадион, подготовлена к строительным работам строительными организациями Государственной нефтяной компании Азербайджана. Реализация проекта началась в ноябре 2012 года.

Фундамент Бакинского Олимпийского стадиона на 70 тысяч зрителей был заложен в 2011 году с участием главы государства. Он сооружается в соответствии с самыми современными стандартами. К настоящему времени выполнена большая часть работ, предусмотренных в рамках проекта. Здесь строятся основной стадион, вспомогательный стадион для тренировок и вспомогательное здание. На спортивном объекте предусмотрены сектора и для зрителей-инвалидов. Проект стадиона отличается своей экономической рентабельностью, современностью, функциональностью, максимальным соответствием архитектуре столицы и выдвинутым техническим условиям. В соответствии с международными олимпийскими нормативами предусматривается, что зрители будут приезжать на стадион большей частью на общественном транспорте.

Было сообщено, что на территории будет создан парк для автомобилей на 3 тысячи 100 мест. Вокруг стадиона будут осуществлены капитальное благоустройство и широкомасштабные работы по озеленению.

Ознакомившись с ходом строительных работ, Президент Ильхам Алиев дал соответствующие поручения и рекомендации.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 марта 2024
14:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в соответствии с пунктом 2.13 Указа Президента Азербайджанской...

27 марта 2024, 14:12
ДОКУМЕНТЫ Письма 26 марта 2024
11:00
Президенту Народной Республики Бангладеш Его превосходительству господину Мохаммаду Шахабуддину

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана сердечно поздравляю Вас и весь Ваш народ по случаю национального...

26 марта 2024, 11:00
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 24 марта 2024
13:50
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

24 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Глава нашего государства...

24 марта 2024, 13:50
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:14
Премьер-министру Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Мухаммаду Шахбазу Шарифу

Уважаемый господин Премьер-министр,

От своего имени и от имени народа Азербайджана искренне поздравляю Вас и Ваш братский народ по случаю 23...

23 марта 2024, 11:14
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:12
Президенту Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Асифу Али Зардари

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана рад сердечно поздравить Вас и Ваш братский народ по случаю...

23 марта 2024, 11:12