Ильхам Алиев принял участие в открытии фабрики по производству масла, созданной в «Промышленном парке Азерсун»

25 февраля 2014, 14:00
Ильхам Алиев принял участие в открытии фабрики по производству масла, созданной в «Промышленном парке Азерсун»

Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии фабрики по производству масла, созданной в «Промышленном парке Азерсун».

В результате осуществляемой Президентом Ильхамом Алиевым стратегии социально-экономического развития наша страна добивается ускоренного прогресса. За последние годы достигнуто устойчивое развитие ненефтяного сектора экономики. Одним из факторов, создающих условия для этого, является то, что развитие частного сектора находится в центре внимания. Неслучайно, одним из основных направлений экономической политики государства является именно всесторонняя поддержка частного сектора, создание благоприятной среды для его дальнейшего расширения, применение различных механизмов помощи и поощрения в этой сфере. Все это открыло широкие возможности для динамичного развития экономики Азербайджана в период, когда в мире продолжается финансовый и экономический кризис.

В соответствии с поручениями Президента Азербайджана предприняты важные шаги по диверсификации экономики и развитию ненефтяного сектора. Инвестиции, направленные в эту сферу, придают импульс расширению производства качественных местных товаров. Создание фабрики по производству масла при в «Промышленном парке Азерсун» также может считаться важным вкладом в развитие конкурентоспособной, отвечающей современным стандартам пищевой промышленности. Реализация таких проектов демонстрирует успешное исполнение данных главой государства поручений по обеспечению продовольственной безопасности страны и носит устойчивый характер.

В фойе фабрики демонстрируются фотографии, сделанные во время посещений великим лидером Гейдаром Алиевым и Президентом Ильхамом Алиевым предприятий ООО «Азерсун Холдинг».

Глава государства ввел предприятие в строй.

Президента Ильхама Алиева проинформировали о деятельности фабрики и производственном процессе.

Оснащенная современными технологиями фабрика построена за счет выделенного государством льготного кредита и средств ООО «Азерсун Холдинг». На предприятии, состоящем из подразделений приема масла-сырца, рафинирования, участков фасовки маргарина, фасовки растительного масла, производства шоколада, фасовки топленого масла и фасовки в металлическую тару, установлены различные производственные линии. Производственные участки оснащены современным оборудованием.

Для очистки масла-сырца от посторонних веществ на фабрике создано подразделение рафинирования. Очищение ведется физико-химическим способом. На фабрике ежегодно будет производиться 270 тысяч тонн маслопродуктов, в том числе кукурузное, подсолнечное, топленое и шоколадное масла, маргарин и майонезы. Благодаря современным технологиям и оборудованию производимая здесь продукция будет экологически чистой и конкурентоспособной. Предусмотрен экспорт продукции в Грузию, Ирак, Таджикистан, Казахстан, Туркменистан и другие страны. На фабрике создано 250 новых рабочих мест. В будущем предусмотрено доведение рабочих мест до 700.

Ввод этого предприятия в строй еще раз доказывает, что под руководством Президента Ильхама Алиева успешно продолжаются комплексные меры по созданию работающих на местном сырье современных промышленных комплексов, производящих конкурентоспособную продукцию, обеспечению продовольственной безопасности.
Ознакомившись с предприятием, глава государства встретился с коллективом. Президент Ильхам АЛИЕВ сказал:

-Сегодня в Сумгайыте знаменательный день. В городе Сумгайыт открываются три завода. Два из них находятся на этой территории. Сердечно поздравляю вас по этому случаю. Начало функционирования этих заводов является свидетельством развития промышленности в Азербайджане. Развитие промышленности - приоритет для нас, и неслучайно, нынешний год объявлен в Азербайджане Годом промышленности.

Отныне мы должны еще больше стараться, чтобы развитие ненефтяного сектора в Азербайджане продолжалось высокими темпами. На самом деле, эти реформы проводятся уже много лет. В результате этих реформ экономика Азербайджана сегодня является диверсифицированной. Наша основная задача заключалась в развитии ненефтяного сектора, сокращении зависимости от нефтяного фактора. Мы, можно сказать, смогли добиться этого. В настоящее время 55 процентов нашего общего экономического потенциала формируется в ненефтяном секторе. В дальнейшем мы, конечно, должны постараться, чтобы развитие ненефтяной промышленности шло еще более высокими темпами. Начало функционирования таких крупных заводов, разумеется, является результатом проводимой в этом направлении политики.

Здесь установлено самое современное оборудование, применяются новейшие технологии, условия работы очень хорошие. Производимая здесь продукция является конкурентоспособной. Это главное. Мы должны стараться, чтобы продукция всех создаваемых в Азербайджане заводов, а также заводов, которые еще будут построены, была конкурентоспособной, могла экспортироваться в любую страну мира, чтобы мы, таким образом, могли выходить на внешние рынки с еще более крупными объемами готовой качественной продукции.

Сегодня конкурентоспособность нашей экономики растет. Это отмечают и международные структуры. Начало функционирования таких заводов еще больше увеличит наш потенциал. На этих заводах открываются сотни рабочих мест, выплачивается высокая заработная плата. В дальнейшем развитие промышленности будет идти еще более высокими темпами.

Как вам известно, город Сумгайыт является промышленным центром Азербайджана. Это второй после Баку крупный промышленный город на Южном Кавказе. На самом деле, Сумгайыт был создан как промышленный город. В настоящее время Сумгайыт превращается в современный промышленный город. Здесь функционируют десятки заводов, фабрик. Вот уже несколько лет функционирует Сумгайытский технологический парк. В технологическом парке действуют 13 и строятся 5 заводов. В прошлом году в Сумгайыте был заложен фундамент Парка химической промышленности. На территории около 200 гектаров в ближайшие годы будет создан крупный промышленный город. Деятельность этих заводов расширится. Словом, Сумгайыт, как современный промышленный город, играет сегодня важную роль в развитии промышленного потенциала нашей страны. Безработица, можно сказать, ликвидирована. В Сумгайыте уделяется внимание созданию социальной инфраструктуры. Реализуются инфраструктурные проекты, город благоустраивается, создаются новые аллеи, реставрируются здания. Сумгайыт превращается в город парков. Разумеется, развитие промышленности должно быть напрямую связано и с развитием социальной сферы.

Большое внимание уделяется охране окружающей среды. Все промышленные предприятия, которые сегодня начинают функционировать в Сумгайыте, должны отвечать самым высоким экологическим стандартам. Поставлена цель: экологические стандарты на заводах, функционирующих не только в Сумгайыте, но и во всем Азербайджане, должны находиться на самом высоком уровне. В свое время были проблемы, связанные с экологической ситуацией в Сумгайыте. Эти проблемы, можно сказать, устранены.

Словом, сегодня знаменательный день в Году промышленности. Хочу поблагодарить всех граждан, поддержавших деятельность этих заводов. Основную роль здесь, конечно, сыграли инвесторы, были вложены крупные инвестиции. В оба завода вложены инвестиции на сумму 90 миллионов манатов. Это – поддержка, оказанная инвесторами экономике Азербайджана, проявление их веры в успешное будущее Азербайджана. Потому что наша страна стремительно развивается, все вопросы успешно решаются. Мы должны стараться еще больше привлекать местных и зарубежных инвесторов в Азербайджан. Бизнес-среда здесь тоже хорошая.

Создаются прибыльные отрасли. То есть и предприниматели, и те, кто здесь работает, и государство получают и должны получать от этого выгоду. Экономика Азербайджана развивается именно на основе этой общей выгоды.

Сегодня частный сектор составляет основную часть нашей экономики. Созданы прекрасные условия для бизнеса. На регулярных встречах с деловыми людьми я всегда оказываю им свою поддержку. Государство по своей линии привлекает также финансовые ресурсы, на обоих заводах предусмотрены средства Национального фонда помощи предпринимательству. То есть государство и частный сектор преследуют здесь одну цель – развитие страны, укрепление, усиление промышленного потенциала, обеспечение людей работой. Мы и дальше будем идти этим путем.

Успешное функционирование этих заводов отражает стратегию общего развития нашей страны.

Благодаря функционированию комбината по производству бумаги и картона откроются пункты не только в Сумгайыте, но и по всей республике, там тоже будут созданы рабочие места. Появятся пункты по сбору макулатуры, таким образом, мы одновременно внесем вклад и в решение экологических проблем, так как в настоящее время старые бумаги, газеты, другие ненужные предметы сжигаются и загрязняют воздух. Теперь все бумажные отходы будут собираться здесь, и, таким образом, мы окажем поддержку и улучшению экологической обстановки. Особенность этих двух предприятий заключается в том, что в результате их функционирования мы на 100 процентов обеспечим себя картоном, бумагой и растительными маслами. То есть поставлена и такая цель. Я неоднократно говорил, что в Азербайджане должна производиться вся необходимая продукция. Создается и экспортный потенциал. Как растительные масла, так и бумажно-картонная продукция будут экспортироваться за рубеж.

Словом, начало функционирования предприятий является знаменательным событием, очень радует меня, так как здесь создаются рабочие места, современные промышленные отрасли. Радует потому, что начало функционирования этих предприятий еще раз подтверждает, насколько верна государственная политика Азербайджана. Сердечно поздравляю вас, желаю вам успехов.

Х Х Х

Сотрудник предприятия Шербет МИРЗОЕВ сказал:

-Уважаемый господин Президент, разрешите поприветствовать Вас от имени работников нашего предприятия. Хорошо помню, когда в 1997 году открывалось первое предприятие нашей компании, мне посчастливилось встретиться с нашим великим лидером. Сегодня я безгранично счастлив оттого, что встречаюсь и с Вами. Мы регулярно следим за Вашими выступлениями. Знаем, что Вы объявили 2014 год Годом промышленности. За короткое время, прошедшее с начала года, Вы открыли ряд предприятий. Сегодня с Вашего благословения открывается завод, обладающий современными технологиями, работающий на полностью автоматизированной системе. На нашем предприятии созданы прекрасные рабочие места, замечательные условия работы. Господин Президент, от имени работников нашего предприятия еще раз выражаем Вам глубокую признательность за созданные здесь условия. Большое спасибо.

Другой работник предприятия Фахреддин КЕРИМБЕЙЛИ, поблагодарив главу государства за созданные условия, сказал:

-Господин Президент, я работаю на комбинате по производству бумаги и картона как молодой специалист. Окончил Азербайджанский технический университет. Работаю здесь с того дня, как был заложен фундамент предприятия. 80 процентов работников нашего предприятия – это сумгайытская молодежь. На предприятии для нас созданы прекрасные условия работы, мы обеспечены высокой заработной платой. Все это – результат Вашего внимания и заботы о нас, молодежи. Мы выражаем Вам признательность за это.

Наше предприятие позитивно влияет и на экологию. Так, в качестве сырья мы используем бумажные отходы, поэтому в течение года будет предотвращена вырубка 850 тысяч сосен. Все это – результат Вашей продуманной политики.

Уважаемый господин Президент, мы, молодежь, выражаем Вам признательность за подаренные нам предприятия и рабочие места.

Х Х Х

В заключение было сделано фото на память.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 марта 2024
14:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в соответствии с пунктом 2.13 Указа Президента Азербайджанской...

27 марта 2024, 14:12
ДОКУМЕНТЫ Письма 26 марта 2024
11:00
Президенту Народной Республики Бангладеш Его превосходительству господину Мохаммаду Шахабуддину

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана сердечно поздравляю Вас и весь Ваш народ по случаю национального...

26 марта 2024, 11:00
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 24 марта 2024
13:50
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

24 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Глава нашего государства...

24 марта 2024, 13:50
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:14
Премьер-министру Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Мухаммаду Шахбазу Шарифу

Уважаемый господин Премьер-министр,

От своего имени и от имени народа Азербайджана искренне поздравляю Вас и Ваш братский народ по случаю 23...

23 марта 2024, 11:14
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:12
Президенту Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Асифу Али Зардари

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана рад сердечно поздравить Вас и Ваш братский народ по случаю...

23 марта 2024, 11:12
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 18 марта 2024
12:45
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

18 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Президент Ильхам Алиев...

18 марта 2024, 12:45