Ильхам Алиев принял участие в открытии завода по переработке меди

25 февраля 2014, 17:55
Ильхам Алиев принял участие в открытии завода по переработке меди

Президент Ильхам Алиев в рамках поездки в Сумгайыт принял участие в открытии завода по переработке меди.

Диверсификация экономики, обеспечение динамичного развития ненефтяного сектора, повышение его конкурентоспособности и ускорение инвестирования данной отрасли являются одними из приоритетных направлений проводимой Президентом Ильхамом Алиевым политики социально-экономического развития. В соответствии с этой политикой, в нашей стране особое внимание уделяется развитию промышленности – одной из основных отраслей ненефтяного сектора. Введенный в эксплуатацию в Сумгайыте завод по переработке меди также является составной частью комплексной работы в этом направлении.

Неслучайно, за последние 10 лет в развитии промышленности, как и во всех отраслях экономики Азербайджана, достигнуты большие успехи, производство промышленной продукции увеличилось в 2,7 раза. Одним из заслуживающих внимание важных факторов является вложение в этот период в промышленность страны инвестиций в размере более 40 миллиардов манатов. На нынешнем этапе с учетом современных вызовов и новых инициатив принимается ряд мер, направленных на модернизацию промышленности и диверсификацию ненефтяной промышленности. Кроме того, не остаются без внимания и вовлечение в хозяйственный оборот имеющихся природных и экономических ресурсов, создание наряду с традиционными отраслями промышленности новых производственных сфер, промышленных парков, усиление промышленного потенциала регионов, формирование возможностей, позволяющих обеспечить развитие промышленности на основе инноваций. Особое значение в этом ряду имеет и Сумгайытский завод по переработке меди.

Министр экономики и промышленности Шахин Мустафаев проинформировал главу государства о том, что на сегодняшний день Национальный фонд помощи предпринимательству выделил 1 миллиард 200 миллионов манатов льготных кредитов на финансирование инвестиционных проектов около 20 тысяч предпринимателей по стране. За счет этих проектов было создано более 116 тысяч новых рабочих мест. По городу Сумгайыту на финансирование 318 инвестиционных проектов было выделено 89,8 миллиона манатов льготных кредитов. В результате реализации инвестиционных проектов с использованием этих кредитов создано около 6 тысяч новых рабочих мест. В Сумгайыте комбинату по производству бумаги и картона, фабрике по производству растительных масел и заводу по переработке меди, основанным на применении современных технологий, были предоставлены льготные кредиты государства на общую сумму 25 миллионов манатов.

Президент Ильхам Алиев посмотрел фильм, повествующий о деятельности завода по переработке меди.

Было отмечено, что перерабатывающий процесс на заводе будет осуществляться в соответствии с мировыми стандартами. Здесь будет организовано экологически чистое производство медных катодных пластин электролизным способом, а также готовой медной продукции. Национальный фонд помощи предпринимательству Министерства экономики и промышленности выделил на строительство завода, общая стоимость которого превышает 10 миллионов манатов, льготный кредит в размере 5 миллионов манатов. Завод состоит из участков электролиза, приема меди, плавки и вертикального литья.

Президент Ильхам Алиев ввел завод в действие.

Было отмечено, что предприятие оснащено современным оборудованием и работает на основе технологий известных в мире профильных компаний. Процесс переработки осуществляется в четыре этапа. С учетом возможностей отходов внутреннего рынка в течение месяца принимается в среднем до 500 тонн отходов. На втором этапе получают 450 тонн анодного сырья в месяц. За процессом осуществляется серьезный контроль в лаборатории. В результате получаются медные катодные пластины, обладающие высокой технологической чистотой. Медный состав этих пластин равен 99,99 процента, что является самым высоким показателем.

Основные заказчики производимой продукции – предприятия, расположенные в Сумгайытском технологическом парке. Данные предприятия, используя эту продукцию в качестве полуфабриката, выпускают медные провода разного сечения и другие медные изделия.

Президент Ильхам Алиев ознакомился с участком переработки меди.

Глава государства был проинформирован о процессе производства.

Было отмечено, что процесс производства здесь полностью автоматизирован, что обеспечивает высокое качество готовой продукции. Преимущество данной технологии заключается в том, что процент кислорода в составе меди доводится до минимального уровня, в результате чего производятся высококачественные провода. Проводимость медных проводов, изготовленных таким способом, гораздо выше.

Было отмечено, что эта продукция пользуется большим спросом как на внутреннем, так и в мировом рынке. В настоящее время основным заказчиком производимых на заводе 8-миллиметровых медных проводов являются местные компании. В результате реализации проекта создано 70 новых рабочих мест.

Было подчеркнуто, что завод, созданный на основе современных технологий и оборудования, позволит отказаться от импорта медной продукции, удовлетворить потребности в этой области за счет внутреннего производства. Кроме того, используя в качестве сырья отходы, предприятие внесет вклад в улучшение экологической обстановки. Будут также предприняты важные шаги по созданию новых рабочих мест за счет расширения возможностей завода, открытия приемных пунктов.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 17 апреля 2024
16:55
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О мерах, связанных с избранием города Шуша «Молодежной столицей Организации исламского сотрудничества» на 2024 год

На 11-м заседании Исполнительного совета Молодежного форума Организации исламского сотрудничества, состоявшемся 10 ноября 2023 года в городе...

17 апреля 2024, 16:55
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 16 апреля 2024
20:36
Президент Республики Сербия Александар Вучич позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву

16 апреля Президент Республики Сербия Александар Вучич позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву и, проинформировав его о...

16 апреля 2024, 20:36
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 16 апреля 2024
13:48
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Ф.А.Адыгезалова председателем правления Государственного рекламного агентства Азербайджанской Республики

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

Назначить Фархада Аскер оглу Адыгезалова...

16 апреля 2024, 13:48
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 16 апреля 2024
13:46
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики Об освобождении А.М.Ибадова от должности председателя правления Государственного рекламного агентства Азербайджанской Республики

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

Освободить Айдына Мунсуф оглу Ибадова от должности...

16 апреля 2024, 13:46