Ильхам Алиев принял участие в церемонии почтения памяти жертв Ходжалинской трагедии

26 февраля 2014, 10:00
Ильхам Алиев принял участие в церемонии почтения памяти жертв Ходжалинской трагедии

Двадцать два года назад - в ночь с 25 на 26 февраля 1992 года армянские агрессоры учинили в азербайджанском городе Ходжалы геноцид, стоящий в одном ряду с самыми кровавыми трагедиями в истории человечества.

Тысячи жителей столицы Азербайджана собрались рано утром 26 февраля у мемориала, установленного в Хатаинском районе в память о жертвах трагедии, чтобы принять участие в церемонии в связи с 22-й годовщиной Ходжалинского геноцида.

В церемонии почтения памяти принял участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.

У мемориала памяти жертв трагедии был выстроен почетный караул.

Президент Ильхам Алиев возложил венок к памятнику, почтил память жертв трагедии.

Цветы к памятнику возложили премьер-министр Артур Раси-заде, председатель Милли Меджлиса Огтай Асадов, руководитель Администрации Президента Рамиз Мехтиев, первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева.

В церемонии приняли участие представители государства и правительства, депутаты Милли Меджлиса, министры, руководители комитетов и компаний, главы религиозных конфессий, а также жители Ходжалы, которым удалось спастись от бойни.

Участники церемонии возложили к памятнику розы и гвоздики.

Х Х Х

В ту ночь, вписанную в историю Азербайджана кровавыми буквами, армянские вооруженные формирования при поддержке бронетехники и военных дислоцированного еще в период СССР в городе Ханкенди 366-го мотострелкового полка, большую часть личного состава которого составляли армяне, уничтожили древний город Ходжалы.

В результате этой очередной массовой резни, совершенной армянскими агрессорами против азербайджанского народа, были беспощадно убиты 613 человек, в том числе 106 женщин, 63 ребенка и 70 стариков, 487 человек стали инвалидами, 1275 мирных жителей захвачены в плен, о судьбе 155 человек до сих пор ничего неизвестно. В результате этого акта геноцида были полностью уничтожены 8 семей, 25 детей потеряли обоих родителей.

Ходжалинская трагедия является продолжением политики этнической чистки и геноцида, осуществляемой армянскими националистами и их покровителями против азербайджанского народа на протяжении почти 200 лет. Во время геноцида 56 человек были убиты с особой жестокостью, заживо сожжены 3 человека, скальпированы трупы, отрезаны части тела и головы, выколоты глаза, вспороты штыками животы беременных женщин. Это было заранее спланированное деяние, имевшее целью полное или частичное истребление людей по национальному признаку, поэтому согласно международному праву Ходжалинская трагедия является именно геноцидом.

Международное сообщество должно дать правовую оценку этому преступлению против человечности.

Азербайджанское государство осуществляет целенаправленную и последовательную деятельность для того, чтобы донести до мирового сообщества правду о преступлениях, совершенных против нашего народа армянскими националистами, в том числе Ходжалинском геноциде, для признания этой трагедии геноцидом. Президент Ильхам Алиев расценил Ходжалинскую трагедию как кровавую страницу политики геноцида и этнической чистки против азербайджанского народа, проводимой армянскими националистами на протяжении столетий.

Зверства, учиненные армянскими агрессорами в ту кровавую ночь, никогда не сотрутся из памяти. Произошедшее было геноцидом не только против азербайджанского народа, это было кровавым преступлением против человечества, человечности. Несмотря на это, тогдашние власти Азербайджана ничего не сделали для того, чтобы этому чудовищному событию была дана политическая оценка, чтобы объективная информация о кровавой бойне была доведена до мировой общественности.

Только после возвращения по настоянию народа к власти общенационального лидера Гейдара Алиева этой кровавой трагедии была дана политико-правовая оценка. В 1994 году по инициативе великого лидера Гейдара Алиева парламент Азербайджана объявил 26 февраля Днем Ходжалинского геноцида.

Ежегодно годовщину этой страшной трагедии с болью в сердце отмечают как в стране, так и наши соотечественники, проживающие в различных государствах мира, представители других дружественных народов.

В эти дни в различных странах мира чтут светлую память жертв Ходжалинской трагедии, проводятся митинги и пикеты, демонстрируются фотоснимки, фильмы, материалы, отражающие зверства армян. Во влиятельных газетах мира печатаются статьи, на теле- и радиоканалах транслируются передачи, посвященные этим трагическим событиям.

Особые заслуги в доведении до мировой общественности правды о трагедии принадлежат Фонду Гейдара Алиева.

Успешно продолжается кампания «Справедливость к Ходжалы!», действующая по инициативе вице-президента Фонда, главного координатора по межкультурному диалогу Молодежного форума Исламской конференции по имя диалога и сотрудничества Лейлы Алиевой. Цель кампании – признание международным сообществом Ходжалинской трагедии как самого крупного преступления против человечности.

В результате проводимой работы разоблачается нутро армянской пропагандистской машины, построенной на лжи и фальсификациях. Мировое сообщество уже начинает воспринимать правду о Ходжалы. Ходжалинская трагедия как факт геноцида отражена в решениях и резолюциях многих стран мира и международных организаций. Парламенты Канады, Мексики, Колумбии, Перу, Пакистана, Боснии и Герцеговины, Румынии, Чехии, Иордании и Гондураса, а также законодательные органы американских штатов Массачусетс, Техас, Нью-Джерси, Мэн, Нью-Мексико, Арканзас, Джорджия, Оклахома, Теннеси, Пенсильвания, Западная Вирджиния, Коннектикут, Флорида, Миссисипи и Организация Исламского Сотрудничества признали Ходжалинский геноцид.

Согласно международному праву, это деяние против мира и человечества считается самым тяжким международным преступлением. В Конвенции, принятой резолюцией Генеральной Ассамблеей ООН от 9 декабря 1948 года номер 260 и вступившей в силу с 1961 года, изложены правовые основы преступления геноцида. Во время агрессии Армении против Азербайджана были применены все относящиеся к преступлению геноцида деяния, указанные в этой Конвенции. Террористическая политика этой страны-оккупанта на протяжении долгих лет осуществляется на виду у мирового сообщества. При том, что согласно нормам международного права, принципам ООН и ОБСЕ, необходимо с уважением относиться к неприкосновенности границ государств. Нарушение территориальной целостности и суверенитета недопустимо. Хотя Совет Безопасности ООН принял 4 резолюции о безоговорочном освобождении оккупированных азербайджанских земель, Армения пока не выполняет их.

Совершив Ходжалинский геноцид, армянские националисты преследовали такие коварные цели, как запугать азербайджанский народ, посеять панику, сломить его борцовский дух, заставить смириться с фактом оккупации своих земель. Но намерения коварного и беспощадного врага не сбылись, наш народ демонстрирует пример высокого героизма во имя защиты суверенитета государства.

Азербайджанский народ абсолютно уверен в том, что наше государство, превратившееся в настоящее время в центр экономической силы на Южном Кавказе, еще более укрепившее свои позиции в мире, обеспечившее военную мощь, любым путем освободит свои земли, находящиеся под оккупацией врага, кровь наших шехидов будет отомщена, виновники понесут наказание.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 марта 2024
14:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в соответствии с пунктом 2.13 Указа Президента Азербайджанской...

27 марта 2024, 14:12
ДОКУМЕНТЫ Письма 26 марта 2024
11:00
Президенту Народной Республики Бангладеш Его превосходительству господину Мохаммаду Шахабуддину

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана сердечно поздравляю Вас и весь Ваш народ по случаю национального...

26 марта 2024, 11:00
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 24 марта 2024
13:50
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

24 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Глава нашего государства...

24 марта 2024, 13:50
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:14
Премьер-министру Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Мухаммаду Шахбазу Шарифу

Уважаемый господин Премьер-министр,

От своего имени и от имени народа Азербайджана искренне поздравляю Вас и Ваш братский народ по случаю 23...

23 марта 2024, 11:14
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:12
Президенту Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Асифу Али Зардари

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана рад сердечно поздравить Вас и Ваш братский народ по случаю...

23 марта 2024, 11:12
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 18 марта 2024
12:45
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

18 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Президент Ильхам Алиев...

18 марта 2024, 12:45